Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
БЛОКНОТ ЖЕНИ БОРИСОВОЙ

Дрессировка людей и животных: впечатление недели №14

Заканчивается тяжелая неделя. Ну, она тяжелая не потому, что случилось что-то плохое, вовсе нет, просто всю неделю было очень много дел. Обычная рабочая текучка, плюс в четверг большое рабочее мероприятие до позднего вечера, в пятницу после работы уборка и готовка, то есть в вечер буднего дня втиснуты дела выходных. Просто все выходные я занята - с раннего утра до 19.00. Два дня я учусь в

Заканчивается тяжелая неделя. Ну, она тяжелая не потому, что случилось что-то плохое, вовсе нет, просто всю неделю было очень много дел. Обычная рабочая текучка, плюс в четверг большое рабочее мероприятие до позднего вечера, в пятницу после работы уборка и готовка, то есть в вечер буднего дня втиснуты дела выходных. Просто все выходные я занята - с раннего утра до 19.00. Два дня я учусь в Сколково на курсе "ИИ для маркетинга". Своё отношение к искусственному интеллекту я недавно описывала, повторяться не буду. Скажу, что обучение полезное, но очень насыщенное и плотное, к вечеру субботы меня немножко затошнило даже от передозировки новыми знаниями.

Я маленькая,, Сколково большое
Я маленькая,, Сколково большое

Я впервые была в бизнес-школе "Сколково", и вообще в этом кластере, и, наверное, сам этот факт можно было бы отнести к впечатлениям недели. Но я что-то вымоталась, и это новизна несколько снижена по эмоциональной окраске в моей голове. И вообще, всю неделю что-то глобально ломалось, не работало, блокировали-блокировали, да не выблокировали телеграм, не работали банки, карты, оплаты. А я знаете что по этому поводу испытывала? А ничего. Просто ноль внутри. Зеро. Настолько мне сама эта запретительная тема надоела, что я перестала на неё реагировать. К тому же, свою работу в ИТ я начинала именно тогда, когда телеграм уже блокировали, и уже тогда это было безуспешно, и своим молодым коллегам я объясняю, что всё в нашем мире временно. Не знаю, насколько растянутся периоды с заголовками "Россиянам планируют запретить...", но я знаю, что и они закончатся. Поэтому ничего по этому поводу не испытываю. Должна, наверное, но нет.

Весну нельзя ни отменить, ни запретит, слава богу
Весну нельзя ни отменить, ни запретит, слава богу

И вот неделя загруженная, сложная, полная новых рабочих задач, учёбы, общения, тревог за будущее, за близких... А поделиться я хочу совсем другим, несерьезным и забавным.

Я тут обнаружила, что надрессировала своего кота.

Уже неоднократно я писала про то, что кот наш Буся теряет шерсть постоянно, и моя уборка воскресная увеличилась примерно на полчаса, потому что я собираю шерсть со всех поверхностей разными доступными мне способами. Но это мало помогает, потому что в шерсти моя домашняя одежда, мой телефон, мой ноутбук. В общем, борьба с шерстью носит постоянный характер. Часть этой борьбы - вычесывание кота. У меня есть специальные перчатки с силиконовыми пупырышками, которыми я несколько раз в неделю чешу кота. Делаем мы это в ванне: так шерсть проще собирать, и Буся любит лежать в ванне. Есть и другие инструменты для вычесывания, но речь именно про перчатки сейчас.

-3

Итак, на этой неделе я взяла перчатки, пошла в ванну и говорю коту: "Буся, пойдем чесаться!" И кот, как в кино, следует со мной, словно исполняя команду "рядом", запрыгивает в ванну, разваливается и подставляет пузо: чеши! То есть я поняла, что мне не надо прилагать никаких усилий для этой процедуры - просто позвать его, и он готов. Мы с Сережей записали ролик для мужа, отправили ему, он был в восторге! Вот так нежданно-негаданно у нас дома появился дрессированный кот.

Вообще, Буся - отличный кот. Умный, деликатный. Ночами спит, не носится, приходит ко мне, только услышав будильник. Есть не просит никогда. Если голоден, может аккуратно пискнуть и просительно посмотреть. Любит вот чесаться. У него только два недостатка. Первый - когда он хочет играть, он меня буквально терроризирует, а играть он всегда хочет вечером, так мы его сами, к слову, приучили. Я могу сидеть на диване или за компьютером, он садится прямо напротив меня (иногда прямо на меня) и смотрит в упор, мол, играй! Сережа с ним иногда носится. Мышками плюшевыми Беся прекрасно играет, правда, очень быстро загоняет их под диван или за шкаф и потом ноет. Но вечерами часто терроризирует именно меня. Может сидеть рядом и ныть-ныть-ныть, не мяукать, а именно ныть, скрипеть, сипеть - лишь бы я обратила внимание. Конечно, я обращаю, и играю с ним, но ему всегда мало.

Я лежу на диване и смотрю новости, а на меня оказывается психологическое давление
Я лежу на диване и смотрю новости, а на меня оказывается психологическое давление

Ну, а второй его недостаток - это вот эта шерстистость. Непонятно, как в маленьком и не очень-то пушистом коте может содержаться столько шерсти. И шерсть эта разная - длинная жесткая, как палки, и мелкая, тоненькая, почти невесомая, пух. Я чищу ковровое покрытие на полу каждую неделю, вычесываю несколько раз в неделю, чищу его лежанки и наши покрывала, и с каждого этого участка собираю каждый раз огромный ком шерсти. Откуда?! Как будто у нас не один кот живет, а целая банда. В общем, если бы не это, я вообще бы не роптала. Ну, зато благодаря шерсти и вычесыванию мы обнаружили в нашем коте талант к дрессировке.

Такие дела.

-5