Человечество стоит на пороге выбора: либо остаться в «золотой клетке» Земли и столкнуться с ресурсным коллапсом, либо сделать эволюционный рывок. Вопреки романтике звездных переселений, физика и биология говорят, что человек телом не предназначен для космоса. Единственный путь к экспансии — создание киберцивилизации, где роботы, искусственный интеллект и автономные системы станут нашим «космическим телом», а люди — его разумом и хранителем культуры. Мне, как робототехнику по образованию, наиболее близка эта идея развития. Последние несколько месяцев размышлял на эту тему и изучал книги С.И. Сухоноса, который изложил интересные мысли на эту тему. Первое, на что хочется обратить внимание - человек не выживет за пределами Земли. Мы привыкли к образам колонистов на Марсе из научной фантастики и заявлениям Илона Маска. Но реальность жестока: Радиация. Отсутствие магнитного поля и плотной атмосферы делает длительное пребывание на Марсе или в открытом космосе смертельным для биологической тка