Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Аланвилль и Ко

Колли и клетка

Модный девайс нынешнего времени - клетка в доме для домашней собаки. Вам не видится тут какого-то противоречия? Сто лет назад, когда мы начали приобщаться к собаководству и собакосодержанию, ничего подобного не было. Собаки жили в домах и квартирах. Имели свои места, лежанки. И то, кому это было нужно. Потому что наши колли, начиная с самого первого, никаких лежанок не признавали. И мои розовые представления о том, что собачка лежит на своей лежаночке, к которой я заботливо сшила сменные наволочки, разбились о суровые реалии - собака наша желала спать на голом полу. И лежаночку брезгливо оттаскивала в угол. Понятно, что собаки чего-то в домах грызли и портили, в особенности в юном возрасте. Но это как-то решалось без клеток. А потом пришли новые времена, и, вероятно, новые собаки. Которых нужно было запирать дома в клетку. Иначе ... Видимо, иначе дом превращался в руины. Или в филиал вокального ада для соседей. Потому что именно эти два основные проблемы решают клетками для собак. Ван

Модный девайс нынешнего времени - клетка в доме для домашней собаки. Вам не видится тут какого-то противоречия?

Фото из интернета
Фото из интернета

Сто лет назад, когда мы начали приобщаться к собаководству и собакосодержанию, ничего подобного не было. Собаки жили в домах и квартирах. Имели свои места, лежанки. И то, кому это было нужно. Потому что наши колли, начиная с самого первого, никаких лежанок не признавали. И мои розовые представления о том, что собачка лежит на своей лежаночке, к которой я заботливо сшила сменные наволочки, разбились о суровые реалии - собака наша желала спать на голом полу. И лежаночку брезгливо оттаскивала в угол.

Понятно, что собаки чего-то в домах грызли и портили, в особенности в юном возрасте. Но это как-то решалось без клеток. А потом пришли новые времена, и, вероятно, новые собаки. Которых нужно было запирать дома в клетку. Иначе ... Видимо, иначе дом превращался в руины. Или в филиал вокального ада для соседей. Потому что именно эти два основные проблемы решают клетками для собак. Вандализм и вокализация. А откуда это берется? На мой взгляд - либо порода/конкретная собака, не подходящая для проживания в доме с человеком (с неуемной энергией, с отсутствием понимания ценности и неприкосновенности хозяйского имущества и пр.), либо собака с проблемами нервной системы (неврозы одиночества, невозможность самостоятельно успокоиться и пр.) Для таких собак, и для их владельцев, безусловно, клетка - это непременный атрибут совместной жизни. Но то, что такие собаки и такие ситуации из исключения стали уже почти что правилом, сильно тревожит.

Даже для нормальной собаки клетка в доме может стать необходимостью, если у собаки нет приемлимых условий проживания там. Если в доме слишком много собак. Настолько, что во избежание конфликтов, к примеру, их приходится частично или полностью содержать по клеткам.
Или если в доме слишком много людей, нарушающих собачьи личные границы. К примеру, есть дети, не дающие собаке покоя. Или, наоборот, пожилой член семьи, который в силу возрастных умственных изменений, может представлять угрозу для безопасности собаки. Хотя, на мой взгляд, в таких случаях разумнее оставлять собаку в запертом помещении, нежели в клетке, где собака не находится в полной безопасности от внешних угроз.
Но опять же, такие ситуации не массовы. Они единичны, и будем надеяться, временны.

Я не говорю о собачьих фермах, где бедные животные живут в клетушках, поставленных друг на друга - это вообще за гранью добра и зла ...

Сейчас производители предлагают уже высокохудожественные варианты клеток для квартир. Они поэтично называются "интерьерные клетки для животных". Это означает, что это не временное, а постоянное решение ...

Фото из инетернета
Фото из инетернета
Фото из инетернета
Фото из инетернета
Фото из инетернета
Фото из инетернета

На мой вкус это какой-то микс жилой квартиры и тюрьмы ...

Я знаю много собаковладельцев, которые имея клетку дома, считают, что это просто домик для собаки (с) Но появлению этой клетки всегда есть причина. Никто не будет уродовать интерьер квартиры и загромождать и так небольшие пространства наших квартир лишними девайсами просто так. Если какой-либо причины нет, собаки дома спокойно продолжают спать без "домиков" - в лежанках, на подстилках, на полу или на диванах ))

Фото из личного архива
Фото из личного архива

Иногда клетка покупается для щенка. Чтобы обезопасить его в одиночестве, и чтобы обезопасить интерьер и вещи владельцев в их отсутствие. Да, в этом есть рациональное зерно. Пока щенок или даже подросток, склонен пробовать на зуб всё, до чего дотянется - лучше перебдеть. Правда, мне лично кажется, что клетка в таком случае, предоставляет щенку слишком маленькое пространство. На мой взгляд, лучше в ваше отсутствие выделить щенку отдельное помещение - комнату, кухню, прихожую - если есть возможность создать там условия для безопасного времяпрепровождения щенка, убрав все ценные или опасные для щенка предметы. Нам в этом очень помогали вольерные решетки:

Фото из личного архива
Фото из личного архива
Фото из личного архива
Фото из личного архива
Фото из личного архива
Фото из личного архива

Решеткой просто и быстро перекрыть вход в помещение, огородить участок комнаты. Можно использовать решетку и для того, чтобы перекрыть подход щенка или взрослой собаки к какой-то части помещения - открытым проводам, книжным полкам (если собака склонна к "чтению"), новогодней ёлке и пр.

Как ни странно, у нас самих есть клетка для собак. Конечно, это не железный решетчатый ящик )) Это легкий складной тент, который мы используем на соревнованиях, когда собака находится долгое время в режиме ожидания при большой скученности других участников, и собак, и людей.

Фото из личного архива
Фото из личного архива

Дома такая клетка стоит сложенной. Она только для спортивных мероприятий.