Сегодня мы продолжаем рассказ из двух статей, о самом первом ракетном полке РВСН, с которого и началась ракетная история Дальнего Востока, а именно о 652-м гвардейском ракетном Брянско-Берлинском Краснознамённом полке, изначально имевшем на вооружении первые в СССР баллистические ракеты средней дальности Р-5М, а впоследствии перевооружённый на новые ракеты Р-12.
В первой части мы рассказывали историю полка и показывали его гарнизон, а в этой заключительной части покажем боевые стартовые позиции его 1-го и 3-го дивизионов, а также ремонтно-техническую базу ядерного обеспечения, где хранились ядерные боевые части ракет.
56-я ремонтно-техническая база берёт свою историю ещё с 15 мая 1957 г., когда на полигоне Капустин Яр в Астраханской области была сформирована 17-я полевая специальная сборочная бригада ядерного обеспечения в.ч. 25559.
В апреле того же года сборочная бригада была придана 652-му отдельному инженерному дивизиону 85-й бригады резерва верховного главнокомандующего и вместе с полком передислоцирована в Приморский край в посёлок Манзовка.
В октябре 1958 г. 17-я ПССБр была переформирована в 56-ю подвижную ремонтно-техническую базу ядерного обеспечения, а в апреле 1959 г. 652-й ОИДн был переформирован в 652-й инженерный полк РВГК.
1 августа 1959 г. 1-й ракетный дивизион 652-го ИП РВГК заступил на боевое дежурство с четырьмя пусковыми установками 8К51 Р-5М. В это же время на боевое дежурство заступил приданный дивизиону расчёт 1-й сборочной бригады ПРТБ, занимавшийся хранением, обслуживанием и выдачей на позицию специальных (ядерных) боевых частей.
1 июня 1960 г. 56-я ПРТБ была переведена на новую организационно-штатную структуру, став именоваться 56-й ремонтно-технической базой, а 1 июля того же года 652-й ИП РВГК был преобразован в 652-й ракетный полк, войдя в состав 45-й ракетной Краснознамённой дивизии 9-го отдельного ракетного корпуса. С этого момента 56-я РТБ находилась в подчинении командира дивизии.
В августе 1961 г. на боевое дежурство заступил 2-й ракетный дивизион полка с четырьмя пусковыми установками 8К63У Р-12У, для ядерно-технического обеспечения которого была сформирована 2-я сборочная бригада РТБ.
В 1967 г. 1-й дивизион полка также был перевооружён на ракетный комплекс БРСД Р-12У, а 1-я сборочная бригада РТБ получила специальные боевые части новых ракет.
В конце 1968 г. в полку был сформирован 3-й ракетный дивизион с четырьмя пусковыми установками ракет Р-12У, боевая стартовая позиция которого была построена в нескольких километрах от БСП 1-го дивизиона. Тогда в РТБ была сформирована 3-я сборочная бригада, но сами ядерные боевые части 3-го дивизиона хранились в спецхранилище, построенном для 1-го дивизиона.
Ну а в 1970 г. 652-й ракетный полк был расформирован, специальные боевые части ракет были вывезены с РТБ на центральную базу хранения, после чего она также была расформирована.
После ухода ракетчиков территорию занял 1-й учебный мотострелковый батальон 656-го учебного мотострелкового полка в.ч. 22486, который к концу 2000-х гг. также покинул эту территорию, после чего она была полностью заброшена, а затем рекультивирована.
Ну а мы покажем сооружения РТБ и боевых стартовых позиций до полной рекультивации.
Территория 56-й ремонтно-технической базы располагалась обособленно и помимо общего периметра всего позиционного района, имела собственные периметры, окружавшие площадку с хранилищем специальных боевых частей и монтажно-испытательным корпусом.
Так, эту территорию окружало два кольца отдельных периметров + по кольцу вокруг каждого сооружения.
Территорию конечно же прикрывали огневые точки и караульные башни.
На территории РТБ располагалось три укрытия из сборных железобетонных конструкций в земляной обваловке.
Самое большое из них как раз и было хранилищем специальных (ядерных) боевых частей.
Внутри оно уже было полностью разрушено.
Все бывшие сооружения РТБ впоследствии были перестроены в склады обычных вооружений.
О чём напоминали сгоревшие магазины для АК-74.
Россыпи стрелянных гильз.
И прочий хлам.
