Приветствую! В некоторых кинотеатрах нашей страны появился фильм «Проект "Конец света"». Лента к этому времени уже успела собрать большое количество хвалебных рецензий и высоких оценок, а также фильм очень хорошо чувствует себя в прокате. Давненько такого не было на самом деле, и как будто на оригинальной (в смысле не являющейся частью какой-нибудь франшизы) научной фантастике впору было ставить крест из-за отсутствия интереса. Но, как оказалось, интерес есть, просто нужно было действительно хорошее кино. Собственно, что такого хорошего в фильме «Проект "Конец света"?» Давайте поговорим об этом. Обязательно пишите ваше мнение о фильме, если успели посмотреть, и погнали.
Итак, в центре истории у нас оказывается Райленд Грейс, проснувшийся на космическом корабле. Он испытывает проблемы с памятью. Кто он, что он здесь делает и какова его миссия? Другие члены экипажа погибли, и помощи ждать неоткуда, так как до Земли сообщение будет добираться кучу лет. Теперь нашему герою предстоит вспомнить, кто он и по какой причине оказался посреди космоса.
Жанр научной фантастики всегда был интересен зрителю, а тема космоса, пришельцев и других планет продолжает будоражить умы. В последнее время жанр как будто переживает спад, так что в Голливуде решили выстрелить бронебойным. Снова обратились к писателю Энди Вейеру, на чьём произведении был основан успешный «Марсианин». Взяли сценаристом Дрю Годдарда, который и адаптировал «Марсианина». На главную роль позвали Райана Гослинга, для которого и жанр не в новинку, и сам он как актёр сейчас один из самых популярных. В качестве оператора был нанят Грег Фрейзер, который в фильмах делает такую красоту, что задохнуться можно. Единственное, что режиссёрский дуэт в лице Фила Лорда и Кристофера Миллера вызывал ряд сомнений.
Во-первых, мужчины зарекомендовали себя совсем не фантастикой. Именно они сняли дилогию «Мачо и ботан», а также анимационный фильм «ЛЕГО фильм». Плюс в их активе мультфильм «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек» и парочка сериалов. То есть зарекомендовали они себя комедиями и мультфильмами. Но история уже знает пример Тодда Филипса, который после комедий сделал мощную остросоциальную драму «Джокер». И тут, во-вторых, Фил и Кристофер не снимали фильмы целых 12 лет. Перерыв большой. Без дела они, конечно, не сидели, занимались продюсированием, тот же «Человек-паук: Через вселенные», например. К слову, мужчины должны были обратиться к фантастике раньше. Именно их выбрали снять сольный фильм про Хана Соло во вселенной «Звёздных войн», но не сошлись творческими характерами, так скажем. Ну и вот их космический дебют.
В любом случае решение пригласить именно их вызовет споры, несмотря на то, что фильм успешный, и дело в том, что они максимально облегчили представление, сделав из фильма комедию. Это работает как в плюс, так и в минус. Точнее, это у кого-то сработает в минус точно. Лично у меня нет, но в некоторых отзывах и комментариях пишут, что сделали из научной фантастики клоунаду для детей. Да, комедийный тон делает ленту легче для восприятия и делает её более массовой. С другой стороны, тот же «Марсианин» от Ридли Скотта не сказать, что получился не увлекательным. Отнюдь. В нём тоже есть очень лёгкая комедия, и это не какое-то там излишне драматичное и нудное кино, и научная фантастика там тоже подаётся в облегчённом виде. Но «Проект "Конец света"» — это прям комедия. Проблема ли это? Решать только вам. Если вы ждёте серьезность, как в «Интерстелларе», то разочаруетесь.
В первую очередь фильм держится на главном герое, и приглашение Райана Гослинга на эту роль — 100-процентное попадание. Мы его уже видели молчаливым, угрюмым и меланхоличным, тот же «Бегущий по лезвию 2049», мы его видели романтичным ловеласом, сколько мелодрам было в его карьере, но он ещё и хороший комедийный актёр, у которого большое обаяние для воплощения придурковатых образов. Тут либо с перебором, как в «Барби», либо в лёгкой степени, как здесь. При этом перед нами не типичный голливудский герой. Да Грейс вообще не герой, так как и лететь-то не собирался. Это просто не до конца уверенный в себе человек, оказавшийся в таких обстоятельствах, и из выбора у него только выполнить миссию или ничего не делать. Но он ещё и энтузиаст, так что он выбирает попробовать сделать то, что надо, раз уж он здесь. Да, в его характер глубоко не копают. Что за ним стоит, непонятно. О его жизни мы ничего толком не знаем, да и у него нет ни близких, ни друзей, даже собаки, так что он действительно вписался в это всё на чистом энтузиазме. Но эти копания здесь и не нужны. Персонаж искренний и руководствуется эмоциями, и это подкупает.
