Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Громкие Имена

– Такую невестку я не заслужила – плакала свекровь, но правда была другой

Когда Игорь привез меня в родительский дом познакомиться, Алла Борисовна встретила нас на пороге с таким лицом, будто мы притащили с собой заразу. Она окинула меня взглядом с ног до головы, задержалась на моих джинсах и кроссовках, поджала губы и процедила:
– Ну заходите уж, раз приехали.
Я протянула ей букет хризантем и коробку конфет. Она взяла цветы двумя пальцами, как грязную тряпку, и сунула их в первую попавшуюся вазу, даже не подрезав стебли.
– Игорек, ты бы предупредил, что гостей ведешь. Я не готова совсем.
– Мам, я же звонил вчера, – растерянно сказал Игорь.
– Звонил, звонил... У меня голова болела, я и не запомнила толком.
Весь вечер Алла Борисовна то и дело вздыхала, охала, говорила о своих болячках. Свекор, Михаил Петрович, человек тихий и незаметный, сидел в углу с газетой и делал вид, что читает, хотя я заметила, что страницы он не переворачивает. Когда я предложила помочь накрыть на стол, Алла Борисовна всплеснула руками:
– Нет-нет, у меня на кухне все по местам разложе

Когда Игорь привез меня в родительский дом познакомиться, Алла Борисовна встретила нас на пороге с таким лицом, будто мы притащили с собой заразу. Она окинула меня взглядом с ног до головы, задержалась на моих джинсах и кроссовках, поджала губы и процедила:
– Ну заходите уж, раз приехали.
Я протянула ей букет хризантем и коробку конфет. Она взяла цветы двумя пальцами, как грязную тряпку, и сунула их в первую попавшуюся вазу, даже не подрезав стебли.
– Игорек, ты бы предупредил, что гостей ведешь. Я не готова совсем.
– Мам, я же звонил вчера, – растерянно сказал Игорь.
– Звонил, звонил... У меня голова болела, я и не запомнила толком.
Весь вечер Алла Борисовна то и дело вздыхала, охала, говорила о своих болячках. Свекор, Михаил Петрович, человек тихий и незаметный, сидел в углу с газетой и делал вид, что читает, хотя я заметила, что страницы он не переворачивает. Когда я предложила помочь накрыть на стол, Алла Борисовна всплеснула руками:
– Нет-нет, у меня на кухне все по местам разложено, я сама лучше знаю где что лежит. Вы вон лучше телевизор посмотрите.
За столом она демонстративно положила Игорю самый большой кусок курицы, себе поменьше, свекру совсем маленький, а мне вообще забыла положить. Игорь молча переложил половину своей порции мне на тарелку. Алла Борисовна вздохнула так тяжело, что у меня внутри все сжалось.
Через полгода мы поженились. Свадьбу Алла Борисовна встретила с выражением лица человека, который идет на собственные похороны. На торжестве она сидела за столом и всем желающим рассказывала, какая я неподходящая партия для ее сына.
– Вы знаете, она даже готовить не умеет! – говорила она соседям. – Игорек привык к домашней еде, а она ему что будет давать? Полуфабрикаты из магазина!
То, что я закончила кулинарные курсы и обожаю готовить, ее не интересовало. Она уже решила, какая я, и переубеждать ее было бесполезно.
Первые месяцы брака я честно пыталась наладить отношения. Звонила Алле Борисовне, приглашала в гости, спрашивала совета по хозяйству. Она приходила, осматривала нашу однокомнатную квартиру критическим взглядом и находила к чему придраться. То шторы не того цвета, то цветы неправильно поливаю, то пыль в углу заметила.
– Игорек у меня всегда в чистоте жил, – вздыхала она. – А тут такое... Ну ничего, сынок, терпи. Ты уж сам выбрал.
Игорь морщился, но спорить с матерью не решался. Я научилась делать генеральную уборку перед каждым ее визитом, отмывала квартиру до блеска, но она все равно находила повод покачать головой.
Когда я забеременела, думала, это изменит ситуацию. Наивная. Алла Борисовна встретила новость молчанием, потом сказала:
– Рано вам еще. Игорек карьеру не сделал, денег нормальных нет, а вы уже детей плодите.
– Мам, нам уже по двадцать восемь, – попытался возразить Игорь. – Какое рано?
