Тибетский мастиф и среднеазиатский волкодав (вся группа пород, известная в России как САО, без разделения на алабаев, тобетов, бурибоссаров и саги дахмарда) - близкие родственники, тибет - общий предок всех длинношерстных молоссов народной селекции. В течение 25 лет моими спутниками и членами семьи были азиаты, вот уже 9 лет, как их сменили тибеты. Все мои собаки - городские, домашние. Это доставляет некоторые неудобства во время сезонной линьки, но мощный пылесос (и экспресс-линька для тех собак, которые позволят грумеру к себе прикоснуться) спасут державу.
Очень интересно наблюдать, как собаки привыкают к плюсам жизни в многоквартирном доме. Например, лифт. Мой алабай Яр пытался сам его вызывать - шлепал лапой по стене, а не по кнопке вызова, и недоумевал - почему не сработало? У хозяйки же получается...
Теперь у нас новый современный лифт, с музыкой и зеркалами. Заходя в него, Агат первым делом смотрит в зеркало: я хорошо выгляжу? Можно выходить в люди? - Однажды он резко сбросил шерсть в результате стресса - и, заходя в лифт, весь съеживался и не хотел идти гулять: "Мне стыдно! Я такой некрасивый!" Точно так же вел себя черный терьер моего знакомого после стрижки: "Я лысый! Какой позор! Не пойду на улицу, стыдно!"
И все мои собаки страшно обижаются и очень эмоционально выражают досаду, когда лифт не работает и приходится тащиться по лестнице пешком. Они городские, домашние собаки, они ценят комфорт.
Азиаты и тибеты (тех и других, живущих именно в квартирах, в Самаре не так уж мало, на прогулках изредка встречаю собратьев своих питомцев) немножко слишком тепло одеты для центрального отопления, впрочем, в квартире у них и не отрастает такой густой подшерсток, как у дворовых собак. Шерсть этих собак не источает специфического неприятного запаха "псины", который исходит, например, от немецкой овчарки. Но в межсезонье шерсть, конечно, пачкается, собаки несут домой на лапах и животе грязь, приходится мыть полы после каждой прогулки.
Различие между породами здесь в том, что в плане ухода азиат - собака для ленивого хозяина, а тибет - ровно наоборот. Азиата не нужно часто расчесывать, а грива тибета сваливается в колтуны, это ее природное свойство - превращаться в войлочную броню, защищающую от зубов хищника и ножа грабителя. Чтобы этого не происходило, расчесывать собаку нужно каждый день, с дешедером, используя кондиционер. У меня нет на это времени, поэтому я состригаю колтуны. У Агата нет пышной гривы - он стриженый. Для компаньона-телохранителя - нормально, но на выставке за отсутствие гривы снизят балл, ведь это "фишка" породы.
Азиаты молчуны, толкуют понятие "своих" расширительно, включая в него соседей, и довольно дружелюбны к ним, что очень удобно. Тибеты склонны к вокализации, приходится отучать. "Свои" для них - только члены семьи и считанные ближайшие друзья, да и то - Агат у меня приветлив с друзьями, а Баста дома их словно не узнает, хотя на улице здоровается и даже ластится.
И те и другие - интеллектуалы, и де и другие - независимы, себе на уме, склонны к самостоятельному принятию решений, но тибеты в большей степени интроверты и более упрямые. Я бы даже сказала, упертые. У меня даже присловье сложилось за 9 лет жизни с собаками этой породы: "Он тибет, он так видит".
Азиаты в большинстве зооагрессоры, приходится жестко контролировать, что довольно обременительно. Тибеты могут быть как миролюбивыми, так и драчунами, тут уж как повезет. Агату неинтересны чужие собаки, он не дерется и не играет с ними, держится холодно-вежливо. Баста рвется дружить. А отец Агата Банзай на прогулках нападал на всех встречных собак.
Азиаты в большей степени семейные собаки, тибеты - собаки одного хозяина. Живущий в семье тибетский мастиф тоже любит всех домашних, но в случае смерти основного хозяина может потерять с ними контакт, стать агрессивным и неуправляемым. Сейчас все команды помощи большим собакам переполнены взрослыми тибетами-"отказниками", хозяева которых погибли на СВО, а родственники не справились. Причем это не предательский по отношению к погибшему отказ от его любимого питомца, а именно опасная ситуация, сложившаяся вследствие того, что пес крайне остро переживает горе, замкнулся в себе, никого не слушается и всех пугает своим агрессивным поведением. Азиаты тоже очень сильно горюют по любимому хозяину, но обычно сохраняют контакт с членами семьи.
