Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Сказка на ночь про котика и зайчика (автор Ирис Ревю). Читать и слушать

Встретились однажды котик и зайчик. - Ты кто? – спросил котик. – Я зайчик, живу в лесу. Зовут меня Лучик. А ты кто? – спросил зайчик. - А я – котик. Я живу в домике. Меня зовут Финтик. - Давай дружить! - Давай! - А что ты, котик, постоянно смотришь под ноги? Потерял что-то?– спросил зайчик. - Дело какое-нибудь ищу. Но дело не находилось и котик предложил Лучику порисовать. - У тебя есть краски, Лучик? - Есть, - сказал зайчик. Сказать-то он сказал, да только никаких красок у него не было. Пошли зайчик и котик в лес. - Как-нибудь выкручусь с красками, - думал по дороге зайчик. Приходят они в лес, зайчик смотрит на небо и говорит котику: - Гляди, вот мои краски! Поднял котик голову вверх, а в небе радуга. Краски-то есть, да только воспользоваться ими нельзя. Так не удалось друзьям порисовать. Предложил котик пойти рыбу ловить. - Но я рыбу не ем, - сказал зайчик. Пришли зайчик и котик на речку. А удочки-то у них нет! Тут зайчик говорит: - Смотри, Финтик, паучок в траве патину сплел. Это на

Встретились однажды котик и зайчик.

- Ты кто? – спросил котик.

– Я зайчик, живу в лесу. Зовут меня Лучик. А ты кто? – спросил зайчик.

- А я – котик. Я живу в домике. Меня зовут Финтик.

- Давай дружить!

- Давай!

- А что ты, котик, постоянно смотришь под ноги? Потерял что-то?– спросил зайчик.

- Дело какое-нибудь ищу.

Но дело не находилось и котик предложил Лучику порисовать.

- У тебя есть краски, Лучик?

- Есть, - сказал зайчик.

Сказать-то он сказал, да только никаких красок у него не было. Пошли зайчик и котик в лес.

- Как-нибудь выкручусь с красками, - думал по дороге зайчик.

Приходят они в лес, зайчик смотрит на небо и говорит котику:

- Гляди, вот мои краски!

Поднял котик голову вверх, а в небе радуга. Краски-то есть, да только воспользоваться ими нельзя. Так не удалось друзьям порисовать.

Предложил котик пойти рыбу ловить.

- Но я рыбу не ем, - сказал зайчик.

Пришли зайчик и котик на речку. А удочки-то у них нет! Тут зайчик говорит:

- Смотри, Финтик, паучок в траве патину сплел. Это настоящая сеть. Ею можно рыбу ловить.

Но как не старался котик с помощью паутины рыбу поймать, ему не удалось это сделать.

А в это время шла мимо рыбаков тётя Жаба. Увидела она, как котик пытается рыбу поймать, да и говорит:

- Напрасное дело – паутиной рыбу ловить. Лучше придумайте себе полезное дело.

И стали котик и зайчик полезное дело искать. Решили они лес сторожить. Ходят вокруг деревьев с умным видом, по-хозяйски все оглядывают.

А тетя Жаба тут как тут.

- Придумали полезное дело? – спрашивает.

- Придумали. Мы лес сторожим, вдруг он куда-нибудь убежит, - уточнил котик.

- Понятно, - сказала тетя Жаба. - Лес никуда не убежит и никто его не утащит.

- Тетя Жаба, - сказал котик, - мы совсем недавно с зайчиком подружились, и нам нужно обязательно какое-то совместное дело. Рисовать у нас не получилось. Паутиной поймать рыбу - тоже. А теперь, оказывается, и лес сторожить не стоит. А чем же нам тогда заняться? Ведь друзьям нужно что-то делать.

И тут тетя Жаба сказала:

- У меня есть для вас дело.

И повела друзей на полянку.

- Смотрите, это ручей. Когда-то он был бойким и веселым. Его радостный говор был далеко слышен. А теперь старые коряги встали на его пути, и он из большого ручья превратился в совсем маленький ручеек. Расчистите ему дорогу. Уберите старые коряги и прошлогодние листья с его пути, пусть ручей бежит, как раньше, живо и радостно. Ведь вода – это жизнь!

Глядя на коряги, зайчик и котик приуныли. Сидят прочно, глядят грозно. Но как взялись друзья за дело! Крепкими лапами вытащили все коряги. А их не разбросали, а аккуратно в канавку сложили. А потом быстро-быстро листики убрали. Котик и зайчик так усердно трудились, что даже вспотели.

А ручей вздохнул свободно, побежал на радость всему живому, зажурчал весело и приветливо.

И тетя Жаба сказала:

- Теперь вы настоящие друзья, вашу дружбу скрепило хорошее, доброе дело!

Вечером котик и зайчик отправились каждый в свою сторону. Перед сном они думали о том, что всё-таки хорошее это дело – дружба!

Спокойной ночи!

Сказка на ночь про котика и зайчика. Читать и слушать