– Вот Ленка Сидоровна в сорок родила и ничего, здорового мальчика. Не к спеху вам было.
Беременность протекала тяжело. Токсикоз был такой, что я не могла смотреть на еду. Работала до последнего, потому что декретные маленькие, а Игорь один не вытянул бы. Алла Борисовна ни разу не предложила помощь. Зато советов давала массу.
– Тебе надо больше ходить, а не лежать на диване.
– Витамины эти все химия, наши матери без них рожали.
– Что ты такая бледная? Игорек, посмотри, жена у тебя совсем никакая. Надо было человека покрепче выбирать.
После родов началось самое интересное. Дочка родилась здоровенькой, Варюшей мы ее назвали. Алла Борисовна примчалась в роддом, даже не спросив удобно ли нам, ворвалась в палату и начала давать указания.
– Это неправильно пеленаешь, дай я покажу.
– Зачем ты ее так держишь? Шею свернешь ребенку.
– Почему она плачет? Ты ее не кормишь что ли?
Медсестры смотрели на нее с недоумением. Одна даже попыталась вступиться:
– Молодая мама все делает правильно, не волнуйте ее.
– Я бабушка, мне виднее! – отрезала Алла Борисовна.
Домой мы приехали, а свекровь уже там. Оказывается, Игорь дал ей ключи. Она успела переставить всю детскую комнату по-своему, выбросить половину вещей, которые я готовила для малышки, и накупить каких-то своих, про которые я не просила.
– Алла Борисовна, зачем вы выбросили распашонки? Они новые были!
– Так они же синтетика! Ребенку нельзя синтетику, только хлопок. Вот я купила нормальные, видишь?
Ее «нормальные» распашонки были жесткими, с грубыми швами, и Варя в них плакала. Но свекровь настаивала:
– Это у нее характер портится, избаловали уже. Надо потерпеть, привыкнет.
Первые месяцы материнства превратились в ад. Алла Борисовна приходила каждый день, иногда по два раза. Говорила, что помогает, но на деле только мешала и критиковала. Я не высыпалась, была на грани нервного срыва, а она сидела на диване и рассказывала, как это было легко с Игорьком.
– Я вообще одна справлялась, мне никто не помогал. А ты что, слабенькая такая?
– Алла Борисовна, вы же говорили, что вам свекровь помогала и мама приезжала.
– Ну приезжала иногда. Но не так, как ты помощи требуешь. Ты вообще Игорька совсем замучила. Он на работе устает, а ты его ночью с ребенком поднимаешь!
– Это его дочь тоже.
– Мужчина должен отдыхать! Он деньги зарабатывает, а ты дома сидишь.
Игорь в конфликты не вмешивался. Придет с работы уставший, поужинает и в компьютер. На мои просьбы поговорить с матерью отвечал:
– Ну она же хочет как лучше. Не обращай внимания.
– Игорь, я не могу так больше! Она меня с ума сводит!
– Преувеличиваешь. Обычная забота бабушки.
Ситуация усугубилась, когда Варе исполнилось полгода. Я хотела выйти на работу, потому что сидеть дома с копеечными выплатами было невыносимо. Нашла вакансию, устроилась на неполный день, договорилась с няней. Алла Борисовна устроила скандал.
– Какая няня?! Чужой человек с ребенком сидеть будет?! Да вы с ума сошли!
– Алла Борисовна, это проверенное агентство, у няни рекомендации.
– Рекомендации! Да они все фальшивые! В новостях показывали, как эти няни детей бьют! Нет уж, я сама посижу с внучкой, чем чужим отдавать.
Игорь обрадовался:
– Вот и отлично, мам поможет. И деньги сэкономим на няне.
Я попыталась возразить, но меня задавили аргументами. Бабушка же, родная кровь, что может быть лучше? Я сдалась.
Первая же неделя показала, что это ошибка. Алла Борисовна приходила не к оговоренному времени, а когда ей удобно. Могла опоздать на час, а то и вовсе позвонить и сказать, что голова болит, не придет. Я металась между работой и домом, начальница косо смотрела на постоянные опоздания.
Когда я деликатно попросила приходить вовремя, свекровь обиделась:
– Вот оно что! Значит, я вам не няня, а прислуга! По часам ходить должна! Знаешь что, ищите себе тогда чужого человека, раз я не подхожу!
