Слева от входа в Калининградский зоопарк находится симпатичное заведение Ресторан «Патиссон Markt». Он расположен в историческом здании, построенном в начале XX века, которое является памятником архитектуры регионального значения.
Заведение сочетает в себе кулинарный дворик с готовыми домашними блюдами и ресторан в формате а-ля карт
Сразу при входе мы попадаем в ресторан в формате а-ля карт, где заказывают еду и напитки привычно по меню и обслуживают официанты.
Но если пройти дальше вглубь заведения, попадаешь в кулинарный дворик с готовой едой. Простыми словами - столовую.
Очень нравится интерьер «Патиссон Markt», он значительно отличается от привычных столовых.
Столики отделены от зоны раздачи перегородкой, зал просторный, столы большие. В час пик может не быть свободных столиков. При нас одна компания просилась присесть за один стол к одинокой даме.
В нише перегородки в свободном доступе есть микроволновка и зарядное устройство, которым можно воспользоваться через приложение. Если у вас есть с собой свое зарядное устройство, официант любезно поставит на зарядку телефон, я уточняла.
В теплое время года можно разместиться на летней веранде.
В конце зала есть очень уютная зона с панорамным видом на зоопарк. Мы как раз здесь и приземлились. На столах стояли таблички с предупреждением о том, что столы забронированы с 18ч.
В этой зоне можно кушать готовую еду с раздачи или заказывать по меню через официанта.
А теперь про самое главное - про еду. В Патиссоне хороший выбор готовых блюд по приятным ценам.
Блинчики с различными начинками, запеканки, драники, беляши, сырники, яичница.
Несколько видов гарнира - макароны, картофель отварной и запеченный, картофель с грибами, мексиканская смесь, овощи паровые, фасоль, рис, цветная капуста. И как обычно нет пюре. Но ничего не поделаешь, пришлось взять запеченный картофель, чему я очень рада, ведь я на самом деле не очень люблю пюре :)
Далее идут горячие блюда - плов двух видов, шашлыки, стейки, сосиски, манты. Я выбрала куриную печень в сливочном соусе, а сыну котлету по-киевски.
Выбор горячих блюд в Патиссоне более разнообразный по сравнению со столовой "Готово". Здесь представлена говядина с черносливом, отбивные из говядины, крылышки гриль, купаты, куриные рулеты. И более обширный выбор рыбных блюд - хек, скумбрия, форель, треска, судак, рыбные котлеты. В карусели можно увидеть цены.
Есть различные котлеты, куриные отбивные, фаршированный перец.
Большой выбор салатов, в этот раз мы не брали салат. В карусели можно посмотреть цены.
Хлебобулочные изделия проходим мимо, но выглядят они аппетитно.
Холодные напитки в свободном доступе. Горячие напитки наливаем самостоятельно, всё как я люблю.
Витрина со сладостями находится рядом с кассиром. Выбор пирожных и тортиков очень большой - эклеры с разными начинками, круассаны, разные чизкейки, тирамису, морковный торт, меренговый рулет, картошка, панна кота, макаронс, захер.
Мы планировали в этот раз обедать без сладкого, но предательский "Захер" не дал нам этого сделать. Сложно пройти мимо "шоколадного шоколада в шоколаде" (именно так я называю насыщенные шоколадные сладости).
Пора пробовать наши блюда. У меня куриная печень в сливочном соусе, у сына котлета по-киевски с запеченным картофелем.
Котлета по-киевски выглядит очень аппетитно, но внутри сухая, как будто забыли положить сливочное масло. Сыну понравилось и это главное, съел с удовольствием. Кетчуп в больших бутылках в свободном доступе и его не включают в чек. Написано "Острый", но на самом деле он обычный.
Куриная печень в сливочном соусе приготовлена очень вкусно, я получила удовольствие.
Торт "Захер" мне понравился, сочный шоколадный бисквит, не особо отличается от тех, что я пробовала раньше. А сыну не понравилась начинка, сказал не очень вкусная.
Обед на двоих обошелся в 850 руб. А если не брать тортик, то можно уложиться в 600 руб.
Рекомендую ресторан «Патиссон Markt», здесь уютно, вкусно, недорого. Расположение удобное, в туристической зоне.
В центре города, на Северном вокзале, есть еще один филиал, там мы чаще бываем.