Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
crazy horsewoman

Тибет vs азиат - как не ошибиться в выборе?

Тибетский мастиф и среднеазиатский волкодав (вся группа пород, известная в России как САО, без разделения на алабаев, тобетов, бурибоссаров и саги дахмарда) - близкие родственники, тибет - общий предок всех длинношерстных молоссов народной селекции. В течение 25 лет моими спутниками и членами семьи были азиаты, вот уже 9 лет, как их сменили тибеты. Все мои собаки - городские, домашние. Это доставляет некоторые неудобства во время сезонной линьки, но мощный пылесос (и экспресс-линька для тех собак, которые позволят грумеру к себе прикоснуться) спасут державу. Очень интересно наблюдать, как собаки привыкают к плюсам жизни в многоквартирном доме. Например, лифт. Мой алабай Яр пытался сам его вызывать - шлепал лапой по стене, а не по кнопке вызова, и недоумевал - почему не сработало? У хозяйки же получается... Теперь у нас новый современный лифт, с музыкой и зеркалами. Заходя в него, Агат первым делом смотрит в зеркало: я хорошо выгляжу? Можно выходить в люди? - Однажды он резко сбросил ш
Яр (Яртур). Алабай.
Яр (Яртур). Алабай.
Агат (Чойжол). Тибетский мастиф англо-китайского происхождения.
Агат (Чойжол). Тибетский мастиф англо-китайского происхождения.

Тибетский мастиф и среднеазиатский волкодав (вся группа пород, известная в России как САО, без разделения на алабаев, тобетов, бурибоссаров и саги дахмарда) - близкие родственники, тибет - общий предок всех длинношерстных молоссов народной селекции. В течение 25 лет моими спутниками и членами семьи были азиаты, вот уже 9 лет, как их сменили тибеты. Все мои собаки - городские, домашние. Это доставляет некоторые неудобства во время сезонной линьки, но мощный пылесос (и экспресс-линька для тех собак, которые позволят грумеру к себе прикоснуться) спасут державу.

Очень интересно наблюдать, как собаки привыкают к плюсам жизни в многоквартирном доме. Например, лифт. Мой алабай Яр пытался сам его вызывать - шлепал лапой по стене, а не по кнопке вызова, и недоумевал - почему не сработало? У хозяйки же получается...

Теперь у нас новый современный лифт, с музыкой и зеркалами. Заходя в него, Агат первым делом смотрит в зеркало: я хорошо выгляжу? Можно выходить в люди? - Однажды он резко сбросил шерсть в результате стресса - и, заходя в лифт, весь съеживался и не хотел идти гулять: "Мне стыдно! Я такой некрасивый!" Точно так же вел себя черный терьер моего знакомого после стрижки: "Я лысый! Какой позор! Не пойду на улицу, стыдно!"

И все мои собаки страшно обижаются и очень эмоционально выражают досаду, когда лифт не работает и приходится тащиться по лестнице пешком. Они городские, домашние собаки, они ценят комфорт.

Азиаты и тибеты (тех и других, живущих именно в квартирах, в Самаре не так уж мало, на прогулках изредка встречаю собратьев своих питомцев) немножко слишком тепло одеты для центрального отопления, впрочем, в квартире у них и не отрастает такой густой подшерсток, как у дворовых собак. Шерсть этих собак не источает специфического неприятного запаха "псины", который исходит, например, от немецкой овчарки. Но в межсезонье шерсть, конечно, пачкается, собаки несут домой на лапах и животе грязь, приходится мыть полы после каждой прогулки.

Различие между породами здесь в том, что в плане ухода азиат - собака для ленивого хозяина, а тибет - ровно наоборот. Азиата не нужно часто расчесывать, а грива тибета сваливается в колтуны, это ее природное свойство - превращаться в войлочную броню, защищающую от зубов хищника и ножа грабителя. Чтобы этого не происходило, расчесывать собаку нужно каждый день, с дешедером, используя кондиционер. У меня нет на это времени, поэтому я состригаю колтуны. У Агата нет пышной гривы - он стриженый. Для компаньона-телохранителя - нормально, но на выставке за отсутствие гривы снизят балл, ведь это "фишка" породы.

Азиаты молчуны, толкуют понятие "своих" расширительно, включая в него соседей, и довольно дружелюбны к ним, что очень удобно. Тибеты склонны к вокализации, приходится отучать. "Свои" для них - только члены семьи и считанные ближайшие друзья, да и то - Агат у меня приветлив с друзьями, а Баста дома их словно не узнает, хотя на улице здоровается и даже ластится.

И те и другие - интеллектуалы, и де и другие - независимы, себе на уме, склонны к самостоятельному принятию решений, но тибеты в большей степени интроверты и более упрямые. Я бы даже сказала, упертые. У меня даже присловье сложилось за 9 лет жизни с собаками этой породы: "Он тибет, он так видит".

Азиаты в большинстве зооагрессоры, приходится жестко контролировать, что довольно обременительно. Тибеты могут быть как миролюбивыми, так и драчунами, тут уж как повезет. Агату неинтересны чужие собаки, он не дерется и не играет с ними, держится холодно-вежливо. Баста рвется дружить. А отец Агата Банзай на прогулках нападал на всех встречных собак.

