Во время проведения мероприятия, играла с детьми в игру "Пригодится - не пригодится". Суть заключалась в том, что я спрашивала, могут ли им пригодиться разные, на первый взгляд сомнительные предметы, обнаруженные ими в ящике письменного стола во время уборки.
Предметы были такими:
- непарный носок
- кусок пластилина
- фантик от конфеты
- конфета без фантика
- смятый лист бумаги
- комок жвачки
- ручка без пасты, и т.п.
Спросила сначала про носок. Дети закричали, что он не пригодится, а одна девочка тихо сказала: "Пригодится". И накидала с десяток вариантов того, куда можно приспособить этот одинокий предмет гардероба. Там было и шитье игрушки, и резинка для волос, и кукольная одежда, и перчаточный театр, и.... просто подождать, пока потеряется еще какой-нибудь носок, чтобы этому нашлась пара...
Дети с изумлением смотрели на нее.. и тут их прорвало! Почти все предметы, которые были названы, оказались для них нужными (кроме жеваной жвачки, естественно). Они "включили" голову и предложили столько вариантов, что я диву давалась детской сообразительности. А для нее (сообразительности) просто создалась удачная ситуация!
Это я к чему: у рукодельниц и вообще творческих людей очень редко возникает вопрос - пригодится или нет. Ну конечно же пригодится!
Распускаются старые вещи для вязания новых. Шьется одежда для кукол из вещей, в которые уже никто, кроме кукол, не влезает. Спиртовые маркеры заправляются спиртом. Засохшая гуашь любовно замачивается водой и используется, несмотря на три года назад истекший срок годности. И так далее.
Я уже не говорю о новых предметах, продающихся на маркетплейсах, и периодически тревожащих воображение творческого человека.
Вот, к примеру, пригодятся ли мне массивные сережки-гвоздики с зайцами? Особенно если учесть тот факт, что мои уши кроме золота ничего не переносят?
Мне лично - нет. Куклам- однозначно!
Надо только "откусить" эти гвоздики кусачками, а остаток загнуть в виде петельки: и не поранишься, и петельку можно использовать, скажем, для подвески...
Коврик для мышки в виде коврика - тоже приобретение для кукол (это не реклама). А чего он такой красивый???
СтОит недорого, а проблема, куда садить мелкую куклу-обитсу для фотосессии, решается просто и элегантно. Вот Динка попробовала сняться на фоне "бабушкиного" ковра, с новыми игрушками-зайцами.
А вот - те же и Манюня.
Ну.. коврик такой я раньше у сохоббитов видела, идея не моя, конечно. А вот зайцы не попадались!
А у вас были случаи использования необычных предметов в вашем хобби? Поделитесь, будет интересно!
Спасибо за внимание!