Казалось бы один из многих персонажей, прозвище которое рифмуется с основным словом.
Например как зайка-попрыгайка, особенности строения тела: у зайца очень мощные задние лапы и прыгает он действительно будь здоров. Сам видел.
Конёк-Горбунок тоже физиология, особенности строения спины или проблемы со здоровьем (хотя по скорости передвижения так не скажешь), эдакий лошадиный сколиоз.
А что с козой?
А с этой мадам все далеко непросто.
Давайте-ка, мы с вами, братцы мои, заглянем в гости к нашим предкам.
«Где коза ходит…»
Коза у славян очень почиталась с одной стороны, потому что она является символом плодородия, богатства.
Недаром один из святочных и иногда Масленичных обрядов так и назывался «вождение козы»
В некоторых случаях настоящей , но, чаще всего ряженой.
Обычно в роли «козы» представал молодой парень, которого одевали в кожух вывернутый мехом наружу, деревянная голова, с бородой, рогами и подвижной нижней челюстью. Ну или как вариант ( больше распространённый в Белоруссии) Кукла в виде козы на палке.
Следуя обряду «Коза» сперва исполняла танец, под песню «Где коза ходит -там жито родит» кланяясь хозяевам, ластясь к малым детишкам, да задирая девушек, потом «умирала», колядщики старались ее «оживить», но «коза» не реагировала на эти попытки.
Но вот кто-то догадался поднести какой нибудь дар( обычно это был кусок сала) , хитрая «козочка» тут же открывала глаза и становилась живее всех живых.
Этот обряд символизировал круговорот времени и возрождение природы после зимы.
В Польше водили уже живую козу, приписывая ей хорошее влияние на урожай.
А рога?
Но с другой стороны коза была так или иначе связана с нечистой силой. Причём опять же с двух сторон.
Например считалось, что если коза живет в коровьем стойле, то ведьма не сможет зайти и выпить у неё молоко.
Козла держали в хлеву или лошадином стойле . Считалось, что именно это животное домовой любит, а значит не станет вредить и лошадям, дабы нечаянно не задеть «любимца».
Пастухи ставили во главе отары овец козла.
Во-первых это животное умнее и логичнее в своих действиях. Лучше поддаётся дрессировке (недаром козу часто использовали в своих представлениях артисты-скоморохи « ссылка на статью отставной козы барабанщик) а во вторых считалось, что козел отгоняет колдунов-чаровников, желающих навредить отаре, наслав на неё, например овечье бешенство.
Не могу удержаться, чтобы не вспомнить личный опыт , когда едешь по дороге на велосипеде или на машине а на пути стадо овец-Баранов можно всласть побибикать или потрезвонить в велосипедный звонок, все равно барашки не обратят на тебя ровным счётом никакого внимания. С другой стороны, у автора этой статьи в детстве была любимая козочка, совершеннейшая очаровашка. Спокойная, ласковая, внимательная. Она не проявляла агрессии, когда я к ней подходил, а вскоре начала узнавать меня издалека и встречала меня, едва завидев
Гм… но мы отвлеклись
Так почему дереза?
что это я в самом деле, вроде обещал ответить на вопрос, а сам углубился, понимаешь в какие то славянские обычаи.
Простите, друзья, грешен. Со статьями ведь как только начни копать что-то, информации много, остановиться трудно (предсказываю, что часть комментариев будет в духе: «автор, иди работай, закопался он. Тоже мне!)
Но тем не менее на вопрос, конечно отвечу, а как же.
Итак, тут есть несколько версий.
да что там несколько, целый ворох, одна другой краше.
заметьте, что кроме сказки «Волк и семеро козлят», где коза хотя и добрый, но хитрый персонаж, (ведь сумела же она обмануть «волка-бяку»), в остальных сюжетах, она может выступать как некая пугалка для детей, мол «придёт коза-дереза, забодает тебя»
Михаил Пришвин в связи с этим считал, что изначально фраза звучала как «коза дери глаза» то есть будь внимательнее, потому что ругают то обычно за те случайные поступки, которых не случилось бы, если человек был внимательнее к деталям, ну например смахнул нечаянно любимую бабушкину чашку со стола.
А. Афанасьев-Чужбинский, наоборот считает, что прозвище произошло от украинского слова «дереза» что означает задиристую и капризную особу, что иногда соответствует повадкам этого животного, только что принимать пищу из твоих рук, ласково смотрит на тебя, а как только повернёшься может как раз и боднуть. Правда, справедливости ради, стоит отметить, что это чаще относится к козлам.
Не потому ли некоторых мужчин сравнивают в минуты раздражения именно с этими животными.
Есть растение дереза, выглядит оно примерно вот так
Иногда его называют "волчьей ягодой", хотя это название народное и относится не только к дерезе, а вообще ко всем несьедобным ягодам.
Но заметьте, носит имя злейшего врага нашей сегодняшней героини - волка
Дереза - семейство пасленовых, то есть дальний родственник помидорам и картошке.
Ее запутанные ветви и заманчиво-обманчиво красные ягоды (на поверку, как известно ядовитые), очень подходит под такой переменчивый характер козы.
А коза, в нескольких сказка, причем разных народов, очень часто хирит и обманывает, с целью подставить(иначе и не скажешь) своих пастухов и получить новую порцию угощения.
История начинается обычно тем, что старый отец посылает своих сыновей, или хозяин посылает своих работников пасти козу, сыновья-работники ее пасут, кормят досыта, но когда владелец спрашивает свою любимицу: "сыта ли ты, коза моя", коза отвечает
"Да как же мне быть сытою.
Скакала я через могилочку
Да съела лишь былиночку"
Ме-е, ме-е. "
Таких сказок довольно много, от русских народных, до сингальских (народ населяющий остров Шри-Ланку. )
Думаю теперь, значение словосочетание "коза-дереза", в смысле о животном с непредсказуемым подчас характером стало более понятным.
А у вас есть свои версии, почему так прозвали именно козу?
Благодарю вас за внимание, уважаемые читатели.
С вами был Станислав С. Кий
До скорых встреч