Бой тяжеловесов Деонтея Уайлдера и Дерека Чисоры в Великобритании завершился победой Бронзового Бомбардировщика с разногласием судей. И в каком-то смысле небольшой сенсацией.
По-хорошему, поединок должен был завершиться уже в первом раунде. Причем дисквалификацией Чисоры. Вместе с Уайлдером они обменивались тяжелыми плюхами, стоя чуть ли не в клинче. Затем Деонтей навалился на оппонента и лег на него, чуть ли не обрывая канаты ринга, рефери то ли не сообразил сразу, что делать, то ли рассчитывал на сознательность обоих и пытался добиться от них любви и понимания исключительно вербальными методами. И в этот момент не выдержал и рванул через весь ринг секундант Дерека Чисоры — помогать и разнимать. А правила гласят, что как только нога тренера, катмена, любого углового наступает на настил ринга до того, как прозвучал гонг к окончанию раунда и бой все еще продолжается — вся команда должна быть дисквалифицирована. Реф Марк Бейтс справедливо рассудил, что сделать так, как положено по правилам, он не может. А потому закрыл глаза на ситуацию, решив, что вмешиваться — только портить. Оба как раз выдавали нечто, соответствующее ожиданиям зрителей.
А ожидания были высокими, и дело не в том, что обещался какой-то приличный уровень бокса или победитель получал небывалые перспективы. Скорее наоборот. Уайлдер не выглядел прилично в бою против высококлассного соперника уже около пяти лет. После того как его растоптал Тайсон Фьюри, психологически он рассыпался, затем рассорился с прежним тренером Марком Бриландом, ну и как следствие — ни стиля, ни результата. Деонтей выглядел побитым, истраченным и за пределами ринга творил странные вещи. Например, нанимал в тренеры Малика Скотта, которого вырубал в очень странном поединке много лет назад.
Чисора уже много лет фактически не имеет амбиций, кроме одной. Быть Дереком Чисорой, которого любят зрители и промоутеры. Ему нравится быть чуть эпатажным гейткипером, через которого нужно пройти всем, кто хочет чемпионский бой. Дерешься с Дереком — тебя гарантированно заметят, бой не станет коммерческим провалом, ну и есть риск отхватить тяжелый правый в голову, а еще придется потерпеть треш-ток и психологический прессинг от британца перед боем, но, в конце концов, он уже давно не плюется, не отвешивает пощечины, не переворачивает столы, не целует оппонента в губы и не вцепляется игриво в ухо зубами. Но все равно он сделает для маркетинга боя куда больше, чем любой другой, включая чемпионов мира.
Например, на этой неделе Чисора приехал на прессуху на танке (в компании местного политика, правого популиста Найджела Фараджа), изображая с пушкой непотребное (потом имитировал задержание себя полицией), на взвешивании нацепил маску с лицом Тайсона Фьюри, сообщив всем, что у Уайлдера ПТСР после Фьюри, а на бой поехал с дочкой — на метро. И это все только за три-четыре дня. Нам всем будет гораздо скучнее без Дерека в боксе.
И вот он выходит против Уайлдера, который потерял практически все, что было, все рефлексы и навыки, но у него есть ударная мощь, она уходит последней. И вроде бы Деонтей в форме, вес Чисоры почти 121 килограмм, самый тяжелый в карьере, а Уайлдер на 18 килограммов легче. Бронзовый Бомбардировщик даже привлек нового приличного тренера Дона Хауса, который пытался накануне собрать его по частям в функционирующего боксера. И это вполне себе получилось!
Это вообще удивительно, насколько он пластичен и дает вылепить из себя что-то, что задумал тренер. Ему стоило назваться не Бронзовым, а Пластилиновым Бомбардировщиком. Да, он был кривым и корявым всегда, но это не помешало ему взять бронзу на Олимпиаде, затем титул чемпиона WBC, ну а теперь, в 40 лет, у него черт знает какое дыхание снова открылось.
А у Чисоры — нет. В нем как будто уживаются два разных типа, один — сечет в маркетинге и промоутировании, знает, как побеждать и зачем, но есть второй — он хочет балдеть с друзьями, веселиться дома с семьей, совсем не хочет заставлять себя работать как следует, потому что понимает — любит его зритель не за победы. Ну а тем более Деонтей как будто разобранный и потерянный, ему парочки пропущенных хватит. В общем, этот второй Чисора недооценил оппонента.
Когда он вдруг начинал что-то делать всерьез — джебить, обрабатывать корпус, находить углы для своих неприятных закидух в область затылка в обход защиты, — это было недурно. Но потом Чисора бросал все хорошее, что приходило ему в голову, и начинал дурить. Шел на соперника вразвалочку с опущенными руками, забывал про джеб, прямо выпрашивал встречный апперкот в лицо, ну и очень тяжело дышал уже после 10 минут.
В четвертом раунде что-то даже получилось, длинный оверхэнд встряхнул Уайлдера. Казалось бы, дальше делай работу, которую умеешь, если два таких попадания подряд, то соперник не встанет. Но Дерек вел бой так, будто поставил деньги на Уайлдера. Даже когда в 8-м раунде таким же, но более плотным ударом повторил успех, добивать пошел с такой ленцой и так прямолинейно, что Уайлдер насадил его голову на три-четыре страшных удара навстречу, пришлось Чисоре оттанцевать назад к канатам, там схватить еще парочку плюх и провалиться под канаты. Нокдаун. Рефери Марк Бейтс опять справедливо рассудил, что дальше бой превратится в неряшливую драку, но без шансов для британца, и дал ему чуть больше времени восстановиться. Предупредил Деонтея за толчки, что тоже к месту пришлось.
Картина была ясной. Пластилиновый Бомбардировщик хорошо изучил соперника и свои возможности. Одно из главных оружий — апперкот. Самый полезный тактический прием — включаться с максимальной мощью после того, как Чисора попал и идет развивать успех, спокойный и довольный собой.
В 11-м раунде, правда, чуть не случилось ровно наоборот. Снова Дерек у канатов, правая щелкает его в верхнюю часть головы, и он снова проваливается в канаты. Но Уайлдер, потеряв осторожность, пропустил размашистый справа и рухнул. Правда, показывал потом, что оступился. В общем, за 12 раундов эти двое дали публике практически все, что та хотела, разве что кроме лежащего в отключке тела.
Судьи с разногласием отдали победу Деонтею Уайлдеру, который попытался выжать максимум из ситуации и сказал, что не хотел навредить здоровью Дерека, которого очень уважает. Ну не знаю — для обоих этот поединок был 50-м в карьере, весь урон здоровью уже давно нанесен другими.
Напоследок Чисоре вручили смешной символический пояс «50-й бой», причем заказали его друзья из сети, торгующей гамбургерами, теми самыми, что он обычно приносил соперникам в раздевалку. Может быть, для кого-то это было бы оскорбительно или издевательски, но это ж Дерек, ему понравился жест. Или решил друзей не обижать.
Уайлдеру победа, выходит, оказалась нужнее, хотя опять кажется, что свой последний лучший раунд он уже отбоксировал. Или мы опять его недооцениваем?
Уайлдер отправил «Нордический кошмар» — в страну кошмаров
Биография Деонтея Уайлдера: жизнь и карьера короля эпатажа и трештока
Андрей Баздрев, «Спорт-Экспресс»