Утро не задалось: в голове тяжесть, кофе горький, солнце за окном неприятно слепит, а случайно брошенная фраза ранит до глубины души, хотя, казалось бы, ничего особенного сказано не было. Дома и на работе человек то и дело слышит, что встал не с той ноги. Откуда взялось это выражение, какая нога считается «правильной» и почему древние суеверия до сих пор влияют на наше утро? В современном языке фразеологизм «встать не с той ноги» означает плохое настроение с самого утра, раздражительность, нежелание что-либо делать. Человек, который «встал не с той ноги», видит мир в мрачных тонах, обижается по пустякам и провоцирует конфликты. При этом он сам часто не может объяснить причину такого состояния. Лингвисты отмечают, что русский фразеологизм «встал не с той ноги» в разных вариациях есть во многих языках. Англичане говорят «встать не с той стороны кровати». Французы — «встать с левой ноги». Немцы — «встать первым с левой ноги». Смысл фразеологизма универсален: утро задаёт тон, и, если первы