Как вы относитесь к сериалу "Праздники"? Я начала смотреть из-за Марии Ароновой. Но в итоге мне понравилась почти вся компания актеров. Кто-то чуть меньше, кто-то больше. Да и сам сериал такой по-хорошему "неровный". Он то смешит, то раздражает (например, отношением к зятьям со стороны обоих родителей Лены и Юли). Иногда бывают проходные серии, которые не смотришь, а почти слушаешь краем уха. Но, вроде бы, началось все неплохо - новый праздник и новая история. На этом фоне идет развитие семейных отношений. Как-то незаметно подошли к тому, что снимается уже 4 сезон. Создатели уже начинают кампанию "не забывайте о нас, мы скоро вернемся на экраны" - показали кадры со съемок, рассказали немного о сюжете. И вот тут вопрос - стоит ли вообще продолжать, если в новом сезоне, по идее, будет все почти то же самое.
Новые герои, старые конфликты
События стартуют сразу после финала третьего сезона. У младшей дочери Юли (Яна Енжаева) родился сын - ну это мы и так знаем. Кто смотрел, конечно. Кто не смотрел - теперь в курсе. Семья собирается на "кашу" - первые смотрины новорождённого. Если вы не знаете, что это такое, объясняют сами создатели: новый праздник в коллекции Пыжовых. Кстати, вы про "кашу" слышали? У меня, оказывается, многие знакомые впервые слышат про такое мероприятие. Нет, на ребенка ходят смотреть, дарить подарки, но это обычно после месяца его жизни. Но не на "кашу", а просто смотрины. У меня бабушка всегда говорила - пойдем на "кашу". Может быть, отличается в зависимости от региона?
Виктор Васильевич (Виталий Хаев) с головой уходит в роль деда. Наконец-то у него есть внук. Хотя, судя по сериалу, из него получился отличный дед - с девчонками он тоже ловко управляется. Но внук! Дед строит на даче площадку для мальчика. Постоянно навещает Юлю. Вова (Никита Павленко), отец ребёнка, наоборот, почти не видит сына - детей теперь двое, Юля требовательная жена, денег нужно много. И очень из-за этого переживает.
Сёстры, мужья и любимый зять
Ну куда э без конфликта сестер. Пока Виктор Васильевич осваивается в роли деда, его старшая дочь Лена (Анастасия Калашникова) начинает ревновать отца к сестре и племяннику. Реакция предсказуемая: Лена задумывается о втором ребёнке. Но жертвовать карьерой не готова. Паша (Сергей Канаев), её муж, с таким раскладом не согласен. Отсюда - кризис. Да и их дочери Саше дед стал уделять меньше времени.
Одновременно выясняется, что Вовик становится любимым зятем Тестя (того самого, отца Натальи Николаевны). Кто именно будет играть этого тестя, о котором говорили в предыдущих сезонах, но мы его так и не увидели, пока неизвестно. Но это единственный персонаж, которого побаивается Виктор Васильевич. И тут вдруг Вова становится его любимчиком. Ревность Лены к сестре превращается в соперничество сестёр и их мужей. Конфликт обещает быть крупным.
Пенсия как новый повод для драмы
Наталье Николаевне (Мария Аронова) предстоит выйти на пенсию. Теперь уже точно. В пресс-релизе это подано как "новые обстоятельства, к которым семье придётся привыкать". Что это значит на практике - пока неясно. Но если знать сериал, Наталья Николаевна просто так на пенсию не уйдёт. Она уйдёт с грохотом и, вероятно, с перетягиванием одеяла на себя. Как она будет привыкать к "мирной" жизни интересно посмотреть.
Свежая кровь в авторской комнате
В четвёртом сезоне к сценарию подключились два новых автора. Креативные продюсеры Денис Шенин и Дмитрий Ковалёв называют их "молодой кровью". По их словам, новички привносят свежий взгляд на проблемы семьи Пыжовых и поднимают современные конфликты. Вот тут становится тревожно. Современные конфликты иногда бывают очень спорными. Но цель - расширить зрительскую базу. Звучит как бизнес-план, но посмотрим.
Кроме Шенина и Ковалёва в авторской комнате работают Сергей Долгушин и Павел Федотов.
Кто вернулся, а кто под вопросом
Из актёрского состава подтверждены: Мария Аронова, Виталий Хаев, Анастасия Калашникова, Яна Енжаева, Никита Павленко и Сергей Канаев. Все основные.
Кто пополнил каст - объявят позже. Создатели снова интригуют. Тесть - уже один сюрприз. Но обещают, что будет всеми любимый актер. Возможно, будет ещё.
А стоит ли продолжать
Четвёртый сезон "Праздников" обещает быть таким же, как первые три, но с добавками. Внук, тесть, пенсия - относительно новое. Конфликт между сёстрами и их мужьями - старая песня на новый лад.
Создатели делают ставку на узнаваемость и расширение аудитории. Молодые сценаристы должны привлечь тех, кто ещё не смотрел. А старые герои - удержать тех, кто уже подсел. Только вот не будет ли это бег по кругу? Очень сомневаюсь, что молодежной аудитории зайдет подобный проект. А вообще вот этим бесконечным повторением серий, да еще и в разнобой, на ТНТ немного отбили желание смотреть продолжение сериала.
Будет ли это смешно - вопрос не к пресс-релизу. Думаю, что будет. Аронова мастер комедии. Правда, как по мне, создатели перегибают с авторитарностью героини. Хотя, говорят, в жизни такие дамы бывают. Что будет - посмотрим на экранах. Рейтинги у сериала высокие, а значит - его будут продолжать, пока они не упадут. Вам как - семья Пыжовых пока не надоела?
Спасибо, что прочитали статью до конца. Буду благодарна за общение, лайки и подписку.