Пришлось извиняться, уговаривать. Она смилостивилась, но теперь при каждом удобном случае напоминала:
– Я ведь могу и не приходить, между прочим. Помни это.
Однажды зашла к ним домой забрать Варю пораньше и обомлела. Ребенок спал в комнате один, дверь закрыта, а Алла Борисовна на кухне с подругами чай пьет и так громко болтает, что не слышно даже если бы Варя плакала.
– Алла Борисовна, а вы Варю-то проверяете?
– Чего ее проверять? Спит и спит. Я же вижу по монитору.
Никакого монитора не было. Видеоняню я ей давала, но она стояла выключенной.
– Зачем она мне, эта штука? Я и так все слышу.
В другой раз забрала дочку, а та вся в каком-то креме. Оказалось, Алла Борисовна намазала ее своим лекарством от суставов.
– Зачем?!
– У нее ножка болела, я услышала, как плачет. Вот и помазала.
– Это же лекарство для взрослых! У нее кожа может среагировать!
– Ерунда! Меня мать в детстве всем мазала, и ничего.
Пришлось ехать к педиатру, благо обошлось легким раздражением. Врач строго сказала:
– Больше никаких экспериментов. Детям нельзя взрослые препараты использовать.
Я попыталась объяснить это Алле Борисовне. Она скривилась:
– Врачи эти молодые ничего не понимают. Вот раньше опытные были, те знали дело.
Терпение мое заканчивалось. Я все чаще думала о няне, но Игорь категорически был против.
– Зачем тратить деньги? Мама же помогает.
– Игорь, она не помогает! Она делает как ей удобно!
– Ну мам уже взрослый человек, со своими привычками. Потерпи немного.
Потерпи. Это слово я слышала постоянно. Потерпи, не обращай внимания, она хочет как лучше, это же моя мать.
Последней каплей стала история на детской площадке. Я приехала забрать Варю, увидела свекровь на лавочке с соседками. Они оживленно болтали, а дочка моя сидела в песочнице одна, вся грязная, босиком, хотя я просила обувать ее всегда.
– Алла Борисовна, почему Варя без обуви?
– А? Ну она сама сняла. Я не заметила.
– Как не заметили? Вы же рядом сидите!
Она повернулась ко мне с таким лицом, что я опешила. Глаза полные обиды и слез.
– Вот видите, девочки? Вот как со мной разговаривают! Я, старая больная женщина, с внучкой сижу, здоровье своё угробила, а мне только претензии! Такую невестку я не заслужила!
Соседки посмотрели на меня с осуждением. Одна даже сказала:
– Вам бы радоваться, что бабушка помогает, а вы придираетесь.
Я стояла как громом пораженная. У меня язык не поворачивался оправдываться перед чужими людьми. Взяла Варю и ушла.
Вечером позвонила Игорю на работу и сказала, что все, хватит. Наймем няню и точка. Он приехал домой мрачнее тучи.
– Мама плакала полдня! Говорит, ты ее при людях опозорила!
– Я опозорила?! Игорь, ты в своем уме?
– Она для тебя все делает, а ты...
– Что она делает?! Игорь, очнись! Она приходит когда хочет, делает с Варей что вздумается, не слушает вообще ничего!
– Это твои придирки! Мама всю жизнь с детьми работала, она знает лучше!
– Она работала медсестрой в поликлинике взрослой!
– Не важно! Опыта у нее больше чем у тебя!
Мы поссорились по-крупному. Игорь хлопнул дверью и ушел. Вернулся поздно ночью, лег спать не раздеваясь. Утром уехал на работу, даже не попрощавшись.
Я поняла, что так больше нельзя. Села и написала длинное сообщение в семейный чат, где были мы с Игорем, его родители и его сестра Оксана. Спокойно, без эмоций расписала все ситуации за последние месяцы. И про лекарство на коже Вари, и про опоздания, и про то, как оставляла ребенка без присмотра. Попросила собраться всем вместе и обсудить ситуацию по-взрослому.
Алла Борисовна ответила почти сразу:
– Вот до чего дошло! Меня, мать, публично обвиняют! Игорь, ты видишь, с кем связался?
