Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Бюджетный отдых в Абхазии. Это правда или выдумка туроператоров и нужен ли в Абхазию заграничный папорт для детей до 14 лет?

Каждый сезон в туристической среде вокруг Абхазии начинается спор, одни туристы (такие, как я) убеждают, что это едва ли не последний способ отдохнуть у моря без слишком больших расходов, другие с этим утверждением соглашаются, но предупреждают, что низкая цена - это, как сыр в мышеловке, потому что в Абхазии не всё благополучно с сервисом, медициной, много заброшек и вообще нет общего ощущения комфорта, а третьи намекают, что, несмотря на все минусы, в Абхазии отдыхать не так уж и дёшево. В этом сезоне у путешественников прибавилась ещё одна проблема - это выросшие цены на жд билеты, причём в том числе на поезда, в которых сервиса нет почти никакого, старые вагоны, где с розетками и кондиционерами, как повезёт. В начале года замаячила ещё одно неприятное новшество, когда объявили, что детей до 14 лет в Абхазию будут пускать только по заграничным паспортам. Слава Богу, на днях это новшество для Абхазии отменили, так что, те, кто не мог или не хотел делать своим детям дополнительные пас

Каждый сезон в туристической среде вокруг Абхазии начинается спор, одни туристы (такие, как я) убеждают, что это едва ли не последний способ отдохнуть у моря без слишком больших расходов, другие с этим утверждением соглашаются, но предупреждают, что низкая цена - это, как сыр в мышеловке, потому что в Абхазии не всё благополучно с сервисом, медициной, много заброшек и вообще нет общего ощущения комфорта, а третьи намекают, что, несмотря на все минусы, в Абхазии отдыхать не так уж и дёшево.

Новый Афон. Вид с пляжа на центральный пирс во время осеннего шторма. Без фотошопа
Новый Афон. Вид с пляжа на центральный пирс во время осеннего шторма. Без фотошопа
Новый Афон. Вид на море с центрального пирса. Вечер после дождя
Новый Афон. Вид на море с центрального пирса. Вечер после дождя

В этом сезоне у путешественников прибавилась ещё одна проблема - это выросшие цены на жд билеты, причём в том числе на поезда, в которых сервиса нет почти никакого, старые вагоны, где с розетками и кондиционерами, как повезёт.

В начале года замаячила ещё одно неприятное новшество, когда объявили, что детей до 14 лет в Абхазию будут пускать только по заграничным паспортам. Слава Богу, на днях это новшество для Абхазии отменили, так что, те, кто не мог или не хотел делать своим детям дополнительные паспорта, из-за чего отменил путешествие в Абхазию, может теперь спокойно покупать билеты на поезд или самолёт, и ехать, как обычно, по свидетельству о рождении.

ВРОДЕ ВСЁ ВЫЯСНИЛИ. ЗНАЧИТ МОЖНО ЕХАТЬ?

На этом месте у многих возникает логический вопрос: если абхазское направление действительно остаётся одним из самых доступных, значит ли это, что в 2026 году туда стоит ехать без долгих раздумий? Ехать стоит, но подумать перед поездкой, конечно, надо, потому что у Абхазии по‑прежнему остаются, сильные стороны, но и слабые места никуда не делись. Именно поэтому нашу любимую Страну Души лучше рассматривать не как «дешёвый рай», а как направление со своим характером, своими плюсами и своими особенностями.

Я считаю, что в Абхазии очень многогранный спектр услуг и отелей, и отдых там можно найти на любой кошелёк. Например, мой любимый отель "Айтар-море" с довольно высоким ценником не переживает, что вдруг останется без дохода и даже не думает делать скидки по раннему бронированию, потому что расположение на первой, даже практически на нулевой линии от моря, высокий комфорт номеров и отличный сервис, и всё это великолепие в высокий сезон простаивать не будет, туда поедут люди с большим доходом, может быть, северяне из Якутии, или богатые москвичи, или любые состоятельные туристы , которые решат спонтанно отправиться в путешествие по Абхазии, а таких немало. В прошлом году в этом отеле был первый полноценный пробный сезон, и те туристы, которые там побывали, пусть считают, что им повезло, потому что цены там были, в общем, скидочные.

Пляж пансионата "Айтар" ранним утром. Корпуса отеля "Айтар-море"
Пляж пансионата "Айтар" ранним утром. Корпуса отеля "Айтар-море"
Пансионат "Страна Души"
Пансионат "Страна Души"

ИНТЕРЕСНО, БУДУТ ЛИ СКИДКИ ОТ БИБЛИО-ГЛОБУС

Вопрос о скидках от туроператора "Билио-Глобус" мне тоже очень интересен. В прошлом сезоне весной и осенью этот туроператор очень снижал планку своих цен, да и в сезон в "Стране Души", в общем, люди отдыхали по умеренным ценам. Пока скидок не вижу, но время покажет.

ЧТО В АБХАЗИИ ИЗМЕНИЛОСЬ С МЕДИЦИНОЙ?

Что бы ни писали различные СМИ про медицину Абхазии, я (по своему опыту и своим наблюдениям в поездках) считаю, что лучше там не болеть, но, если что, там всё-таки есть неплохие специалисты, и от каких-то обычных заболеваний они, конечно, лечить будут и, скорее всего, вылечат, но... всё-таки лучше не болеть.

Кстати, в прошлом сезоне, как писали в интернете, Россия направляла в Абхазию 22 специалиста для оказания помощи в летний период. Это радует, осталось только понять, где их искать, если что.

Дорога мимо корпуса "Лазурный" (бывший "Генеральский корпус"). Парк "МВО-Сухум"
Дорога мимо корпуса "Лазурный" (бывший "Генеральский корпус"). Парк "МВО-Сухум"
Вид на море с пляжа пансионата "Айтар"
Вид на море с пляжа пансионата "Айтар"

ДЛЯ ЧЕГО НАПИСАЛА ЭТУ СТАТЬЮ

Много текста из ничего - это всё для того, чтобы сообщить тем, кто ещё не знает, про то, что детей до 14 лет в Абхазию нынче опять пускают по свидельству о рождении, и для того, чтобы вашим детям ехать вместе с вами в это путешествие, заграничный паспорт, им делать не нужно.

*****

Друзья, пишите комментарии, задавайте вопросы. Спасибо, что вы со мной!

*****

Что ещё можно почитать на моём канале:

Читать предыдущую статью >> >>

Читать статью о принце Ольденбургском >> >>

Читать об отелях Восточной Абхазии >> >>

Читать о том, как ездила в Дагестан >> >>