Баста носится взапуски с кавалер-кингом.
Баста носится взапуски с кавалер-кингом.

Азиаты в большей степени семейные собаки, тибеты - собаки одного хозяина. Живущий в семье тибетский мастиф тоже любит всех домашних, но в случае смерти основного хозяина может потерять с ними контакт, стать агрессивным и неуправляемым. Сейчас все команды помощи большим собакам переполнены взрослыми тибетами-"отказниками", хозяева которых погибли на СВО, а родственники не справились. Причем это не предательский по отношению к погибшему отказ от его любимого питомца, а именно опасная ситуация, сложившаяся вследствие того, что пес крайне остро переживает горе, замкнулся в себе, никого не слушается и всех пугает своим агрессивным поведением. Азиаты тоже очень сильно горюют по любимому хозяину, но обычно сохраняют контакт с членами семьи.

С другими домашними питомцами уживаются как тибеты, так и азиаты. Мне известны случаи, когда собаки внезапно убивали домашних кошек, но мои в этом плане просто ангелы, как азиаты, так и тибеты: и у нас одно время жил кот, и уличных они не трогают, а те их не боятся. К Яру - это было так странно! - бродячие коты выходили здороваться каждый раз, когда мы гуляли с ним в местах их ночной охоты. А Барсик гладил знакомую кошку Серафиму лапой, явно подражая в этом мне. Агат выше этого, он презирает котов, так же как и собак, за исключением родной стаи. А Баста готова играть и с ними, она любит дружить.

Отношение к детям - тут однозначно лучше азиат. Тибет в целом более высокомерен, злопамятен и менее склонен терпеть то, что ему досаждает. Для семьи с маленькими детьми это очень спорный выбор породы.

Как охранники они стоят друг друга. При вольерном содержании азиат и тибет примерно одинаково злобные, просто потому, что вольерное содержание способствует развитию злобы. Собаке скучно, чужих она не видит, нет пищи для ума, единственное развлечение - с ревом кидаться на забор. Квартирное содержание смягчает характер: собака постоянно контактирует с соседями по дому, друзьями семьи, другими собачниками на прогулках, да просто каждый день ходит с хозяином по людным улицам, и воспринимает это как норму. Посторонние для нее не враги. Правда, есть и различия между этими двумя породами: домашний азиат, при всех рабочих качествах, довольно дружелюбен к гостям, к соседям, к общительным прохожим на улице, если только владельцы специально не поощряют недоверие к посторонним. Тибеты более нетерпимы к посторонним, держат дистанцию со всеми, кроме ближайших друзей, высокомерны, не терпят фамильярностей. Моих азиатов никто из добрых знакомых, вхожих в дом, не боялся, а тибетов побаиваются почти все.

Владелец тибетского мастифа по мере взросления питомца обнаруживает, что гости у него стали бывать реже, да и вызов сантехника или компьютерного мастера требует предосторожностей. Тибеты более бескомпромиссны при охране территории.

Это доброе лицо не вызывает желания погладить собачку. "Ты кто, сволочь?"
Это доброе лицо не вызывает желания погладить собачку. "Ты кто, сволочь?"

Азиат станет отличным компаньоном человека спокойного, уверенного в себе, уравновешенного, даже с ленцой, скорее интровертного, ни в коем случае не вспыльчивого, не суетливого, не нервозного, любящего порядок. Поскольку я именно такой человек, мне с моими азиатами было очень комфортно. С возрастом эти черты характера усугубились, и теперь мне комфортно с тибетами, которые, возможно, в молодости раздражали бы меня своей скупостью в проявлении эмоций, непрошибаемым упрямством и тем, что все-таки они злопамятные и вредноватые.

-5

Азиаты спокойнее переносят долгие часы одиночества, не вандалят, не воют, не беспокоят соседей. Тибеты, как я уже говорила, склонны к вокализации, нужно отучать, а это, учитывая их упрямство, тяжелый труд. Ну, и стресс они склонны снимать, работая челюстями как бобры-стахановцы. Когда моя мама умерла от рака, ее любимица Баста в тоске и печали съела четыре табуретки и две собственных лежанки. Она их СЪЕЛА. Можно было, наверное, скорректировать ее поведение фармой, но у меня самой тогда случился эпизод реактивной депрессии, и я сама готова была вместе с Бастой грызть табуретки.

Моя свирепая красотка Баста. Мы столько пережили вместе!
Моя свирепая красотка Баста. Мы столько пережили вместе!

Резюмируя, могу сказать, что обе породы не для всех, но тибет - особенно. С ним сложнее. Это собака, которая не каждому психологически по карману. Когда кто-то отдает своего тибета, его не осуждают, а сочувствуют, потому что это не "гулять надоело", это человек не справился и боится своей собаки.

Они очень любящие, эмпатичные, преданные до самопожертвования, но характер, скажем так, нелинейный и требует подстройки. Воспитание такой собаки - серьезная работа. Грубости тибет не терпит и не прощает, поскольку, как я уже сказала, злопамятен и горд, но требует твердости.

В квартире держать - МОЖНО. Проверено тридцатью годами опыта.

Благодарю спонсоров канала за поддержку моих питомцев!