Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Святой день

О болезни от матушки

Болезни...
Конечно, объективно говоря, болезни - это тяжело! Ты либо совсем лежишь, либо лежишь и очень больно. Или всё-таки ты встаёшь и двигаешься еле-еле. Или ты все делаешь, как обычно, но все время подтачивает боль внутри. В любом из этих обстоятельств разные решения, как при этом ещё воспитывать детей. Ухаживать за ними и за домом.
Любой случай мы должны принять от Бога! Когда я заболеваю,

Болезни...

 Конечно, объективно говоря, болезни - это тяжело! Ты либо совсем лежишь, либо лежишь и очень больно. Или всё-таки ты встаёшь и двигаешься еле-еле. Или ты все делаешь, как обычно, но все время подтачивает боль внутри. В любом из этих обстоятельств разные решения, как при этом ещё воспитывать детей. Ухаживать за ними и за домом. 

 Любой случай мы должны принять от Бога! Когда я заболеваю, говорю себе: "Господь задал мне задачку! Или задачку моим близким!" Сразу ищу положительные стороны: 

• Возможно придется какое-то время провести в кровати, зато почитаю книги.

• дома будет ужасный беспорядок, зато близкие увидят мою обычную ежедневную работу, дети подключатся и будут помогать, готовить еду.

• Я всегда после болезни очень ценю время здорового состояния. Сразу все в таких цветных красках, что хочется так благодарить за всё!

• а главное, придется потерпеть, и это душеспасительно! 

• ещё болезни и ходьба по врачам смиряет.

И другие полезные стороны. Мы становимся потом терпимее к другим, потому что понимаем их боль...

 Если можно организовать в это время помощь, то её надо организовать обязательно, хоть на пару часиков. 

 Когда происходит ПРИНЯТИЕ ситуации, тогда появляется внутренний мир. А когда в душе Мир, то ты не сердишься и не накапливается раздражение. 

 Тяжелее даже, когда ты на ногах и болезнь идёт вялотекущая, постоянная и ты ещё не знаешь как с ней справиться. Тогда она выматывает тебя и съедает внутренний ресурс.

 Надо и здесь принять все от Бога. И постараться постоянно в течение дня просить помощи. Я когда после кесарева тяжело восстанавливалась, была ограничена в движениях. А дела делать надо было, и просто со скрипом и слезами в течение дня постоянно просила помощи у Божией Матери. Алёна и Ваня меня в тот период очень поддержали. Столько взяли на себя. Спустя время, я вспоминаю этот период, как один из самых Благодатных!!... 

 Ещё очень важный момент в болезни - это потерпеть боль, неудобства, расстройства порядка вокруг. Просто само по себе Терпение - это Благо! И надо это понимать. 

 У меня не было серьезных заболеваний и тяжёлых, поэтому этот опыт я не имею и ничего сказать не могу. 

 Ещё есть "звоночки". На мой взгляд, надо отнестись к ним серьезно. Если что-то беспокоит: головная боль, потеря сил, апатия, несварение и др. Возможно надо перейти на более здоровый образ жизни, правильное питание, наладить режим, добавить спорт. Возможно есть дефициты, надо их пополнить. И уровень жизни сразу меняется. Это не только для себя, но и для детей, мужа/жены. Как хорошо, когда ты энергичный, жизнерадостный, хватает сил и на дом и на детей до самого вечера!! 

 Я всегда думаю, что потом Господь спросит с меня: 

- а что ты так грустно с детьми жила, когда они были маленькие?

 скажу: 

- сил не было 

- а ты что-то сделала,чтобы эти силы появились или ты ленилась, много ела, сидела в телефоне до поздна...ну что-нибудь такое...

- Я тебе дал самое прекрасное и радостное время - столько детей и их чудесный детский возраст...

 При всех этих случаях болезни, надо принять ситуацию. Иногда сказать своим домашним - я пока болею, на вас ляжет ответственность за то и то. Разрешить себе быть этот период слабой, позаботиться о себе, и пусть о нас позаботятся наши ближние, это тоже воспитательные процессы. 

 

 И ещё важный момент! Не накручивать себя ещё сильнее. Ну заболел..значит надо лечиться, искать причины или отлежаться. Просто от накручивания мы сами себе становимся невыносимыми и для ближних тоже. (Это я про себя🫣😵‍💫)

 Возможно, этот пост не очень содержателен, но я хотела просто рассказать свои мысли .