Я откопала историю о создании Японии с точки зрения божеств.
Для начала поясню:
Ками - боги, духовные сущности.
Небесные ками - живут на небе и владеют магией.
Земные ками - привязанные к конкретной области.
Ками духи - объекты или явления природы.
В японской мифологии отсутствует единый создатель. И начало мира началось не беспредельного хаоса, а со спонтанно установленного порядка. В это же время и возникают первые, крайне важные боги.
Амэ-но Микануси - божество-глава, Камимусуби-но Микото - божество рождения, Такамимусуби-но Микото - божество завоевания и господства. Эти три ками, в отличие от других, не имеют внешних признаков и пола, они не могут образовать супружеские пары. Сразу за ними ещё пара - божество утвердившееся в земле и божество ведающее пышными облаками. Завершение этого процесса приходится на супружескую пару Идзанаги и Идзанами. Пара возникает паралельно с землёй, мчащейся по морским волнам. Поженившись, Идзанаги и Идзанами дают жизнь островам, на которой основана Япония.