С древних времен люди верили, что в человека может вселиться бес. Человека становится как будто два: то от себя говорит, то от беса ругается, лает, богохульствует.
На Руси таких бесноватых называли кликушами..
Я думаю, что это не изученное до сих пор неврологическое заболевание, сбой психики. Жизнь в те времена была тяжелая, много работали. Медицинской помощи и лекарств не было, умирали рано.
Моя