Если жители острова называются островитяне, то те, кто живут у костра - костровитяне?
Миша и Олег уехали еще в четверг рано утром, получили путевки в администрации города Псков и погнали разведывать поля. А птицы нету толком. Миша пишет тут нет, сюда приехали - нет, еще вот сюда приехали - тоже нет. Только часов в 15-16 он мне прислал точку, где на большом пшеничном поле у лужи сидит гусь. Они даже успели расположиться, как приехали другие охотники и показали свои скрадки в канаве. Вот кто мне что не скажет про таблички, но это удобно! Приехал и сразу видно - тут будут охотиться, не тратишь время впустую.
Парни переместились на несколько полей, где тоже был гусь и дали мне вторую точку. Должен был ехать и Толик с Евгением, но из-за малого количества птицы решили остаться дома.
Получаем путевку
Мы же с Косычем в 6 утра пятницы выехали из дома и оказались у администрации в 9:40 по адресу Некрасова 23. Ребята уже мне все рассказали куда идти, что делать. Первым делом дуем в сбер, через один квартал от администрации, берем талончик на оплату пошлин и говорим на охоту 650 рублей. Принимают наличные либо карта сбера. Идем в администрацию в бюро пропусков с паспортом и получаем пропуск. Там рассказывают куда пройти в отдел природопользования, нужен КПП№2. На месте заполняем заявку на путевку с указанием данных всероссийского охотбилета, указываем районы Псковской области, где хотим охотиться и участки. За 650 рублей можно вписать всю область, мы брали Псковский и Островский районы все обходы. Примерно в 10:20 я освободился.
Места боевой славы
Просматривая дома маршрут, я зацепился глазом за название на карте и поймал примерно миллион флэшбэков - Черёха! Так называется река, остановка транспорта и так же называется учебка 98 дивизии ВДВ, где служил мой отец в 68-70 годах. Мне кажется я еще разговаривать не умел, а уже слышал рассказы отца про капитана Кустенко, который называл роту спецназа ВДВ, в которой служил Батя, "Желудками", "Борбосами" - именно через О, так он произносил. 98-я гвардейская воздушно-десантная Свирская Краснознамённая, орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского дивизия...
Ну как тут не остановиться и не позвонить Бате по видео? На КПП стоят именно такие Желудки в тельняшках и небесного цвета беретах, как он был почти 60 лет назад. Тут же парни фоткаются перед отправкой туда, в самое горячее место на планете. Уставшие, с серьезными лицами, идущие в самое пекло... Дай Бог им здоровья и боевой удачи!!!
Батя был тронут до слёз, всколыхнул я ему воспоминания о боевых товарищах, которые остались на острове Даманском, в Чехословакии, в Афганистане, в Чечне... Да где только не было парней в голубых беретах, которых воспитывал капитан Кустенко...
Подготовка к охоте
На место приехал ближе к полудню, Миша ждал меня на дороге, чтобы я не проскочил мимо поворота. Припарковался и работа закипела. Надо поставить палатку, забить лежачие скрадки пшеницей, унести все на поле и выбрать место для лежаков, замаскировать все. Погнали!
Ставлю палатку Вертикаль Хельмет 3 на алюминиевых дугах, которой уже 20 лет и только на этой охоте сломался замок на внешней двери. Трехместная палатка весит меньше трех кг, наверное такую модель уже не выпускают, но фирма точно существует. Кто ищет себе классную палатку - железобетонный рекомендасьён!
У нас три лежака, возим пшеницу с соседнего поля к табору и маскируем скрадки.
Все это время сидит стая гуся голов 60 на том поле, где мы будем охотиться. Это пшеница, середина поля в низине и все в воде. Есть участки с неубранными колосьями, лежащими в разные стороны. Именно на одном из таких пятаков мы и решили лечь, возле двух классных луж. К вечеру птица снялась и мы понесли скрадки на место.
