Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Помидоры в парнике. Первые радости и первые огорчения.

Ну, чтож. Прошло 1,5 недели с момента высадки моих помидоров в грунт в парнике.
В первую очередь, конечно, это радость. Окрепли, нарастили и листья, и толщину стебля, выглядят здоровыми и счастливыми.
Сегодня я их впервые полила (как раз 10 дней прошло, а на днях обещают похолодания ночью до +4, значит, надо их обильно полить, чтобы уменьшить им стресс. Полив и парник - должны сработать в паре

Ну, чтож. Прошло 1,5 недели с момента высадки моих помидоров в грунт в парнике.

Это было 1,5 недели назад
Это было 1,5 недели назад

В первую очередь, конечно, это радость. Окрепли, нарастили и листья, и толщину стебля, выглядят здоровыми и счастливыми.

А это сегодня
А это сегодня

Да, я высаживаю в грунт, когда толщина стебля меньше, чем карандаш. Нет, это правило я не соблюдаю и сажаю тогда, когда считаю нужным. И да, из года в год растут, радуют и плодоносят.
-3

Сегодня я их впервые полила (как раз 10 дней прошло, а на днях обещают похолодания ночью до +4, значит, надо их обильно полить, чтобы уменьшить им стресс. Полив и парник - должны сработать в паре как отличный предохранитель от стресса).

Скрученные листья - это сорт такой, он потом все скрутит, полив и уход тут не при чем
Скрученные листья - это сорт такой, он потом все скрутит, полив и уход тут не при чем

Те, кого в прошлую пятницу рассадила по отдельным стаканам, за 5 дней нарастили и толщину стебля, и корни, и сегодня тоже переехали в грунт.

-5

Но не обошлось и без неприятностей: в солнечный день у некоторых растений появились ожоги. Яркое солнышко, невовремя открытые двери парника - вот и результат. Разумеется, пострадали те кустики, которые были самыми маленькими и самыми слабенькими.

Ну, ничего, сейчас будет неделя прохлады и дождей, нагонят обратно и листву, и стебель уплотнят.

Теперь вот переживаю, что вместо обещанных +10 столбик термометра опустился до +2. Надеюсь, в парнике им будет нормально и там простоит +10-+12

Вот такие вот парниковые результаты. Скоро помидоры надо будет подвязывать. Подвязывать буду снова на шпалеры, мне так удобнее.

Ну и, конечно, останется высадить одну грядку уличных томатов, чтобы росли в открытом грунте.

Думаю, досеивать ли новые сорта к осени или попозже?...