Расскажу сейчас одну выдуманную историю. Которая могла случиться в реальности.
Не очень спокойные времена наступили. Тревожные. На предприятии, где я работаю, стали усиливать меры безопасности. Сначала настроили систему оповещения. Мероприятие необходимое, но исполнение – так себе. Установили радиоточки во всех помещениях. Но учитывая то, что некоторые сотрудники вещают громче любого радио, а то и громкоговорителя, никаких объявлений по ним просто не было слышно.
Однажды, среди извечной дневной какафонии звуков, включающих в себя разговоры по телефону, споры между работниками, мелодии мобильников и стук каблуков, робко пробилось какое-то неясное бормотание.
- Тчччшшшшш, тихооо все! – закричали самые громкие.
И как только услышали...
- Внимание, опасность, всем пройти в убежище – тихонько, слегка запинаясь, говорил невидимый диктор.
Народ оживился ещё больше. Стали задавать друг другу вопрос – что делать? Идти в убежище? Или остаться на рабочем месте? Хотя на эту ситуацию существуют чёткие инструкции, которые все работники подписывали. А вот прочитали ли – это вопрос.
Мнения разделились. Та часть людей, которая решила действовать по инструкции, не спеша пошла в гардероб переодеваться. Потом, так же вразвалочку, нестройными группками потянулись к убежищу.
Перед входом в убежище было темно и очень грязно. Кое-как, подсвечивая фонариками телефонов, рискуя споткнуться и свалиться в грязь, добрались до входа.
Упс... Закрыто. Где ответственный человек с ключами и кто он вообще – никто не знает. Постояв в промозглом холоде и темноте минут пять, поздоровавшись со вновь приходящими, народ потянулся на волю, к солнышку.
Ну а затем – по рабочим местам. Думаю, менеджеры клининга были несказанно «рады» – на только что вымытых полах появилось множество грязных следов.
Так в чём мораль сей басни... Хорошо, что тревога была учебной. При настоящей никому бы не поздоровилось. Всё-таки к вопросам безопасности стоит относиться серьёзно. Добиться организованных и слаженных действий в предполагаемой чрезвычайной ситуации. Тренироваться. Без фанатизма, конечно, чтобы не получилось, как в притче про мальчика, который кричал «Волки, волки!». Но чтобы при реальной опасности каждый знал, что делать.