Главный федеральный инспектор по Тюменской области Дмитрий Кузьменко подал заявку на участие в праймериз «Единой России». Он намерен попасть в Тюменскую областную думу по спискам от ХМАО. «Вся моя жизнь связана с людьми. Большой этап был посвящен службе, где я обеспечивал безопасность наших граждан. Сейчас работаю в аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, и вся моя деятельность связана с созданием социальных и экономических условий, улучшением качества жизни граждан. Уверен, мой опыт может быть полезен югорчанам и жителям Тюменской области», — заявил Кузьменко. В случае избрания чиновника аппарата уральского полпредства в областной парламент, регион ожидает смена ГФИ. Кузьменко с 2010 года занимал пост главного федерального инспектора в ХМАО —Югре. А с 2018 года работает в той же должности в Тюменской области.