Игорь промолчал. А вот Оксана неожиданно написала:
– Мама, а давай я приеду, посмотрю как ты с Варей сидишь? Завтра свободна, заодно племяшку увижу.
– Зачем тебе? У тебя своих дел полно!
– Да нет, хочу. Приеду часам к одиннадцати.
На следующий день Оксана действительно приехала. Алла Борисовна встретила ее настороженно. Я в это время была на работе, но Оксана все сняла на телефон и вечером показала мне.
На видео было видно, как Алла Борисовна сажает Варю в манеж, включает мультики на планшете и идет на кухню. Сидит там, листает журналы, пьет кофе. Варя минут через двадцать начинает плакать, но свекровь даже не поворачивает голову. Оксана не выдержала:
– Мам, Варя плачет!
– Подожди, она сейчас успокоится.
– Мам, иди к ней!
– Не учи меня! Я детей вырастила, знаю как надо!
Варя плакала еще минут пятнадцать, пока Оксана сама не вышла и не взяла ее на руки. Подгузник был переполнен.
– Мама, когда ты последний раз проверяла подгузник?
– Да недавно. Час назад.
– Мам, он же явно давно полный!
– Ладно, принеси сюда, поменяю.
Но менять она не торопилась. Продолжала сидеть с журналом. Оксана сама поменяла племяннице подгузник, потом вышла на кухню и тихо, но твердо сказала:
– Мама, так нельзя. Ребенком надо заниматься.
– Я и занимаюсь!
– Ты сидишь на кухне и ничего не делаешь. Варя плакала двадцать минут!
– Она капризничает! Не бежать же к ней по первому писку!
– Мам, у нее подгузник был переполнен, ей было некомфортно.
– Вот поэтому я и не хотела с чужими детьми сидеть! Одни придирки!
– Варя не чужая, она твоя внучка!
– Которую мать нормально воспитать не может! Вечно всем недовольна, вечно мне претензии! Думаешь, я не вижу, как она на меня смотрит? Как будто я враг какой!
Оксана вздохнула:
– Мама, а ты сама подумай. Ты ведь действительно не слушаешь Настю. Она просит одно, ты делаешь другое.
– Она молодая, глупая! Я опытнее!
– Но это ее ребенок. Она мать, и у нее есть право решать как воспитывать дочь.
Алла Борисовна всплеснула руками:
– Оксана! Ты на чьей стороне?!
– Я на стороне здравого смысла, мам.
Вечером мы сидели вчетвером на нашей кухне – я, Игорь, Оксана и Михаил Петрович, которого сестра вытащила из дома. Алла Борисовна отказалась приходить, сказала что предательства не прощает. Оксана показала видео. Игорь смотрел и бледнел.
– Я не знал... – пробормотал он. – Мам говорила, что Варя спокойная, почти не плачет...
– Потому что твоя мама ее не слышит, – жестко сказала Оксана. – Она приходит сюда отдохнуть от дома, а не с ребенком сидеть.
Михаил Петрович впервые за все время заговорил:
– Алла всегда была... специфичная. Когда вы были маленькие, я сам больше с вами возился. Она любит детей на расстоянии. Погладить по головке, конфетку дать и уйти.
– Пап, почему ты молчал? – изумился Игорь.
– А толку? Все равно ведь виноват я буду. Легче промолчать.
Стало понятно, откуда у Игоря эта модель поведения. Он просто копировал отца. Промолчать, не высовываться, а там как-нибудь рассосется.
– Настя, прости, – Игорь взял меня за руку. – Я правда не знал что все так плохо. Думал, ты просто не сходитесь характерами...
– Игорь, дело не в характерах. Дело в безопасности нашей дочери. Твоя мать мажет ее взрослыми лекарствами, оставляет без присмотра, не меняет вовремя подгузники. Это не мелочи.
– Я понял. Наймем няню.
– И еще нужно поговорить с твоей мамой. Серьезно поговорить.
На следующий день Игорь поехал к родителям. Вернулся через три часа, весь измотанный.
– Она не хочет слушать. Говорит, что мы неблагодарные, что она здоровье положила...
– Какое здоровье? – не выдержала я. – Она по три часа в день у нас сидела, и то половину времени на кухне с журналами!
– Я ей все это сказал. Она заплакала и ушла в комнату. Отец сказал, что она весь вечер проплакала.
