Честно говоря, до конца 60-х годов прошлого века никому и в голову не пришло бы прыгать через перекладину спиной вперед. Это же звучит дико, не правда ли? Все использовали либо «перекат», либо старый добрый «перешагивание» (ножницы). Но тут на арену вышел Дик Фосбери. Пока остальные крутили пальцем у виска, этот парень на Играх в Мехико (1968) показал всему миру, как называется способ прыжка в высоту, который изменит легкую атлетику навсегда. Этот метод получил название «фосбери-флоп». Суть его проста и гениальна одновременно: атлет разбегается по дуге, а в момент прыжка выгибается в воздухе так, что его центр тяжести фактически проходит под планкой, в то время как тело пролетает над ней. Звучит как магия физики, но это работает на все сто! Конечно, нельзя забывать и о предшественниках. До того как «флоп» захватил стадионы, атлеты вовсю практиковали «перекидной» стиль. Глядя на старые хроники, поражаешься, как лихо прыгуны «облизывали» планку животом вниз. Это выглядело куда более есте