Их взаимоотношения с Рокки — отдельная история. Рекламная кампания не скрывала пришельца, и из этого не стали делать тайну с сюжетным поворотом. Хорошо ли, плохо — не знаю. Возможно, эмоции от его появления были бы сильнее, но раз никто и не собирался исследовать здесь тему одиночества, то и незачем было скрывать. Рокки, конечно, сразу пополняет пантеон обаятельных киношных инопланетных существ, даже несмотря на то, что на нём и лица нет, и это просто камень какой-то на вид. Его движения и эмпатия говорят за него, а то, что он сделан на практике, делает представление ещё лучше, ведь Райану на съёмках не нужно было что-то воображать, он работал с настоящей сложной аниматроникой, что создавало химию на съёмках. В общем, за их отношения переживаешь больше, чем за свои, и на этом фильм держится во вторую очередь.
В третью очередь это, конечно же, визуальный ряд. К сожалению, многие, как и я, не смогут прочувствовать в полной мере красоту этого фильма просто потому, что IMAX у нас нет, а фильм снят специально для IMAX. Но, честно признаться, тут и без IMAX есть чем похвастаться. Фильм снят на цифровые камеры, затем перенесён на пленку, а потом снова отцифрован. Это сделано для того, чтобы добиться эффекта аналоговой пленки, придать теплоту и ту самую зернистость. К тому же всё пытались сделать на практике без использования хромакея. Ну и тот самый Грег Фрейзер, сделавший по-настоящему гипнотическую картинку. За визуальный ряд здесь вообще не стоит переживать. Главное смотреть в качестве, а не экранку какую-нибудь дома.
Но вот ложкой дёгтя станет повествование, идущее в двух временных линиях. Для чего здесь две линии понятно. Режиссёры лишили историю космических интриг, то же появление инопланетянина в книге было сюжетным поворотом, поэтому хоть так в фильме будет какая-то интрига. С самим повествованием в целом всё хорошо, и оно делает историю цельной, показывая фрагменты воспоминаний и отвечая на вопросы кто, зачем и почему, но, как по мне, линия в прошлом периодически вышибает из космической атмосферы. В эти моменты хочется вернуться обратно к Грейс и Рокки. Уж слишком они получились обаятельными, и уж слишком космос получился красивым, поэтому хоть фрагменты прошлого и делают свою работу как нужно, но эмоционально хочется обратно в космос, из-за чего слегка ощутимо фильм проседает в динамике.
Перед нами простая и понятная история, пропитанная добротой так, что многие кондитеры обзавидуются. Здесь нет сюжетных поворотов, нет вторых доньев, нет подтекстов. Тот же «Космонавт» с Адамом Сэндлером был более сложносочинённым фильмом. Там и философия, и переживание одиночества, и инопланетянин-паук, ставший неким психологом для героя. «Конец света» — это прям блокбастер. Вообще интересная тенденция получается. Мы гоним на стриминговое кино, но именно они сейчас возвращают блокбастеры в кинотеатры. «Формула-1» в прошлом году от Apple, «Проект „Конец света“» в этом от Amazon. Формула «сделай попроще, и люди к тебе потянутся» почему-то не работает на стриминге, но работает на экране. Хотя понятно почему — продюсеры. Там был матёрый Джерри Брукхаймер, здесь продюсировали сами режиссёры, и они уже тоже тёртые калачи в вопросе продюсерства и знают, что нужно зрителю, а сейчас есть запрос на честный фильм с душой.
Проект «Конец света» — это действительно блокбастер с душой. Душевный Райан Гослинг выстраивает душевные отношения с инопланетянином на фоне душевного и гипнотического космоса. Поверхностно ли? Да. История о самопожертвовании, о превозмогании, о личностном росте тут как бы есть, и на этом всё. История удобно лишает в начале Грейса памяти, что позволяет ему собрать себя по-новому, и если на Земле он трусил, то в космосе у него таких внутренних конфликтов нет. Он, конечно, испугается открытого космоса, но ненадолго. Он не переживает свои старые конфликты, и он, с одной стороны, растёт как личность, но с другой стороны — нет. В первую очередь здесь история дружбы между двумя разными видами. Весь этот земной конец света здесь на фоне, вся научность фантастики здесь также отходит на второй план. Только два героя, желающие завершить свою миссию, и космос. Всё.
Проект «Конец света» — невероятной теплоты и оптимизма фильм, после просмотра которого на душе остаются приятные чувства. Смотреть фильмы и сериалы можно по-разному. Можно смотреть умом, а можно сердцем, и вот данный фильм нужно смотреть сердцем, и тогда можно получить от него огромное удовольствие. В последнее время, смотря фильмы, думаешь: «Хороший фильм, но точно не для пересмотра». А вот «Проект "Конец света"» действительно можно будет пересмотреть, ведь в нём есть главное — ощущение того, что всё будет хорошо, а этого ощущения в нашем мире в настоящее время ой как не хватает.
- Режиссёры — Фил Лорд и Кристофер Миллер.
- В ролях — Райан Гослинг, Сандра Хюллер, Милана Вайнтруб, Лайонел Бойс, Кен Люн и другие.
- Оценки — Кп - 8.4; IMDb - 8.4
Но это лишь моё мнение, которое может кардинально отличаться от вашего. Пишите ваши мысли об этом всём и до новых встреч.
P.S. Можете поддержать канал донатом по кнопочке ниже. Спасибо🙏