Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
В мире шиншилл

Истории про шиншилл от подписчиков #6

В этом выпуске - такие разные шиншиллы: шиншилла-взломщик, шиншилла-агроном, шиншилла-антидепрессант!.. Публикую еще 10 комментариев и историй о шиншиллах от подписчиков канала! После каждой истории - ссылка на статью, где можно почитать полное обсуждение. 💬 Моя прожила 16 лет. Сено не ела вообще, предпочитала в сезон свежие листья одуванчиков и крапиву, зимой - корм витакрафт вита, пока он поставлялся в Россию и листья салата. Каждый день получала в качестве вкусняшек дольку сушёного яблока, один арахис и один плод шиповника. Проблем по здоровью не было никогда. Жила на свободном выгуле, на ночь только в клетку заходила. Вообщем, ела всё, что, типа, шиншам нельзя и дожила до преклонных лет в своём уме с нормально функционирующим жкт и без диабета, коим сейчас многие пугают. Хотелось бы чтоб пожила ещё, но 25 июня прошлого года её не стало. Вечером прыгала по квартире, донимала собаку... схавала на ночь арахис... рано утром ушли с собакой гулять...а пришли через три часа, а она лежит
Оглавление

В этом выпуске - такие разные шиншиллы: шиншилла-взломщик, шиншилла-агроном, шиншилла-антидепрессант!.. Публикую еще 10 комментариев и историй о шиншиллах от подписчиков канала! После каждой истории - ссылка на статью, где можно почитать полное обсуждение.

#1 История Эшли

💬 Моя прожила 16 лет. Сено не ела вообще, предпочитала в сезон свежие листья одуванчиков и крапиву, зимой - корм витакрафт вита, пока он поставлялся в Россию и листья салата. Каждый день получала в качестве вкусняшек дольку сушёного яблока, один арахис и один плод шиповника. Проблем по здоровью не было никогда. Жила на свободном выгуле, на ночь только в клетку заходила. Вообщем, ела всё, что, типа, шиншам нельзя и дожила до преклонных лет в своём уме с нормально функционирующим жкт и без диабета, коим сейчас многие пугают. Хотелось бы чтоб пожила ещё, но 25 июня прошлого года её не стало. Вечером прыгала по квартире, донимала собаку... схавала на ночь арахис... рано утром ушли с собакой гулять...а пришли через три часа, а она лежит на боку и уже остывает... даже толком не попращались... удар был ещё тот...до сих пор не верю, что моей Эшли нет...16 лет....и вдруг... Здоровья и долгих лет жизни вашим питомцам...

#2 Осеннее настроение

💬 Как только начинается осень, наш шушик предпочитает сидеть во время прогулки у кого-нибудь на плече. Иногда бывает так, что по очереди у всех (нас в семье трое). Очень любит, чтобы его чесали. А когда после прогулки возвращается в клетку, то обязательно высовывает носик и с ним нужно потереться носами.

#3 Шиншилла-взломщик

💬 Наша, неделю назад проявила способность к открыванию дверей. Открыла, выпрыгнула и сбежала в другую комнату. К счастью всё обошлось. Теперь под дополнительным замком сидит. На фото видно, какой ключ хулиганка маленькая 😍вытащила.

-2

#4 Любители порядка

💬 На прогулку первый выходит Зефир , потом Саймон , а третий Мэрлин . и вся очередность по именам , если даже у Мэрлина открыта клетка не пойдет пока его имя не назову 🤣. Я думаю человечество очень долго будет изучать шиншилл 🤣

#5 Кровная связь

💬 У меня с кусь началось знакомство с Пепсиком)) До крови грызанул. Так что теперь у нас кровная связь 🤣 Его держал передо мной в руках ребёнок, держал коряво, пушистик испугался, видимо, и когда его передали мне, цапнул меня за палец и прокусил.

#6 Пушистый агроном

💬 Собираю все отходы из клетки (в том числе и остатки сена, и опилки из лотка) в небольшие мусорные мешки. Когда они наполняются, выношу их в теплицу и использую как мульчу вокруг растений. Зимой просто оставляю мешки там, к весне собирается много. Не использую в теплице никакие азотные удобрения: в них просто нет нужды. Осенью перекапываю грядки с остатками сена. Мой пушистый агроном сам себе удобряет будущие вкусняшки )))

#7 Когда всё по Уставу

💬 У меня муж бывший военный и привык, чтобы все по Уставу было и по команде. 😁 Он хлопает по коленке и наш шерстяной малыш с космической скоростью бежит домой из любого угла квартиры. У меня это не срабатывает, слабо бью себе по ноге видимо 🤣🤣🤣

#8 Любознательная шиншилла

💬 У меня жили в одной клетке две шиншиллы. Никогда между собой не дрались, спали вместе обычно клубком. Один из них был беспокойный, вернее слишком любознательный. Когда включали телевизор вставал на задние лапки, передними хватался за прутья клетки и молча смотрел. Мог так час простоять. А ещё научился открывать клетку, прибегал ко мне в комнату, садился на прикроватную тумбочку и ждал когда я проснусь. Пару раз вообще находил его у себя под боком спящего.

#9 Найдёныш

💬 Моя вторая шиншилла - найдёныш. Кто-то выбросил на улицу, где ее растерзали другие животные. Спасибо калининградским ветеринарам - "вытащили" малыша, буквально, с того света, а потом помогли нам провезти пушистика через три границы в новый дом. И теперь этот сладун, пусть и немножко кривенький на один бочок, без глазика и кусочка своего замечательно хвоста, - самый ласковый и очень любимый!

#10 "Наши антидепрессанты"

Наша семья пережила потерю Пушинки летом 2023 г., ей было только 3. Муж от переживаний выкинул все звериные вещи из дома и сказал, что никого больше брать не будем. Неделю тосковал, не смог без питомца. Очень много радости и счастья они приносят в нашу жизнь. В итоге взяли 2-х девочек - сестрёнок Пухлю и Бусю. Называем их нашими антидепрессантами.

Спасибо вам, что делитесь своими историями, опытом, эмоциями! Продолжение следует!

-3

Все истории тут:

Истории про шиншилл от подписчиков | В мире шиншилл | Дзен

Избранное из Премиум-раздела:

В мире шиншилл: избранное из Премиум раздела
В мире шиншилл15 декабря 2025

Мои книги о шиншиллах:

Все ресурсы проекта "В мире шиншилл": Список статей в Дзен | Подборки в Дзен | Дзен Премиум | Litres | Boosty | Вконтакте | Телеграм | Rutube