Посмотрите, как всклокочена пшеница. Мы просто положили скрадки, а уже можно больше ничего не делать. Но мы конечно так не оставили и подсыпали везде, чтобы максимально слиться с местностью.
А вот так сзади
Лужа слева и такая же справа. Метров 30-50 до каждой. Чучела оставили в скрадках, так как утром заморозок. Расставим, когда придем.
Готовим ужин на костре, болтаем, строим планы. Кос с нами тусуется, возбужден.
Я встаю в 4:40, чтобы погулять с барбоскиным и покормить его. Парни чуть позже.
Охота день 1
Наверное, если сказать, что за весь день мы ни разу не стрельнули, станет все понятно... Но все же расскажу.
Гусь полетел, но высоко и мало. У него будто в календаре стоит день открытия в каждой области. Вот сколько раз уже такое было вчера тучи, летает, садится, а сегодня в открытие - хрен тебе!
Все же наманили одиночку и он зашел в штык на высоте метров 35, надеялись крутнуть его еще пониже, но он ушел за спину и не вернулся. Единственный шанс за день на выстрел.
Слева от нас на кукурузе стояло аж три коллектива на большой луже. Два с электрикой, которая орала не переставая. Электроманки запрещены в РФ, но местные не брезгуют грязными приемчиками.
Самое прикольное, что гусь шел на эту электрику, снижался метров до ста и резко уходил ввысь, так как с маскировкой парни особо не заморачивались. Тупо шалаш, сетка и все.
Тем не менее один коллектив уронил двух одиночек за день. Мы пролежали с 6 утра до 18 вечера. Ливанул дождь, который по прогнозу закончится завтра в 9. Все снялись, кроме тех парней, которые добыли.
Скрадки перед уходом перевернули вверх дном, чтобы не набрали воды в себя.
Как залезли с Косом в палатку около 19 часов, так и не выходили до самого утра. Поливало знатно. Посмотрел несколько видосиков про рыбалку и спать легли в 21. В палатке без освещения никак - зимой приобрел себе фонарь Мультисвет от Практика и пока это лучшее решение в моем арсенале. Он может быть просто фонарем, светящим вперед, кемпинговым, дающим рассеянный свет в трех режимах, антимоскитный желтый свет, сигнальный красно-синий. От него можно заряжать телефон, а так же нырять на глубину.
Охота день 2
Парни оставили и скрадок и чучела на поле. У Миши был телефон Олега и мы позвонили узнать когда они приедут - после 16 часов. Если хотите, можете посидеть у нас. Ну ок.
Сходили на разведку к ним, поглядели что да как. Решили посидеть несколько часов в их шалаше и посмотреть как будет лететь сюда без электрики.
Первые стаи пошли часов в 11. Крутнули штук 30, которые зашли в штык чуть левее на высоте 40-45 метров. Высадили по пять патронов и все мимо. Далеко... Более 50 метров стрельба, а у нас дробь 3 да 1.
Выглядываю слева из-за сетки, а к нам одиночка снижается, метров 200 до него. Проходит над чучелами, улетает на круг и мы его манками заставляем кружиться. Заходит чуть правее и Мишка командует - БЬЁМ! С первого выстрела добывает напарник. Я только вскинуться успел. С полем, дружище!
Проходит минут 20, как над головой проносится три кряквы. Уходят через поле, но у меня получается докричаться манком до них и пара, сделав несколько кругов, налетает прямо на наш куст. Стреляю практически над головой - шмяк, селезень падает в лужу за спиной. Чисто бит! С полем и меня!
Ну вот, по птичке есть уже! Браунинг А5 не подвел, старый патрон тоже! Все штатно!
До 14 часов что-то летало, но крайне мало. Тем не менее решаем переезжать на это поле, согласовав с парнями наше место расположения. Встаем на другой стороне лужи метрах в 150 от ребят.
Летим в лагерь, снимаем лишнюю одежду - будет жарко. Нам предстоит перетащить три скрадка и гусей примерно на километр по грязи и через глубокую канаву с водой.
