Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

«Если все кошки в мире исчезнут» Гэнки Кавамуры – самая продаваемая книга в России в 2025 году

«Чтобы получить что-то, ты должен что-то потерять.» Как-то блуждая среди сокровищ «Фикс Прайса», я обратила внимание на новинки, среди которых и встретила книгу Кавамуры. Название казалось знакомым – вроде, где-то видела до этого или что-то слышала. А так как книги я обычно не покупаю, то с первой попытки я ее и не приобрела. Уже потом, где-то через месяц, перед долгим отъездом я основательно затарилась, о чем уже писала (Книжные новинки из «Фикс Прайса», которые я купила). Я как заядлая кошатница просто не могу пройти мимо книги, где фигурируют эти милейшие создания. А если они еще и под угрозой исчезновения, мне надо лично убедиться, что в итоге все останутся в целости и сохранности. Про Кавамуру (у бедного нет страницы на Википедии не то что на русском, но даже на английском!) вообще я узнала недавно. Это один из популярных современных японских авторов, с которыми мы продолжаем знакомиться (в прошлом году наконец-то открыла для себя Харуки Мураками (Харуки Мураками «Кафка на пляже»,

«Чтобы получить что-то, ты должен что-то потерять.»

Как-то блуждая среди сокровищ «Фикс Прайса», я обратила внимание на новинки, среди которых и встретила книгу Кавамуры. Название казалось знакомым – вроде, где-то видела до этого или что-то слышала. А так как книги я обычно не покупаю, то с первой попытки я ее и не приобрела. Уже потом, где-то через месяц, перед долгим отъездом я основательно затарилась, о чем уже писала (Книжные новинки из «Фикс Прайса», которые я купила).

Я как заядлая кошатница просто не могу пройти мимо книги, где фигурируют эти милейшие создания. А если они еще и под угрозой исчезновения, мне надо лично убедиться, что в итоге все останутся в целости и сохранности.

Про Кавамуру (у бедного нет страницы на Википедии не то что на русском, но даже на английском!) вообще я узнала недавно. Это один из популярных современных японских авторов, с которыми мы продолжаем знакомиться (в прошлом году наконец-то открыла для себя Харуки Мураками (Харуки Мураками «Кафка на пляже», или Судьба выбирает нас, а не мы ее)). Повесть «Если все кошки в мире исчезнут» – его дебют. Оказывается, она была опубликована аж в 2012 году. В 2025 году только в России продано более полумиллиона экземпляров! Как долго к нам доходят книги, конечно. А еще она заняла первое место среди десяти лучших книг 2025-го года по версии «Читай-города» (правда, там же можно найти такие спорные шедевры, как «Скорбь Сатаны» и «Бог всегда путешествует инкогнито»). Шок-контент.

Главному герою 30 лет. Внезапно у него находят опухоль мозга 4-й стадии, и жить ему осталось всего 6 месяцев. Но не тут-то было. Является Дьявол, сокращает срок до одного дня и предлагает что? Правильно, сделку. В мире исчезнет один предмет, а взамен герой получит еще один день жизни.

Дьяволу пришлось пересказывать краткую версию сотворения мира в традиционном для нас понимании. На ум сам собой пришел вопрос: а какая тогда основная религия в Японии? Отвечаю. 80 % населения исповедует синтоизм – это древняя религия, где нет основателя, священных книг или строгой догматики, а их святилища посвящены божествам, живущим в природе, или духам предков.

«У старости есть свои плюсы: перестаешь удивляться», – говорит Софи из «Ходячего замка» (кстати, отзыв на него вот тут («Ходячий замок» Дианы Уинн Джонс, или Магический мир Хаяо Миядзаки)). Меня уже крайне сложно удивить философскими мыслями: некоторые я почерпнула из предыдущих книг, до некоторых дошла своим умом на основании жизненного опыта. Тем не менее в этой повести я нашла кое-что новое для себя.

Наверное, менее преисполненным читателям будет интереснее, чем мне. И все же автор поднимает много извечных вопросов, которыми мы не задаемся до определенного возраста. Что остается у человека, когда он в шаге от смерти? Кому сделать последний звонок? И, конечно, не обходится без пресловутого смысла жизни. Кавамура придает словесную оболочку неосязаемым, но уже прописным истинам, которые бродят вокруг нас. Не забывайте – мы родились одинокими и такими же уйдем, но каждый из нас придает смысл своей жизни сам.

Обложка от издательства «Бомбора» мне очень понравилась (как на картинке сверху). Только я не поняла, почему написано, что это «нон-фикшн». Если так, то что же мы относим к «фикшн»? Еще непонятно, зачем было размазывать небольшое произведение по такому количеству страниц и тратить бумагу. А если быстро листать страницы, то снизу справа видно, как двигается кошачья жопка. Милота!

По сюжету и самому изданию – все, остальная часть статьи, как обычно, странные совпадения.

Раз. В самом начале главный герой упоминает произведение другого японского автора – Сосэки Нацумэ «Ваш покорный слуга кот» (опубликовано в далеком 1906 году!). Я случайно набрела на него в библиотеке еще в феврале, взяла, но не успела прочитать до отъезда.

Два. Дьявола главный герой именует «Алоха», так как тот ходит в гавайской рубашке. В момент начала чтения на мне был топ с той же надписью… Его я, к слову, ношу редко.

Три. Вторая книга подряд с упоминанием серфинга. Кстати, до «Кафки на пляже» не задумывалась, что в Японии есть серфинг, но почему бы ему там не быть, раз она омывается океаном…

Четыре. Главный герой работает почтальоном, а на очереди у меня как раз «Почтальонша» Франчески Джанноне.

Что же по оценке? Встречая множество восторженных отзывов, волей-неволей начинаешь к книге относиться настороженно. Это как раз тот случай. После сильных колебаний поставлю 5/10. Моя философия заключается в том, что, если из книги можно хоть что-то вынести, тогда оценочку можно и не занижать.

П.с. «Мне никогда не удавалось быть до конца собой или прожить жизнь в точности так, как я хотел. Я даже не уверен в том, что выяснил для себя, что означает фраза “быть собой”». И это в 30 лет. Друзья, а насколько хорошо вы себя знаете? Когда-нибудь задавались этим вопросом? Я знаю только один путь исследовать себя – это временное одиночество. Но это уже совсем другая история…Ну, или статья)


Дорогие читатели! Если вам нравится наш контент, подпишитесь, пожалуйста ;) Я считаю неправильным ограничивать комментирование, однако Дзен считает статистику прочтений исключительно подписчиков. Вам это ничего не стоит, а для нас — большое подспорье к развитию. К тому же благодаря этому наш контент увидит больше читателей. Мерси боку!

В группе в ВК я публикую развлекательные книжные рилсы, а все донаты уходят в поддержку собачьего приюта «Уютный домик» в Темрюке. Всем мира.