Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ПомиДорная Страна

А нужен ли вашему ребёнку самокат и на что нужно обратить внимание, если всё-таки решили купить

Ну вот опять пришла весна. А вместе с нею оживились дети, и эти их вечные просьбы "мама, купи самокатик". Или велик. Или беговел. Без разницы, всё равно сегодня страшно покупать ребёнку какие угодно колёса. Сами знаете, как каждую весну из-за этого крупные города буквально разделяются на два непримиримых лагеря: пешеходы на чём свет стоит, костерят самокатчиков, самокатчики их игнорируют и постоянно на тех же пешеходов налетают. В соцсетях кипят страсти, власти вводят ограничения, а ты сидишь и думаешь: а вдруг куплю, а он или она вырастет и тоже угодит в эту заваруху. Но и отказывать ребёнку не хочется, всё-таки сами были когда-то маленькими и тоже мечтали об этом. Как быть? Давайте хотя бы порассуждаем. Ну конечно есть. Просто нужно научиться относиться к этому вопросу по-другому. Мы же с вами прекрасно понимаем, в чём истинная причина проблемы: все эти самые злостные лихачи-самокатчики тоже когда-то были детьми. И им тоже когда-то купили первый самокат. Просто никто не объясни
Оглавление

Ну вот опять пришла весна. А вместе с нею оживились дети, и эти их вечные просьбы "мама, купи самокатик". Или велик. Или беговел. Без разницы, всё равно сегодня страшно покупать ребёнку какие угодно колёса.

Сами знаете, как каждую весну из-за этого крупные города буквально разделяются на два непримиримых лагеря: пешеходы на чём свет стоит, костерят самокатчиков, самокатчики их игнорируют и постоянно на тех же пешеходов налетают.

С 1 апреля 2026 года подмосковные власти столицы вообще пошли на беспрецентдные ограничения - в огромной части территорий пользоваться самокатами просто запретили.
С 1 апреля 2026 года подмосковные власти столицы вообще пошли на беспрецентдные ограничения - в огромной части территорий пользоваться самокатами просто запретили.

В соцсетях кипят страсти, власти вводят ограничения, а ты сидишь и думаешь: а вдруг куплю, а он или она вырастет и тоже угодит в эту заваруху. Но и отказывать ребёнку не хочется, всё-таки сами были когда-то маленькими и тоже мечтали об этом.

Как быть?

Давайте хотя бы порассуждаем.

Есть ли в жизни место самокату

Ну конечно есть. Просто нужно научиться относиться к этому вопросу по-другому. Мы же с вами прекрасно понимаем, в чём истинная причина проблемы: все эти самые злостные лихачи-самокатчики тоже когда-то были детьми. И им тоже когда-то купили первый самокат. Просто никто не объяснил, что колёса — это не только скорость, но ещё и в первую очередь уважение к окружающим.

Ну и потом вы только посмотрите: сейчас на детских площадках каждый третий ребёнок — на самокате или беговеле. И это прекрасно - движение, свежий воздух, развитие координации. Так почему же вы должны лишать своего малыша такого удовольствия и пользы?!

-2

Тут вопрос, на мой взгляд, не в том, покупать или не покупать. А в том, какую культуру пользования этим самым первым личным транспортом мы закладываем нашим детям с самого начала.

Чему нужно научить маленького владельца самоката

Казалось бы, такие банальные вещи, но многие родители реально об этом забывают, когда покупают ребёнку первые "колёсики". А нужно с первых лет объяснять простые правила:

1. Самокат — не средство достижения победы и не способ обратить на себя внимание, малыш должен как дважды два запомнить, что нельзя:

  • разгоняться в толпе;
  • подрезать людей;
  • сигналить в ухо прохожим.

Выезжать на незащищенный участок дороги нельзя!
Выезжать на незащищенный участок дороги нельзя!

2. Пешеход на тротуаре - главный: Никто не обязан уступать тебе дорогу, если путь впереди узкий, ты должен спешиться и пройти этот участок пешком.

3. Скорость — не главное: Красиво и безопасно объехать препятствие — это гораздо круче, чем лихо проскочить у прохожих перед самым носом, а ещё хуже задеть кого-нибудь.

4. Шлем и защита — это не уродливо, а жизненно важно: Ребёнок должен быть готов к падениям. Падают все. Важно научить его падать так, чтобы последствия были минимальными.

Всё это нужно втолковать ребёнку ещё до покупки самоката или беговела. Потому что если мы сейчас не вложим ему эти правила, то через 8-10 лет получим как раз "тех самых самокатчиков", на которых жалуется весь город.

Что лучше - самокат или беговел

Да, все дети просят именно самокаты. Потому что у них на площадке, в детсаду и в школе это тренд. Но если ваш ребёнок ещё совсем маленький, лучше начните с беговела. В 1,2–1,5 года лучше взять четырёхколёсный, с двух лет можно двухколёсный.

Беговел ничуть не хуже самоката - он учит держать равновесие, и после него дети легко пересаживаются не только на самокаты, но и на двухколёсные велосипеды. Плюс — он почти вездеходный, широкие колёса сглаживают неровности. И падать с него не страшно: низкий центр тяжести, земля рядом.

А самокаты, сами знаете, не годятся для брусчатки и выбоин. Да и вообще больше подходят для длительных прогулок по ровному асфальту. А таких мест в наших городах не так уж много.

Однако самокат - доказанно лучшее средство для стройности и развития сноровки. Именно поэтому, чем старше становится ребёнок, тем больше у него тяга к самокату. Не вижу причин отказывать, при условии, что он уже усвоил те 4 правила, о которых я писала выше.

Не вредно ли для здоровья

Да, вредно. Но только в том случае, если кататься часами, и всегда только с одной толчковой ногой. Если же ребёнок катается 30–50 минут в день и периодически меняет ногу — всё в порядке. Кстати, беговел в этом плане безопаснее: нагрузка распределяется равномерно. Но для детей это не всегда рабочий аргумент.

Что я хочу сказать в итоге

Друзья, да покупайте вы детям беговелы и самокаты. Это отличный способ развивать вестибулярный аппарат, координацию, прокачать фигуру и укрепить здоровье.

Но при этом обязательно не забывайте вкладывать в их головы элементарные понятия о культуре поведения в общества. Объясняйте на примерах, показывайте сами. И тогда уже через несколько лет мы будем жить в городах, где самокатчики и пешеходы не враги, а всего лишь добрые соседи по тротуару.