Мне было жаль Аллу Борисовну, честно. Но жалость не могла быть важнее здоровья и безопасности моего ребенка.
Мы наняли няню. Женщину лет пятидесяти, Валентину Семеновну, с педагогическим образованием и кучей рекомендаций. Варя к ней привязалась сразу. Валентина Семеновна приходила минута в минуту, вела дневник где записывала все про режим дня, игры, еду. Я могла спокойно работать, зная что дочка в надежных руках.
Алла Борисовна объявила бойкот. Не звонила, не приезжала. В семейном чате писала обидные сообщения про неблагодарность и предательство. Игорь пытался наладить контакт, но она не шла навстречу.
Прошло три месяца. Однажды вечером раздался звонок в дверь. На пороге стояла Алла Борисовна с тортом в руках и заплаканными глазами.
– Можно войти?
Я впустила ее. Она разулась, прошла на кухню, поставила торт на стол и заговорила, не глядя на меня:
– Я тут подумала... Может, я погорячилась. Оксана говорит, что я не права. Отец тоже. Даже подруга Тамара сказала, что я зря. Вот я и решила... Можно мне Варюшу увидеть?
– Конечно. Она спит уже, но можете зайти посмотреть.
Алла Борисовна тихонько открыла дверь в детскую, постояла у кроватки, погладила внучку по голове. Вышла со слезами на глазах.
– Она подросла...
– Да, растет быстро.
Мы сидели на кухне в неловком молчании. Потом она вздохнула:
– Настя, я понимаю что вела себя плохо. Просто мне казалось, что я лучше знаю. Я ведь детей вырастила...
– Алла Борисовна, но это было тридцать лет назад. Сейчас многое изменилось.
– Да, наверное... Мне тяжело признать, что я уже не молодая, что не все могу. И еще... – она помолчала. – Мне казалось, что ты Игорька у меня забираешь. Он стал меньше звонить, реже приезжать...
– Он взрослый человек, у него своя семья.
– Понимаю. Вот только понять и принять это трудно.
Она ушла через полчаса. Мы не стали лучшими подругами, это было бы неправдой. Но наметилось какое-то хрупкое перемирие.
Алла Борисовна стала приезжать по выходным, играть с Варей часок-другой. Больше не давала советов, не критиковала, не лезла со своими методами воспитания. Если я просила что-то сделать определенным образом, она слушалась. Постепенно мы научились общаться нормально.
Однажды я услышала, как она разговаривает по телефону с подругой:
– Да, Тамара, хорошая у меня невестка. Хозяйка отличная, мать заботливая. Это я была дурой старой, не ценила. Хорошо что вовремя опомнилась.
Я стояла за дверью и улыбалась. Вот оно, настоящее признание. Не на публику, не для красного словца, а искреннее.
Варе исполнилось два года. На день рождения собралась вся семья. Алла Борисовна испекла торт, настоящий, домашний, очень вкусный. Играла с внучкой, помогала мне с накрытием стола, вела себя как обычная любящая бабушка.
Когда все разошлись, она задержалась помочь убрать. Мыла посуду и вдруг сказала:
– Прости меня, Настя. За все.
– Все хорошо, Алла Борисовна.
– Нет, не хорошо. Я вела себя отвратительно. Измучила тебя, довела до нервного срыва. И все из-за гордыни своей глупой. Думала, что я самая умная, самая опытная. А на деле просто мешала вам жить.
– Главное, что вы это поняли.
– Понять-то я поняла. Вот только время не вернешь. Варя меня первый год жизни почти не знала, потому что я идиоткой была.
– Зато теперь вы можете наверстать упущенное.
Она кивнула, вытирая слезы кухонным полотенцем.
Сейчас Варе четыре года. У нее замечательные отношения с бабушкой. Алла Борисовна приезжает пару раз в неделю, играет с ней, читает книжки, иногда забирает на выходные к себе. Они пекут вместе печенье, гуляют в парке, ходят в кукольный театр.
А я научилась ценить эту хрупкую гармонию, которую мы с таким трудом выстроили. Потому что семья – это не только кровь. Это умение слышать друг друга, признавать ошибки и меняться. И как бы тяжело ни было вначале, если есть желание, всегда можно найти общий язык.