С другими домашними питомцами уживаются как тибеты, так и азиаты. Мне известны случаи, когда собаки внезапно убивали домашних кошек, но мои в этом плане просто ангелы, как азиаты, так и тибеты: и у нас одно время жил кот, и уличных они не трогают, а те их не боятся. К Яру - это было так странно! - бродячие коты выходили здороваться каждый раз, когда мы гуляли с ним в местах их ночной охоты. А Барсик гладил знакомую кошку Серафиму лапой, явно подражая в этом мне. Агат выше этого, он презирает котов, так же как и собак, за исключением родной стаи. А Баста готова играть и с ними, она любит дружить.
Отношение к детям - тут однозначно лучше азиат. Тибет в целом более высокомерен, злопамятен и менее склонен терпеть то, что ему досаждает. Для семьи с маленькими детьми это очень спорный выбор породы.
Как охранники они стоят друг друга. При вольерном содержании азиат и тибет примерно одинаково злобные, просто потому, что вольерное содержание способствует развитию злобы. Собаке скучно, чужих она не видит, нет пищи для ума, единственное развлечение - с ревом кидаться на забор. Квартирное содержание смягчает характер: собака постоянно контактирует с соседями по дому, друзьями семьи, другими собачниками на прогулках, да просто каждый день ходит с хозяином по людным улицам, и воспринимает это как норму. Посторонние для нее не враги. Правда, есть и различия между этими двумя породами: домашний азиат, при всех рабочих качествах, довольно дружелюбен к гостям, к соседям, к общительным прохожим на улице, если только владельцы специально не поощряют недоверие к посторонним. Тибеты более нетерпимы к посторонним, держат дистанцию со всеми, кроме ближайших друзей, высокомерны, не терпят фамильярностей. Моих азиатов никто из добрых знакомых, вхожих в дом, не боялся, а тибетов побаиваются почти все.
Владелец тибетского мастифа по мере взросления питомца обнаруживает, что гости у него стали бывать реже, да и вызов сантехника или компьютерного мастера требует предосторожностей. Тибеты более бескомпромиссны при охране территории.
Азиат станет отличным компаньоном человека спокойного, уверенного в себе, уравновешенного, даже с ленцой, скорее интровертного, ни в коем случае не вспыльчивого, не суетливого, не нервозного, любящего порядок. Поскольку я именно такой человек, мне с моими азиатами было очень комфортно. С возрастом эти черты характера усугубились, и теперь мне комфортно с тибетами, которые, возможно, в молодости раздражали бы меня своей скупостью в проявлении эмоций, непрошибаемым упрямством и тем, что все-таки они злопамятные и вредноватые.
Азиаты спокойнее переносят долгие часы одиночества, не вандалят, не воют, не беспокоят соседей. Тибеты, как я уже говорила, склонны к вокализации, нужно отучать, а это, учитывая их упрямство, тяжелый труд. Ну, и стресс они склонны снимать, работая челюстями как бобры-стахановцы. Когда моя мама умерла от рака, ее любимица Баста в тоске и печали съела четыре табуретки и две собственных лежанки. Она их СЪЕЛА. Можно было, наверное, скорректировать ее поведение фармой, но у меня самой тогда случился эпизод реактивной депрессии, и я сама готова была вместе с Бастой грызть табуретки.
Резюмируя, могу сказать, что обе породы не для всех, но тибет - особенно. С ним сложнее. Это собака, которая не каждому психологически по карману. Когда кто-то отдает своего тибета, его не осуждают, а сочувствуют, потому что это не "гулять надоело", это человек не справился и боится своей собаки.
Они очень любящие, эмпатичные, преданные до самопожертвования, но характер, скажем так, нелинейный и требует подстройки. Воспитание такой собаки - серьезная работа. Грубости тибет не терпит и не прощает, поскольку, как я уже сказала, злопамятен и горд, но требует твердости.
В квартире держать - МОЖНО. Проверено тридцатью годами опыта.
Благодарю спонсоров канала за поддержку моих питомцев!