Есть категория женщин, которым на консультации сложнее всего раскрыться и довериться. Это не те, кто "ничего не понимает", а те, кто понимает слишком много.
Они читают, учатся, разбираются в психологии. Могут объяснить, что такое границы, самоценность, травмы, но их жизнь при этом не меняется. И в какой-то момент внутри появляется тяжёлое чувство: "Я всё знаю, но почему я так не живу?"
Знание не равно изменения. Это главный момент, который многие не хотят признавать.
Можно знать:
- как строить отношения;
- как зарабатывать больше;
- как "любить себя",
но продолжать:
- попадать в одни и те же сценарии;
- выбирать не тех людей;
- застревать на одном уровне доход.
Почему? Потому что мы живём не знаниями, а СОСТОЯНИЕМ.
Что такое состояние и почему оно решает всё.
Состояние - это не настроение, это то внутреннее "поле", из которого ты:
- принимаешь решения;
- реагируешь на жизнь;
- строишь отношения.
И если внутри:
- тревога;
- напряжение;
- ощущение "со мной что-то не так",
то какие бы правильные вещи ты не знала, ты будешь действовать из этого.
Почему ты не можешь выйти сама.
Здесь самый неприятный момент. Ты находишься внутри этого состояния.
А значит:
- ты его не видишь полностью;
- ты считаешь его “нормой”;
- ты из него же пытаешься себя изменить.
Это как пытаться выйти из комнаты, не видя двери.
Как это выглядит в реальности.
Ко мне приходят женщины из разных сфер, разного достатка: эксперты, работающие на себя, работни из найма, директора, менеджеры, учителя и.д., те, кто уже зарабатывает, но не может выйти на новый уровень. Снаружи, разные жизни. Внутри, одно и то же: ощущение, что застряла.
С чего на самом деле начинаются изменения.
Не с мотивации, не с новых знаний, а с момента, когда ты:
- видишь реальную причину;
- понимаешь, где ты застряла;
- перестаёшь себя обманывать.
И только после этого появляются движения.
Что можно сделать уже сейчас.
Первый шаг - это честно посмотреть на себя. Не через "как правильно", а через "как есть". Иногда этого уже достаточно, чтобы увидеть, где именно ты себя держишь, ограничиваешь, не понимаешь.
Если хочешь разобраться глубже. Я сейчас делаю разборы, где помогаю увидеть:
- в каком состоянии ты живёшь;
- где ты застряла;
- почему не получается по-другому.
После этого у тебя появляется ясность и направление, куда двигаться дальше. Подробно про формат разбора я написала в своём Телеграм-канале: "Мистическая психология с Ольгой Тоцкой". Ссылка у меня в профиле.
А ниже, прочитай рассказ: “Она знала всё”,
, может героиня напомнит тебе кого-то. И тогда, отправь этому человеку ссылку на этот рассказ, помоги ему разобраться в себе.