Помимо хранилища СБЧ на территории располагалось сооружение монтажно-испытательного корпуса, в котором ядерные боевые части готовили к выдаче на позицию и небольшое укрытие для машин-установщиков.
Процесс установки ядерной боевой части на ракету на боевой стартовой позиции.
Учебный стенд с принципиальной схемой дозиметра-радиометра.
А теперь пройдёмся к боевой стартовой позиции.
И попутно заглянем в сооружение бывшего командного пункта полка.
Он был двухэтажным и также построен из быстровозводимых железобетонных конструкций в земляной обваловке.
Но смотреть в нём уже было не на что.
Кроме этой красочной надписи.
А теперь перейдём к устройству боевой стартовой позиции.
Эта БСП уникальна тем, что сочетала в себе как инфраструктуру для ракет Р-5М, так и для Р-12У.
Раньше на технической территории было множество боксов для техники обеспечения пуска и неприкосновенного запаса.
Где мы в один из визитов застали такой жёлтый трактор.
Пункт технического обслуживания и ремонта автомобильной техники.
Со смотровой ямой.
И остатками документации от последних хозяев.
Ещё различные боксы и здания.
В которых догнивало всякое тряпьё.
Также на территории мы встретили две кабины от ракетовозов ЗиЛ-135ЛМП, также известных как БАЗ, которые использовались в качестве шасси для разного преимущественно ракетного вооружения и реактивной артиллерии.
Специфические выемки на крышах дают основания предполагать, что эти кабины были от тактических ракетных комплексов 9К52М "Луна-М", вероятно занимавших часть некоторое время после ухода РВСН.
К слову, тактические ракетные комплексы "Луна-М" также имели на вооружении ракеты с ядерной боевой частью.
Боксы для длинномерных тягачей, установщиков и топливозаправщиков ракет.
Впоследствии здесь видимо стояли танки танкового батальона, входившего в учебный мотострелковый полк.
Противогаз ПБФ "Хомяк". Один из самых неудачных противогазов в истории из-за невозможности быстро сменить фильтр, к тому же для их замены необходимо снимать противогаз.
Ещё боксы.
И вновь очередные скелеты.
Среди боксов располагалось ещё две группы укрытий.
В которых хранились ракеты на грунтовых тележках.
Часть из них была построена ещё для ракет Р-5М.
А ещё часть уже для ракет Р-12У.
А так выглядела одна из стартовых площадок с усиленной плитой в центре, имевшей закладное кольцо для крепления пускового стола ракеты. Это кольцо под стол ракеты Р-12У, установленное при перевооружении с первой ракеты Р-5М.
Жидкостная одноступенчатая баллистическая ракета средней дальности наземного базирования Р-5М имела несущий бако жидкого кислорода без термоизоляции и была первой серийной ракетой с ядерной боевой частью в ракетных войсках стратегического назначения СССР.
Ракета Р-5М была принята на вооружение 21 июня 1956 г. и выпускалась с 1954 по 1959 гг. на Днепропетровском заводе №586 а всего их было выпущено 48 единиц (8 бригад).
Ракеты Р-5 и Р-5М могли поражать цели на расстояниях до 1200 км. Для них были разработаны моноблочные ядерные боевые части мощностью 300 Кт и 1 Мт.
А пришедшая ей на смену ракета Р-12У могла поражать цели на расстояниях до 2000 км и оснащалась моноблочной ядерной боевой частью мощностью 2,3 Мт.
А так выглядел пусковой стол 8У212 с газовым отражателем, пристыкованный к ракете Р-5М. Именно он устанавливался на стартовую площадку.
Возле каждой стартовой площадки был установлен такой столбик для наведения теодолита угломера ракеты.
А это ещё одна закладная другой стартовой площадки.
Вот такими мы застали позиции первенца Дальневосточного ядерного ракетного щита перед началом рекультивации.
А потом всё это снесли и сровняли с землёй.
И теперь эта позиция ушла в историю, сохранившись лишь на наших фотографиях.
Ну а на этом всё.
Если вам был интересен наш материал, то ставьте палец вверх, подписывайтесь на наш канал и делитесь нашими публикациями с друзьями.
Также при желании вы можете помочь нашему проекту, ведь наши поездки по разным городам и регионам обходятся не дёшево. Мы будем рады любой помощи: 2202 2063 5249 9912
Спасибо за просмотр и до новых встреч.