В мастерской красноярского скульптора Константина Зинича идёт работа над монументом, посвящённым участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. В настоящее время специалисты занимаются отливкой скульптурной композиции. Идея установки памятника была поддержана в декабре прошлого года. Инициатором выступила краевая общественная организация инвалидов Союз «Чернобыль», предложившая увековечить подвиг ликвидаторов. Как отметили в пресс-службе администрации Красноярска, прототипами будущих фигур стали собирательные образы красноярцев, принимавших участие в ликвидации последствий аварии. Монумент планируют установить на аллее героев Чернобыля в Советском районе города. В ближайшее время начнутся работы по подготовке постамента. Отметим, что за мужество и героизм, проявленные при ликвидации последствий аварии в 1986 году, 393 жителя Красноярского края были награждены орденами и медалями СССР и Российской Федерации. Автор: Влада Самарина
В Красноярске создают памятник ликвидаторам Чернобыльской аварии
8 апреля8 апр
37
~1 мин