Представитель TAG GmbH просил оставить заявление без рассмотрения как не подпадающее под юрисдикцию российского арбитража САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 апреля. /ТАСС/. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отложил до 26 мая рассмотрение иска "Газпром экспорта" к оператору Трансавстрийского газопровода, компании TAG GmbH. Об этом сообщил корреспондент ТАСС из зала суда. Представитель TAG GmbH просил оставить заявление без рассмотрения как не подпадающее под юрисдикцию российского арбитража, но суд ходатайство не удовлетворил. В частности, "Газпром экспорт" возразил, что его доступ к правосудию в арбитраже на территории ЕС ограничен, и по российскому закону это является основанием для рассмотрения дела в РФ. Иск "Газпром экспорта" к TAG GmbH касается признания недействительными требований австрийской компании об оплате по 12 счетам (по одному на каждый месяц 2025 года). Помимо оператора австрийского газопровода ответчиком по иску выступает ПАО "Сбербанк России". "Газпром экспорт"