Если не брать в расчет детское желание написать историю на много-много томов, то, когда я только начал писать, почти всегда думал в рамках одной истории. Обычно она появлялась от персонажа, который находил на свою геройскую голову приключения, и дальше допиливалась до более-менее внятного финала. Да, в основном это были рассказы, иногда разраставшиеся до цикла, который вполне укладывался в идею романа в рассказах и оставался все той же одной книгой. Одной завершенной книгой, в которой можно поставить точку и двигаться дальше. Но среди пришедших в голову задумок находились такие, за которые мне еще рано было браться – не хватало опыта написания крупных форм. Они оставались задумками в черновиках и гонялись в голове перед сном, обрастая деталями, персонажами, внезапными связями с другими идеями. И в какой-то момент стало понятно, что в одну книгу это все уже не уместится. И потом, когда я пересилил свой страх «чистого листа» и сел-таки писать одну из таких историй, так и вышло. Во-первых
В какой момент понимаешь, что одной книги уже недостаточно
8 апреля8 апр
196
4 мин