Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Вехи Синематографа

Фильм Леонида Квинихидзе "Крах инженера Гарина" 1973 год

Спокойно, спокойно! Это не экранизация книги Алексея Толстого - это, скорее, вольная фантазия на её тему. Создатели этого четырёхсерийного фильма по-своему подошли к "Гиперболоиду". Они, так сказать, расширили и углубили... Поэтому, сие произведение надобно рассматривать, как добротный образчик качественного советского кино 70-х годов.
Олег Борисов в годы своего расцвета много снимался

Спокойно, спокойно! Это не экранизация книги Алексея Толстого - это, скорее, вольная фантазия на её тему. Создатели этого четырёхсерийного фильма по-своему подошли к "Гиперболоиду". Они, так сказать, расширили и углубили... Поэтому, сие произведение надобно рассматривать, как добротный образчик качественного советского кино 70-х годов. 

Олег Борисов в годы своего расцвета много снимался многосерийных фильмах (навскидку припомнились пять, но возможно их и больше). 

-2

Его Гарин саркастичен, смел и даже обаятелен. Но в тоже время, он тщеславен, жаден и жалок. Борисов сыграл его превосходно - этот его задорный смех, решительность, когда надо. Вспомните, как он из своего фагота насквозь прожëг бедолагу Леклера-Утиный нос, негодяя средней руки, в исполнении артиста Копеляна. Тут поделом, ничего не скажешь. Промышленник Роллинг (Василий Корзун, говорящий голосом Басилашвили) оказался слабоват для денежного воротилы, каким должен бы быть.

-3

Его служащий Шефер (Михаил Волков) оказался куда, как проворнее. Он втихушку снюхался с нацистами, и попытался им тиснуть Гаринский прибор. Дудки! - не вышло: в последний момент, на острове Гарин устроил комфортабельный армагеддончик, который и проглотил непутëвых горе-властелинов мира.

-4

Интересный персонаж Шульга (Белявский) - физик-патоиот, который пытался усовестить зарвавшегося Гарина. 

Ну и конечно красивая женщина! Как же без неё? Зоя (Нонна Терентьева) - истинное украшение фильма! И умна, и обаятельна - вот только попала под раздачу. Жаль её. 

-5

В целом получился очень красивый и талантливо снятый фильм. Повторюсь - аналогию с Толстым не проводить! 

Такие впечатления...