Лера давно научилась чувствовать перемены раньше, чем они становились словами.
Это было в мелочах.
В том, как он отвечал, чуть быстрее обычного, уже без пауз, в которых раньше жило тепло. В том, как его взгляд скользил мимо, будто задерживаться на ней стало слишком тяжело. В том, как его руки всё ещё обнимали, но уже как-то равнодушно.
Он не уходил и именно это держало её сильнее всего.
Если бы он однажды сказал: “Я не люблю тебя”, — было бы больно, но ясно.
А так, оставалась надежда. Тонкая, как нить, которая уже режет кожу, но ты всё ещё держишься.
— Ты же понимаешь, у меня сейчас сложный период, — говорил он.
И она понимала. Конечно, понимала. Она вообще стала очень понимающей.
Она научилась угадывать его настроение по одному “привет”.
Научилась не задавать вопросы, если чувствовала холод.
Научилась отступать раньше, чем её могли оттолкнуть.
Она убирала себя. Своё “мне больно”, “мне важно”, “я хочу иначе”.
Для нее стало в порядке вещей, если любить, то очень тихо, если ждать, то правильно, а если быть, то конечно удобной.
И каждый раз, когда внутри поднималось что-то живое, настоящее, острое и хотелось сказать: “Мне мало…”, она быстро гасила это, как гаснет свеча на сквозняке.
— Зато он рядом, — повторяла она, как мантру.
Но рядом был человек, который сидел в той же комнате, но давно не смотрел ей в глаза. Да, иногда он обнимал её ночью и в эти моменты она почти верила, что всё по-настоящему, что это просто сложный период, что скоро он вернётся.
Но “скоро” не наступало.
Однажды вечером она сидела на кухне, глядя в темное окно. Она уже несколько раз набирала его номер, но он снова не отвечал.
И вдруг внутри стало как-то спокойно, не было тревоги, не было боли. Было просто пусто.
Она поймала себя на мысли, от которой перехватило дыхание: она больше не ждёт его любви. Она ждёт, чтобы не было больно. Хотя бы так.
Хотя бы немного легче.
И в этот момент стало по-настоящему страшно.
Не от того, что он может уйти, а от того, что он уже почти ушёл, а она осталась.
Осталась не в этих отношениях, а где-то далеко от себя.
Она попыталась вспомнить, когда в последний раз смеялась искренне.
Когда говорила “нет”, не оправдываясь. Когда чувствовала себя настоящей, а не правильной.
Память молчала.
И тогда пришло самое болезненное осознание, оно было как шёпот, от которого невозможно отвернуться. Она всегда боялась его потерять, а на самом деле потеряла СЕБЯ.
Разбор
Самая опасная форма зависимости, это не когда вам плохо, а когда вам иногда хорошо.
Это создаёт иллюзию, что “ещё чуть-чуть и всё наладится”.
Но правда жёстче!
Если человек вас не выбирает, он уже сделал выбор. Просто не сказал вам об этом.
Любовь, за которую нужно бороться в одиночку — это не любовь.
Традиционно вопрос от меня.
Где вы продолжаете ждать, хотя уже давно пора выбрать себя?
P.S. Если вы застряли в отношениях, где вас “как будто любят, но не до конца”,
мы можем разобрать это состояние и выйти из эмоциональной зависимости без резких решений и с опорой на себя. Еще больше информации, практик, в моем Телеграмм-канале.