Жили-были в ельнике, у самого берега быстрой речки, ерши колючие да ельцы серебристые. Жили они не тужили, пока не поселился под раскидистой елью енот по имени Егор. Егорбыл зверь чистоплотный. Каждое утро он приходил к реке, чтобы еду полоскать. Но ерши и ельцы его боялись. Как увидят тень на воде — сразу врассыпную! — Ерунда какая-то, — вздыхал енот, — я же с ними дружить хочу, а они прячутся. Решил Егор рыбу перехитрить. Набрал он в лесу спелой ежевики, принес к берегу и тихонько в воду опустил. Первым выплыл самый храбрый елец. Попробовал ягоду — вкусно! Следом из ямки вылезли пузатые ерши, растопырили колючки, и тоже ежевику пожевали. — Еле-еле выманил! — обрадовался Егор. Тут из травы выскочило семейство ежей. — Чего шумишь, енот? — спрашивают. — Да вот, с рыбами обедаю! Ерши и ельцы услышали голос енота, увидели, что он добрый, и перестали бояться. Теперь каждое утро у реки собиралась единая компания: енот Егор полощет корешки, ежи рядом сопят, а ельцы с ершами в воде плещут
Как ерши и ельцы с енотом Егором подружились: сказка на букву Е
15 апреля15 апр
6
1 мин