Дорога из Виндхука до Уолфиш-Бея оказалась не такой интересной и живописной, как я ожидала. За окном была типичная саванна всю дорогу и ни одного дикого животного. Мы добрались за 5 часов с парой остановок. Автобус небольшой, на 22 места, чистый и достаточно новый. Билет обошелся мне в районе 20 USD. Высадили нас далеко от центра, и как-то совсем случайно одна женщина из того же автобуса предложила подвести меня до отеля. Я сначала начала сопротивляться, ведь, как всегда, хотела пройтись пешком, но она заверила меня, что ходить одной может быть небезопасно в этом районе в это время — прибыли мы в районе 7 вечера, и уже начинало смеркаться. В итоге мы дождались её мужа, и уже через 10 минут я стояла у порога моего дома на ближайшие 3 дня.
Haus Schaaf B&B
И снова мой выбор пал не на обычный отель, а скорее частную резиденцию. Хозяйка дома — Сония — встретила меня в своем великолепном родовом доме, который стоит в двух шагах от потрясающей лагуны Фламинго, выходящей в Атлантический океан. Окна моей комнаты выходили прям на лагуну, и я уже с предвкушением ожидала, какой будет вид из окна ранним утром.
Дизайн дома напоминает африканское ранчо — много дерева и текстильного декора, а хозяйка добавила ещё и приятные мелочи везде: конфетки на тумбочки, свежее молоко к кофе в холодильнике, хрустящие снэки к чаю, приятный ароматизатор в ванне, дополнение к сытному завтраку — ягоды голубики, всегда доступная капсульная кофемашина. Прям всё продумано до мелочей. Ну какой отель сравниться с таким сервисом?!
Сония — вдова и живет в доме одна, однако у нее есть дети (не уточняла сколько) и уже 9 внуков, которые живут в разных странах. Ещё у нее работает садовник Томас, помогает с тяжелой работой и ухаживает за садом. Так как хозяйка пожилого возраста, ей тяжело обслуживать большое количество гостей, поэтому она принимает у себя одновременно только одну группу туристов, будь то одиночки или же пары и семьи. Поэтому ты тут чувствуешь себя особенным гостем, к которому приковано все внимание хозяйки. Она ни раз пыталась меня подбросить на машине до разных локаций, но я все время отказывалась из-за желания пройтись лишний раз пешком. После урегулирования всех формальностей я пошла на легкий ужин в ближайший ресторан и решила отпраздновать этот день устрицами…
Достопримечательности города
Честно говоря, сам город неприметный, он и не курортный вовсе, а скорее портовый. Здесь нет нормальных пляжей и богатого выбора ресторанов вдоль набережной. Хотя сама набережная есть, но она необжитая.
Прогуляться приятно, особенно вечером, на закате, но если вы хотите вкусно поесть, то нужно идти либо в сторону причала, где собраны рестораны и туристические агентства, либо искать разбросанные по городу заведения. Я начала свой второй день как раз с туристических агентств и забронировала экскурсию на следующий день, затем пошла в сторону центра города.
По дороге наткнулась на закрытую церковь, судя по всему, немецкого происхождения.
Затем я дошла до милого спа-салона и даже успела выбрать себе массаж, но вдруг выяснилось, что на ближайшее время у них всё занято, а свободное место есть как раз тогда, когда мне нужно будет улетать из страны. При этом по субботам они работают только до обеда, а по воскресеньям — совсем не работают. Цены на массаж московские, а режим работы — как у итальянцев. В следующем салоне, который я нашла, была такая же история.
Забила на массаж и пошла в библиотеку. На входе сказала, что ищу музей, т. к. согласно моей карте, он должен быть где-то рядом. После чего меня сопроводили на этаж ниже, где за закрытой решеткой оказался тот самый городской музей. Сотрудник библиотеки открыл музей для меня одной и мужественно простоял там, дождавшись, когда я обойду небольшое помещение самостоятельно. Забавно получилось. Хоть я и не фанатка городских музеев, но такой подход меня удивил. На вопрос, почему музей закрыт, мне объяснили, что сотрудник уволился и пока не нашли нового, работники библиотеки открывают его персонально каждому желающему.
