Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Вера2018

Предательство

Продолжение
Для Даши пошли дни на больничном. Уже на второй день состояние стало гораздо лучше, но, самое главное, временами она не чувствовала ту тупую сердечную боль, которая мешала ей в последние дни. Как странно, что она не сказала об этой боли вчера врачу на приёме. А почему, старалась теперь вспомнить она? Да просто не подумала об этом, тогда боль в пояснице затмевала всё на свете.
С утра

Продолжение

Для Даши пошли дни на больничном. Уже на второй день состояние стало гораздо лучше, но, самое главное, временами она не чувствовала ту тупую сердечную боль, которая мешала ей в последние дни. Как странно, что она не сказала об этой боли вчера врачу на приёме. А почему, старалась теперь вспомнить она? Да просто не подумала об этом, тогда боль в пояснице затмевала всё на свете.

С утра Даша сходила на уколы в поликлинику. Можно было и самой дома поставить, но побоялась занести какую- нибудь инфекцию. Зашла к соседке тете Клаве , которая жила через стенку , одна после смерти мужа. У той сегодня выдался хороший день: без боли в суставах, без давления, и они просидели за разговорами на кухне больше часа.

Потом прошлась по огороду, посмотрела, где и что ещё убрать. Осталась капуста и нашла морковь на грядке, немного, забыла убрать. Там не морковь, а морковище выросла,оставленная без присмотра. Сухую ботву после картошки надо сжечь, она уже собрана в кучки.

Но это потом, в какой- нибудь солнечный день. Назавтра она решила сделать важное дело: пойти в отдел кадров и написать заявление на увольнение. О причине, конечно же, она ничего не скажет. Не верила она теперь никому, не верила!

Отдел кадров, как и всё управление, находился далеко. За три километра от посёлка, на территории кондитерского цеха. Вот кому в голову пришло устроить его там?

Наутро Даша пошла туда пешком, по тропинке, которая шла параллельно дороге. В конце пути спина сильно заныла, пришлось сесть на неудобный стул, переждать ноющую боль, прежде чем заходить в кабинет. Молоденькая девочка в отделе кадров ни о чем ее не спросила, как опасалась Даша, занятая какой- то перепиской в телефоне и постоянно на неё отвлекающаяся. Дней отработки вышло даже меньше, не 14, потому что последние дни выпадали на выходные. Вот пробыть бы всё это время на больничном или на крайний случай врача попросить не выписывать, что ли...

Если бы Даше знать, что пекарню, то место , куда она столько месяцев ходила с удовольствием на работу, она больше не увидит. Она просто поймёт, что идти туда незачем: вещи постирать она забрала в последний перед болезнью.день, а лёгкие матерчатые тапочки расклеились, и она их просто выбросила в мусор. Как будто чувствовала, что больше не понадобятся. Конечно, оставались какие- то мелкие вещички вроде кружки, расчески, помады и тому подобное, но стоит ли идти за такой мелочью? Конечно, не стоит. Ей не хотелось видеть Лену, которая не захотела её понять и одна мысль о коллеге и почти подруге вызывала сердечную.боль. Но сейчас, в этом гулком прохладном коридоре , она об этом ещё не знала.

После написания заявления она позвонила Лене и сказала, что увольняется. На том конце возникла напряжённая тишина.

- А как же мы? - спросила Лена. - Что случилось- то?

- Не хочу работать, - ответила Даша. - А вы справитесь. Безвыходных положений не бывает..

В день увольнения она снова отправилась пешком за посёлок, только в этот раз после обеда.. Небо нависло свинцовыми тучами, похолодало. Даша радовалась, что надела пальто, а не короткую куртку.

Трудовую книжку она получила быстро.

А кассира не оказалось на месте. Ожидание затягивалось. Хотелось присесть, но три стула, что стояли в прошлый раз у стены, куда- то исчезли. Мимо ходили занятые своими делами и мыслями служащие. Из кабинетов раздавались телефонные звонки, слышались разговоры и смешки. Мимо пару раз прошли люди с чайниками и графинами : набрать воды в туалете. Управление жило своей жизнью, и Даше, стоящей в ожидании у стеночки, стало очень одиноко.

Она вышла на крыльцо. Тянуло прохладой, тучи стали ещё ниже. По двору ходили две лохматые собаки благодушного вида. Видимо, не голодали, подкармливали их работницы кондитерского цеха. За следующим строением начиналось озеро, в этот осенний день отливающее свинцом. Одиночество от этого пейзажа ещё усилилось, захотелось заплакать. Или вдруг оказаться а ярком солнечном летнем дне. Или в горячей бане. Где угодно- только не здесь. Казалось, что за этим озером находится пресловутый край света, а сегодняшний день- последний в жизни..

Когда появилась кассир, женщина лет сорока, Даша уже отчаялась. Думала, что придется идти назавтра ещё раз. Очень сильно, до ломоты, разболелась спина.

Получив деньги в кассе и расписавшись в ведомости, Даша неспеша шла по двору к выходу на тропинку, стараясь держаться прямо. Вот и всё: предприятие и работник больше ничего не должны друг другу после того, как поставлены подписи в документах. За воротами этого предприятия начиналась новая жизнь. Какой она будет? Что там , впереди?

Когда она подошла к лесочку, начал сыпать снег. Сперва несмело, тихо кружились снежинки. Потом снег пошел сильнее. Когда Даша через полтора часа подошла к дому, вся земля уже была устлана слоем белого снега. И её прошлое как будто тоже закончилось. Вот он, чистый лист на снегу, пиши на нём что хочешь...

Подписывайтесь на канал, пишите комментарии, ставьте лайки🙏