Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Где вкусно поесть в Калининграде. Часть 1

Одним из важных вопросов для туристов является вопрос - где же поесть вкусно, недорого, да еще и территориально удобно. После посещения Калининградского историко-художественного музея мы отправились обедать в столовую в шаговой доступности. Столовая "Готово" находится в 5 минутах ходьбы от Историко-художественного музея и в 10 минутах ходьбы от Музея янтаря. Адрес: ул. 9 Апреля, 9. Есть второй филиал в самом центре города на площади Победы, 1. Внутри приятная обстановка, светлый интерьер, чисто, не воняет. Есть стульчики для кормления. На столе - специи (соль, перец), зубочистки, салфетки в достаточном количестве. Вешалку для одежды увидела только одну, но мы ей не пользовались. Столики отделены от зоны раздачи декоративной перегородкой, это удобно, толпа не смущает и не мешает есть. При желании можно подняться на второй этаж, там небольшой зал со столиками и поменьше людей. Мы попали в час пик, около 15ч было много народу, очередь была на всю линию раздачи, но благодаря тому, что раб

Одним из важных вопросов для туристов является вопрос - где же поесть вкусно, недорого, да еще и территориально удобно.

После посещения Калининградского историко-художественного музея мы отправились обедать в столовую в шаговой доступности.

Столовая "Готово" находится в 5 минутах ходьбы от Историко-художественного музея и в 10 минутах ходьбы от Музея янтаря.

Адрес: ул. 9 Апреля, 9. Есть второй филиал в самом центре города на площади Победы, 1.

Внутри приятная обстановка, светлый интерьер, чисто, не воняет. Есть стульчики для кормления. На столе - специи (соль, перец), зубочистки, салфетки в достаточном количестве. Вешалку для одежды увидела только одну, но мы ей не пользовались.

Столики отделены от зоны раздачи декоративной перегородкой, это удобно, толпа не смущает и не мешает есть.

-3

При желании можно подняться на второй этаж, там небольшой зал со столиками и поменьше людей.

Столовая "Готово"
Столовая "Готово"

Мы попали в час пик, около 15ч было много народу, очередь была на всю линию раздачи, но благодаря тому, что работает много персонала, очередь прошла очень быстро, я еле успевала фотографировать витрины. Когда мы собирались уходить столовая была почти пустая.

Столовая "Готово"
Столовая "Готово"

Выбор блюд достаточно хороший. Но не всё присутствовало, что хотелось. Почему-то во всех столовых проблема с пюре, его часто нет, закончилось. Всё время задаюсь вопросом - почему бы не делать большее количество пюре, раз оно пользуется популярностью.

Супы были, но я не уточняла какие именно, не ем их в столовой, а ценники на супы не встретила. Раздача супов в самом конце очереди.

Раздача супов
Раздача супов

Затем идут запеканки, блинчики с разными начинками, сосики/колбаски.

Столовая "Готово"
Столовая "Готово"

Гарниров довольно много - картошка всех видов и мастей (отварная, жаренная с грибами, по-домашнему, пюре, черри), овощи тушеные, овощи запеченные, гречка, макароны. Мы с ребенком берем один гарнир на двоих, потому что порции большие, а пол порции взять нельзя. Здесь же можно выбрать смешанные блюда - жаркое, мясо тушеное с овощами и т.п.

Гарниры
Гарниры

На горячее есть различные виды свинины и куриного филе, утка, драники с мясом, запеканки, плов, котлеты всех видов и мастей, в том числе паровые. А так же представлено немного рыбы - обычно это рыбные котлеты и запеченная скумбрия, может быть семга. Обожаю запеченную скумбрию, иногда беру ее.

Столовая "Готово"
Столовая "Готово"
Столовая "Готово"
Столовая "Готово"

Затем идут салаты, выбор не большой, иногда мне сложно выбрать. В этот раз я взяла "Гнездо глухаря".

Столовая "Готово"
Столовая "Готово"

Прилавок с хлебом и выпечкой был опустевший.

Столовая "Готово"
Столовая "Готово"

Затем идут холодные напитки в свободном доступе, а горячие напитки нужно заказывать у кассира. Мне больше нравится формат, когда ты сам себе наливаешь чай/кофе.

Столовая "Готово"
Столовая "Готово"

И мой самый любимый прилавок - это сладости. Без них, конечно, можно обойтись и пообедать очень бюджетно, но иногда хочется поесть не как дома. Мне очень нравится карамельный чизкейк, медовик, шу с ягодами. Но в этот раз я решила попробовать "Наполеон".

Столовая "Готово"
Столовая "Готово"

Мы расплатились и пошли занимать свободный столик. По правилам столовой, столик занимают, когда уже набрал еды и расплатился, ведь пока мы стоим в очереди, кто-то уже успеет поесть и освободить стол.

Чек на одного взрослого и ребенка 6 лет около 1100 руб. Без тортиков наш обед обошелся бы менее 800 руб, что очень выгодно, сейчас шаверму дороже стоит поесть.

Столовая "Готово"
Столовая "Готово"

А теперь подробнее про наши блюда. Все очень даже съедобно и вкусно.

У меня курица с ананасом, очень вкусно приготовлена, и пол порции картофеля черри, тоже хорош. Салат "Гнездо глухаря" средний, не понравилась заправка, очень кислый майонез, видимо с лимонным соком, не люблю такой.

Ребенку очень понравились куриные котлетки и с удовольствием съел картофель черри, хотя обычно предпочитает пюре.

Столовая "Готово"
Столовая "Готово"

"Медовик" вкусный, свежий, нежный. "Наполеон" не плохой, мне понравилось, что он не сладкий, единственное, внешний вид у него не очень привлекательный.

Столовая "Готово"
Столовая "Готово"

Хотелось бы отметить, что столы убирают быстро. Туалет чистый. Но очень не хватает розетки в свободном доступе, у меня разрядился телефон и я не нашла ни одной розетки.

Столовая "Готово"
Столовая "Готово"

Столовую "Готово" смело могу рекомендовать - быстрое обслуживание, хороший выбор блюд, большие порции, вкусно, светло, чисто, недорого. Мы хорошо насытились, животы не болели.

Мы любим посещать еще одну столовую, расскажу о ней во второй части.