Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Подтопило север области больше чем обычно. Туи поломало, мои действия

В субботу 4 апреля мы съездили на дачу. Планов было очень много. За один день нужно было многое сделать до того, как ухудшиться погода. Ведь в Нижний Новгород идёт похолодание и дождь со снегом. Рассказываю обстановку в северном направлении от Нижнего Новгорода. В области у нас сейчас идёт полным ходом половодье. Уровень в реках сильно повысился, это видно даже невооружённым глазом. Уровень воды в Волге давно так не поднимался. Льда уже нет совсем, река полностью освободилась. Видно только как отдельные льдинки проплывают. Ехали как раз по мосту через Волгу, сделала несколько фотографий. Наши реки (севера Нижегородской области) Линда, Кеза, Керженец очень сильно разлились. Там, где вода не стояла никогда весной, в этом году всё в воде. У нас в садах тоже много воды. Мы на своем участке поднимали уровень земли, но есть ещё места, в которых нужно поднимать уровень. Вот здесь с западной стороны, где сходил снег с крыши дома, воды по щиколотку. Рядом стоит брошенный участок, у нас с ним пе
Оглавление

В субботу 4 апреля мы съездили на дачу. Планов было очень много.

За один день нужно было многое сделать до того, как ухудшиться погода.

Ведь в Нижний Новгород идёт похолодание и дождь со снегом.

Рассказываю обстановку в северном направлении от Нижнего Новгорода.

В области у нас сейчас идёт полным ходом половодье.

Уровень в реках сильно повысился, это видно даже невооружённым глазом.

Уровень воды в Волге давно так не поднимался.

Льда уже нет совсем, река полностью освободилась.

Видно только как отдельные льдинки проплывают.

Ехали как раз по мосту через Волгу, сделала несколько фотографий.

Наши реки (севера Нижегородской области) Линда, Кеза, Керженец очень сильно разлились.

Там, где вода не стояла никогда весной, в этом году всё в воде.

У нас в садах тоже много воды.

Мы на своем участке поднимали уровень земли, но есть ещё места, в которых нужно поднимать уровень.

Вот здесь с западной стороны, где сходил снег с крыши дома, воды по щиколотку.

Вода с западной стороны дома
Вода с западной стороны дома

Рядом стоит брошенный участок, у нас с ним перепад около метра.

Он сейчас в таком виде.

Брошенный участок
Брошенный участок

Кстати, несколько лет назад там утки выводили утят, потом улетали на озеро. Там полуразрушенный домик стоит, видимо в нём утка их и высиживала. Потом по брошенному участку в мае плавала и утят учила.

Нашего кота они очень волновали.

Если найду фото потом выложу. Пора порядок наводить в телефоне, ничего не возможно найти.

Согнутые и сломанные туи, что делать

Теперь о том, какие сюрпризы нам ещё приготовила снежная зима.

Две недели назад на бОльшей части дачного участка уровень снега был около метра, а где-то и выше. Поэтому многое было скрыто от глаз.

Мои невысокие туи (самая высокая 1,2 метра) согнуло большим слоем снега.

Это не страшно, они разгибаются прямо на глазах.

А вот у одной туи поменьше ростом (она сантиметров 60 примерно), были сломаны макушка и часть веток.

Так как они не совсем были отломаны, а висели на коре. Питание им поступало. Поэтому ветки я решила срезать секатором и попытаться прорастить дома.

Ветки получились с пяточками.

Черенки туи
Черенки туи

Сразу на даче поставила черенки в воду.

Потом привезла домой и замочила на сутки в корневине.

Черенки туи
Черенки туи

Потом посажу в грунт.

Может быть и приживутся.

Выкидывать такие ветки жалко.

Природа просыпается

Природа уже во всю просыпается и начинает радовать первыми цветочками.

Успела застать отцветающий крокус, почему-то один.

Крокус
Крокус

Остальные пока под снегом, не откапывала.

Уже начинают проклёвываться пионы.

Пионы показались
Пионы показались

На самом солнечном месте начинают показываться из земли лилии.

Лилии проклюнулись
Лилии проклюнулись

Ирисы тоже показались из земли.

Ирисы
Ирисы

Ну и дружно стоят зелёненькими нарциссы.

Нарциссы
Нарциссы

И мускари

Мускари
Мускари

Завтра расскажу про другие растения моего сада, про гортензии и розы. О том что пришлось обрезать в срочном порядке.

ПыСы. Пока писала статью в Нижнем Новгороде прошла первая гроза и даже некрупный град.

Подписывайтесь на канал, чтобы не потерять 👇

Дачное житие и не только | Дзен

С уважением, автор канала Инна 💕