На этом всё достопримечательности города и заканчиваются. Двинулась в обратный путь, зайдя по дороге в огромный SPAR и закупившись экзотическими фруктами на вечер.
Самая мимимишная экскурсия в моей жизни
На следующий день я спозаранку собралась на необычную экскурсию. И впервые за все время поняла, почему Лагуну называют лагуной Фламинго. Если проснуться пораньше, то фламинго здесь действительно можно встретить. То тут, то там эти забавные птахи собираются небольшими группами в поисках пропитания на мелководье.
Компанию им разбавляют пеликаны. У одного из них что-то случилось с лапкой, и он, прихрамывая, начал отдаляться, когда я позволила себе подойти слишком близко.
Экскурсия наша начиналась с того места, где я вчера приобрела билеты. Группа сформировалась из меня, ещё трех пар немецкого и голландского происхождения, а чуть позже мы заехали ещё за одной парой с ребёнком, которые оказались москвичами. Вот так и встречаешься в Намибии с земляками. Как оказалось, ребята уже 2 недели самостоятельно путешествуют на машине по стране и много чего успели повидать.
Наш путь лежал к полуострову Pelican Point, к колонии южноафриканских морских котиков, которая может насчитывать десятки, а то и сотни тысяч животных.
По дороге мы проехали мимо соляной фабрики, которая производит более 1 млн тонн соли в год, испаряя воды Атлантического океана на огромных полях. Жаркий климат и ветра ускоряют процесс испарения, а содержащиеся в воде минералы придают полям разнообразные оттенки: от светло-розового до бордового.
На дороге я замечала что-то белое, похожее на снег. Сначала думала, что это соль, но по факту оказалась морская пена…
Заехав на полуостров, мы снова повстречали стаи фламинго, более многочисленные, чем в городе.
Тут же рыскали шакалы в поисках пропитания.
Когда мы наконец-то, спустя 1,5 часа от точки старта, поравнялись с 34-метровым маяком, то нашли и котиков.
При приближении шумных автомобилей пушистики тут же бросились убегать от нас в воду. Мы не стали их пугать и подходить ближе. После того как гиды провели короткий инструктаж и рассадили всех по каякам, мы отправились знакомиться с хозяевами полуострова.
Такого восторга я давно не испытывала. Это просто не передать словами! Целый час мы плавали среди сотен и сотен морских животных. Котики выскакивали то тут, то там, брызгаясь соленой водой (не зря я перед этим облачилась в непромокаемую одежду). Они настолько быстрые и шустрые, что нормально заснять или сделать красивое фото никак не получалось. Я все время вертелась, чтобы поймать интересный кадр, но ловила лишь плавники над водой или чью-то спинку.
Некоторые заигрывали с веслами — пробовали их на зубок, пытались утащить, некоторые запрыгивали прям на каяки, полагая, что это теперь их кусочек лежбища. Другие забияки снизу стучали по днищу, а некоторым было все до лампочки, они переворачивались бочком и грели свои ласты на солнце, качаясь на волнах. Звуки же, которые они издавали, напоминали то рыки собак, то блеяние барашков, то мычание коров, а местами и человеческие пофыркивания — в общем, полная какофония.
В какой-то момент мы подплыли к станции для катамаранов, нижнюю часть которой облюбовали пушистики. Было забавно наблюдать, как они пытаются взобраться на это чудо инженерии, скинув в воду при этом того, кто там сидел до них. Некоторым правда удается отстоять свое право «кто первый — того и тапки», но не без угроз и огрызаний.
Час пролетел как 10 минут. Котики кружились вокруг нас, даже несмотря на то, что мы их ничем не подкармливали, просто им, видать, хотелось удовлетворить свое любопытство и немного поиграть. Эти животные очень игривые и непоседливые, прям как домашние котята, не зря же их называют «котиками». В общем, эмоций все нахватались по полной программе!
После был скромный перекус и дорога обратно в город. А вечером, сидя с Сонией у огромного окна и наблюдая за закатом, я делилась с ней своими впечатлениями о прошедшем дне и увиденных животных.
Ещё о путешествиях: