"Блокнот" продолжает рассказывать о ядерном щите России. Ранее командир отряда "Барс Сармат" Дмитрий Рогозин уже пояснил,что ядерная война не может начаться спонтанно. Как пояснил Рогозин, российская система предупреждения о ракетном нападении построена по эшелонированному принципу и начинается с космического звена — многоспутниковой группировки, оснащенной уникальными сенсорами. Эти спутники непрерывно наблюдают за известными районами пусков баллистических ракет, включая американские и, например, французские. По словам Рогозина, фиксация пуска происходит по «реакции на факел» — яркой вспышке в шахте, после чего начинается трекинг: определяется траектория полета и конечная точка цели. Затем в дело вступают космические датчики, задача которых — отделить ложные боевые блоки от настоящих. Пуски ракет также контролируются наземными средствами — мощными стационарными радиолокационными станциями высокой заводской готовности, способными загоризонтным методом фиксировать факт ракетной атаки. И
«Счет пойдет на минуты»: Рогозин рассказал, сколько времени будет у РФ, в случае начала ядерной войны
4 апреля4 апр
7948
3 мин