Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

🚗 ОБЪЕХАЛ МАШИНУ ПО «ВСТРЕЧКЕ», ГДЕ ЭТО БЫЛО ЗАПРЕЩЕНО ДЕЛАТЬ

🚗 ОБЪЕХАЛ МАШИНУ ПО «ВСТРЕЧКЕ», ГДЕ ЭТО БЫЛО ЗАПРЕЩЕНО ДЕЛАТЬ. КАКИЕ ПОСЛЕДСВИЯ? ВЕРХОВНЫЙ СУД ОБЪЯСНИЛ, КОГДА ЭТО НАРУШЕНИЕ, А КОГДА НЕТ! Повседневная ситуация: вы едете в автомобиле, на вашей полосе стоит другой автомобиль, например, остановленный сотрудником ДПС. Что будете делать? Вероятно примете решение просто вырулить на встречную полосу движения и поехать дальше, вернувшись обратно на свою. Логично же? 👀 Однако за такой маневр можно получить не только административный штраф, но и лишиться прав до полугода. Почему? Недавно Верховный Суд Российской Федерации рассмотрел именно такую ситуацию. Водитель объехал стоящую машину через сплошную линию разметки в зоне знака «Обгон запрещен». Его наказали. Он жаловался до самого Верховного Суда, но проиграл. ❌ В чем же главный нюанс? 🤔 По правилам дорожного движения объезжать препятствие по встречной полосе можно. Но только если это действительно препятствие: яма, упавшее дерево, сломавшаяся машина, которая не может двигаться и т

🚗 ОБЪЕХАЛ МАШИНУ ПО «ВСТРЕЧКЕ», ГДЕ ЭТО БЫЛО ЗАПРЕЩЕНО ДЕЛАТЬ. КАКИЕ ПОСЛЕДСВИЯ? ВЕРХОВНЫЙ СУД ОБЪЯСНИЛ, КОГДА ЭТО НАРУШЕНИЕ, А КОГДА НЕТ!

Повседневная ситуация: вы едете в автомобиле, на вашей полосе стоит другой автомобиль, например, остановленный сотрудником ДПС. Что будете делать? Вероятно примете решение просто вырулить на встречную полосу движения и поехать дальше, вернувшись обратно на свою. Логично же? 👀

Однако за такой маневр можно получить не только административный штраф, но и лишиться прав до полугода.

Почему?

Недавно Верховный Суд Российской Федерации рассмотрел именно такую ситуацию. Водитель объехал стоящую машину через сплошную линию разметки в зоне знака «Обгон запрещен». Его наказали. Он жаловался до самого Верховного Суда, но проиграл. ❌

В чем же главный нюанс? 🤔

По правилам дорожного движения объезжать препятствие по встречной полосе можно. Но только если это действительно препятствие: яма, упавшее дерево, сломавшаяся машина, которая не может двигаться и т.п.

А вот если автомобиль остановился по закону (например, его остановил инспектор ДПС, или он ждал зеленого сигнала светофора, или пропускал пешехода) — это НЕ препятствие. В этом случае выезжать на встречную полосу через сплошную уже нельзя. Это считается обычным обгоном в запрещенном месте.

✅ Простой совет от адвоката:

Если перед вами стоит машина — не спешите выезжать на встречную полосу через сплошную. Сначала оцените: почему она стоит? Если это поломка или авария — можно объехать, но аккуратно. Если же машина остановилась по правилам (на светофоре, перед «зеброй», по команде инспектора) — придется набраться терпения и ждать. Иначе потом доказывать свою правоту будет очень сложно и дорого, особенно когда сложилась данная судебная практика.

Берегите свои права и кошелек! 💰🚘

______________________

Контакты с адвокатом по вопросам оказания юридической помощи:

☎️ 8-999-657-99-29

👉 НАЖАТЬ 👈 - информация об оказании юридической помощи

📱 Подписывайтесь на мой канал в МАХ