В большой американский скрадок сложили чучела Михаила, а мои пенки рассовали по своим лежакам и как рюкзаки тащили их. Олег еще вчера отказался лежать, так как ему стало скучно, птицы мало. Будем ставить два скрадка, но унести с поля третий тоже надо. К 17 часам мы закончили перемещение и маскировку.
Погода разыгралась и было совсем тепло. Пока расставляли чучела, нашли чье-то гнездо. Прямо на земле, среди луж.
Скорее всего это чибис, которых тут сотни. А может я ошибаюсь. Мы только сфоткали кладку и не трогали ничего руками. Природа не любит вмешательства в свои дела.
Парни приехали вдвоем как раз около 17, поправили свои чучалки и мы стали ждать налётов. Из большой стаи удалось выдернуть одиночку, который кружил над нашей присадой, но в какой-то момент налетел на ребят - тух, прозвучал одиночный выстрел. Мимо. Гусь уходит, но мы его разворачиваем на новый круг и он снова налетает на тот скрадок - бах, еще один выстрел и снова мимо. Белолоб не стал рисковать и в этот раз ушел с концами.
Оказывается один из охотников отлучился из скрадка, остался второй и он не смог добыть птицу.
Они ушли около 19:30, и мы уже стали разряжаться, как за спиной услышали заветное Га-Га!
Одиночка кружил низко за спиной, пытаясь сесть на другую лужу. Мы его выдергивали к себе призывами. Как только он показался за правым плечом, Мишка скомандовал - Бьем! Блин, это было рано... Стреляем из неудобного положения. Самый отстойный ракурс из которого можно стрелять в лежаке. Цепляем его парой выстрелов, и он утягивает на соседнее поле, где мы его теряем на фоне темнеющего леса. Идем искать.
Час, до самой темноты, мы ходили по полю, усыпанному навозом. Коса сюда я не выпущу. Проще будет завести новую собаку, чем отмыть его от куч коровьего помета, разжиженного дождем. Не нашли, к сожалению...
Пришли в лагерь без сил вообще - 25 тысяч шагов за день по жиже, переезд на другое поле, поиски подранка. Сложный день.
Ужинаем, выпиваем по чарке за добычу и падаем спать. Завтра охотимся утрянку и собираемся. С полудня дождь на несколько дней, сильное похолодание, оставаться нет смысла.
Охота день 3
С Мишей в скрадках с самого рассвета. Ничего не летает. Ни утки, ни гуся. Парни приходят только к 7 и тут же пошел гусь. От стаи снова откалываем манками одиночку, буквально на втором круге он заходит на скрадок ребят и они его добывают. Минут 20 они охотятся и уже с добычей... Едва только охотник забирает с поля птицу, как налетает тройка, от которой снова удается отломить одиночку и все как под копирку - гусь разворачивается над их шалашом и парни роняют его. Мы сделали этот день соседям...
Наверное около часа как-то полетала птица и больше ничего. Где-то там на горизонте видели несколько стай, но докричаться до них в ветер 12-15 метров просто нереально.
В 10:30 принимаем решение сниматься.
Убрали все за собой, уложили вещи в машины. Завожусь и первые капли дождя падают на лобовое стекло - успели!
Увозим с собой запах выстрелов, вместо лучшего парфюма для мужчин, вкус пригоревших макарон с тушенкой в котелке, аромат горького кофе, сваренного на костре, хруст корочки льда на утренней луже, полный вдох сырого воздуха, после дождя, звук манка и скрежет перьев во время налёта... Все это и есть охота!
Еще предстоит открыться в южных районах Ленинградской области, затем в Северных. Еще наманим своих пернатых, еще перехватит дыхание, когда стая, сложив крылья, упадет в присаду, еще оглохнет ухо, от выстрела соседа из лежака. Все это обязательно будет!!!
А сейчас скажу вам спасибо, что дочитали этот рассказ, побывали с нами на Псковской земле и добыли первых птиц этого сезона! Пока-пока, друзья!