Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

В какой момент понимаешь, что одной книги уже недостаточно

Если не брать в расчет детское желание написать историю на много-много томов, то, когда я только начал писать, почти всегда думал в рамках одной истории. Обычно она появлялась от персонажа, который находил на свою геройскую голову приключения, и дальше допиливалась до более-менее внятного финала. Да, в основном это были рассказы, иногда разраставшиеся до цикла, который вполне укладывался в идею романа в рассказах и оставался все той же одной книгой. Одной завершенной книгой, в которой можно поставить точку и двигаться дальше. Но среди пришедших в голову задумок находились такие, за которые мне еще рано было браться – не хватало опыта написания крупных форм. Они оставались задумками в черновиках и гонялись в голове перед сном, обрастая деталями, персонажами, внезапными связями с другими идеями. И в какой-то момент стало понятно, что в одну книгу это все уже не уместится. И потом, когда я пересилил свой страх «чистого листа» и сел-таки писать одну из таких историй, так и вышло. Во-первых
Оглавление

Если не брать в расчет детское желание написать историю на много-много томов, то, когда я только начал писать, почти всегда думал в рамках одной истории. Обычно она появлялась от персонажа, который находил на свою геройскую голову приключения, и дальше допиливалась до более-менее внятного финала. Да, в основном это были рассказы, иногда разраставшиеся до цикла, который вполне укладывался в идею романа в рассказах и оставался все той же одной книгой. Одной завершенной книгой, в которой можно поставить точку и двигаться дальше.

Когда история начинает выходить за рамки

Но среди пришедших в голову задумок находились такие, за которые мне еще рано было браться – не хватало опыта написания крупных форм. Они оставались задумками в черновиках и гонялись в голове перед сном, обрастая деталями, персонажами, внезапными связями с другими идеями. И в какой-то момент стало понятно, что в одну книгу это все уже не уместится. И потом, когда я пересилил свой страх «чистого листа» и сел-таки писать одну из таких историй, так и вышло.

Во-первых, дело банально в объеме. Потому что пока история прорабатывалась в голове, она казалась относительно компактной. При переносе воображаемых сцен в текст этого самого текста получается больше, чем планировалось. События требуют не только перечисления действий персонажей, но и описаний – от самих героев до их окружения. Даже диалоги требуют не только реплик – им нужны интонации, а также реакции на сказанное. И, конечно же, фантдоп или лор, требующие введения и достаточно объемного объяснения, чтобы читателю было понятно, о чем речь.

Во-вторых, проработка этого самого лора требует задавать много разных вопросов, ответы на которые дают новые подробности. И ты понимаешь, что истории нужна предыстория, а может и не только она. Дальше это ощущение только усиливается. Начинаешь замечать, что у мира, в котором происходит действие, есть своя «жизнь» за пределами текущего сюжета: помимо событий, происходящих задолго до начала истории, ты видишь новые, что неизбежно произойдут после, и при этом они не менее важны, чем то, что пишется сейчас. Появляются персонажи, которым откровенно тесно в рамках одной книги, не потому что они лишние, а потому что их собственные истории не умещаются в отведённое им место

-2

Однако иногда история растет не только из-за ее детальной проработки. Случается так, что инициатором продолжений становится персонаж, причем не всегда главный для изначальной книги.

О том, что герои не отпускают писателя, я впервые прочитал у Кира Булычева. В авторском предисловии к сборнику «Фантастические повести» он рассказывал, как пытался прекратить писать про доктора Павлыша и специально выбрал для повести «Тринадцать лет пути» другого героя – Павла. А потом поймал себя на том, как неосознанно везде пишет Павлыш вместо Павла. Поначалу пытался править, потом махнул рукой, и в цикле про доктора появилась еще одна история.

Вот и у меня случаются персонажи, с которыми сложно расстаться. Иногда ты бьешь себя по рукам и уходишь в другую историю. А иногда понимаешь, что для конкретного героя история не может закончиться так. И придумываешь продолжение, потом еще одно и еще… Тут, главное, вовремя остановиться, не превратив цикл в подобие «Сверхъестественного», ведь хороший финал всегда лучше посредственного спин-оффа.

Потому обычно на этом этапе возникает вполне логичное желание текст ужать, привести к единому виду, не раздувать, постараться удержать историю в рамках одной книги. Ведь цикл – это уже совсем другой уровень ответственности перед самим собой и тем более перед читателем. Потому что здесь уже недостаточно просто довести одну линию до конца, нужно удержать целостность сразу нескольких, не потерять персонажей по дороге и не разрушить логику мира.

-3

Когда книга превращается в цикл

Но если сама идея уже начала расширяться, остановить этот процесс оказывается не так просто. Возвращаешься к тексту и понимаешь, что убирать не хочется, сокращать не хочется, а некоторые вещи и вовсе теряют смысл, если их пытаться вписать в жесткие рамки одной книги. История постепенно начинает требовать больше пространства, причем не из желания сделать «масштабнее», а потому что иначе она просто не работает так, как должна.

И после торгов с самим собой приходит довольно спокойное, почти техническое осознание: ты уже не думаешь о тексте как об одной законченной истории. Он начинает восприниматься как часть чего-то большего, как фрагмент общей конструкции, которую невозможно показать целиком в рамках одной книги, сколько бы ты ни пытался ее ужать.

Потому, когда у меня рождается масштабная идея, я больше не пытаюсь уместить ее в одну книгу, а пишу так, как пишется. Не потому что захотелось писать цикл, а потому что стало понятно: иначе эта история просто не работает.

И, пожалуй, это и есть тот самый момент, когда книга перестает быть просто книгой и становится частью чего-то большего.