Выбор предыстории влияет на восприятие всего сюжета
Первое решение в Cyberpunk 2077 — выбор предыстории Ви. Дают три варианта: дитя улиц, кочевник и корпорат. Вы определяете, с чем была связана жизнь главного героя до начала основной истории — с трущобами Найт-Сити, суровыми Пустошами или безжалостными корпорациями?
Кардинально ваше прохождение этот выбор не изменит, но и бесследно не пройдет. Один из вариантов, как по мне, вовсе добавляет игре глубины, а ее главному конфликту — убедительности и остроты. Я говорю о пути корпората. Попробую объяснить, почему он, на мой взгляд, работает лучше других.
Внимание: будут спойлеры!
Дружба с Джеки
Не самая важная, но все-таки значимая причина — в предыстории корпората Джеки и Ви давно друг друга знают. Детали их знакомства не раскрываются, но подразумевается, что они старые друзья, которые через многое вместе прошли.
Кочевник и дитя улиц впервые встречаются с Джеки в прологе — и бац, закадычные приятели. В жизни так бывает, не спорю. Но в предыстории корпората их дружба обретает вес и глубину.
При таком раскладе один из поворотных моментов истории — смерть Джеки — сильнее трогает. Понятно, почему она так ударяет по Ви. А это запускает эффект домино, ведь Джеки и его ужасная кончина еще не раз всплывут по ходу сюжета. Даже перед выбором концовки Мисти напоминает Ви о старом друге. Мне кажется, в предыстории корпората все это выглядит наиболее логично.
Контраст с Джонни
Отношения с Джонни — ключевая часть истории, и предыстория корпората делает их слегка интересней и противоречивей. Джонни ненавидит «Арасаку», а Ви — ее бывший сотрудник. Яростные тирады Сильверхенда о корпорациях начинают звучать как обвинение. С другой стороны, Ви тоже как никто знает гнилую изнанку «Арасаки» — это странным образом их с Джонни роднит.
Они и две стороны одной монеты, и полные противоположности. А когда два человека, которые прошли настолько разные пути, проникаются друг к другу уважением, это создает особый нарратив.
Уникальная перспектива
Одна из ключевых тем Cyberpunk 2077 — противостояние безличной и жестокой системе, где миром рулят корпорации. И именно предыстория корпората позволяет прочувствовать это на личном уровне.
Кочевник и дитя улиц существуют как бы вне корпоративного мира. Оба смотрят на башни в центре Найт-Сити снизу: с подозрением, ненавистью, презрением — но все же со стороны. Корпорат побывал внутри: он не просто знает, как живут сильные мира сего, а был их инструментом.
По теме:
Пойдя на сделку с совестью, Ви получает статус и деньги — но остается мелкой сошкой. Нам как игроку дают понять: система пожирает даже тех, кто переметнулся на ее сторону. Этот урок в Cyberpunk 2077 преподадут еще не раз, но это первое, что мы узнаем о мире, играя за корпората. Уникальная и интересная перспектива.
«Арасака» — личный враг
Для других героев «Арасака» — просто очередная мегакорпорация, довольно абстрактный символ зла в Найт-Сити. Окажись на ее месте «Милитех» или «БиоТехника», ничего бы особо не изменилось. А вот для корпората «Арасака» — бывший работодатель, который выбросил его за борт при первой же возможности.
Личные счеты сильно меняют восприятие сюжета — в лучшую сторону. Главный конфликт обостряется. В первом большом деле с Джеки ставки еще выше, ведь на кону месть. Интриги внутри корпорации перестают быть фоном, который слабо касается героя. Ну а когда «Арасака» предлагает помощь, корпорат уже знает цену этим обещаниям. Если все же соглашается — делает это осознанно, понимая, что снова лезет в пасть хищнику.
Концовки бьют сильнее
Финальные решения Cyberpunk 2077 одинаковы для всех. Но для разных Ви они могут раскрываться по-своему.
Взять хоть концовку «Звезда». Покинуть город с «Альдекальдо» для кочевника — по сути возвращение к знакомому образу жизни. Для дитя улиц — побег от Найт-Сити. А вот для корпората концовка выглядит так, будто он наконец научился ценить человеческое тепло выше погони за деньгами и статусом. Герой, который однажды обманулся корпоративным лоском, пошел против бывших «хозяев», вышел победителем и нашел настоящую семью.
А союз с «Арасакой» превращается чуть ли не в шекспировскую трагедию. Ви возвращается к корпорации, которая уже однажды его использовала. Более того, у корпората даже есть уникальная возможность снова попросить работу. Как собака, которая жить не может без поводка. Круг замыкается, становится ясно: герой не вынес никаких уроков. Неслучайно эта концовка называется «Дьявол».
Все это не значит, что другие две предыстории — плохие варианты. История кочевника может быть очень душевной, особенно если он уезжает в закат с Панам. Дитя улиц, ставший легендой Найт-Сити, — классическая история «из грязи в князи».
Но путь корпората дает уникальный и интересный взгляд на происходящее. Когда выбираешь в качестве героя Ви, служившего «Арасаке», меняется смысловое наполнение истории. Может, для первого прохождения этот вариант советовать не стоит, но для меня он — лучший из всех.
А за кого вы проходили Cyberpunk 2077?