В этой части городского парка имени Горького , на моей памяти, всегда был вход в подземелье. Он и сейчас существует - внизу среди зеленой травки по центру фотоснимка. И всегда он манил и манит своей таинственностью. И почти всегда вход в него преграждала металлическая дверь, запертая на замок. Но иногда дверь оказывалась открытой, и тогда появлялся шанс проникнуть в тайну подземелья. В моей жизни такое случилось два раза - в первый раз в моем детстве, когда я ходил во второй или третий класс школы. А во второй и недавний раз - уже сейчас, когда я давно стал взрослым. Но заметив, что дверь приоткрыта - не смог совладать со своим желанием вновь спуститься в мрак подземелья.
А в 2015 году вход в подземелье был таким.
Это самый ранний и самый поздний, а значит - единственный снимок, который мне удалось обнаружить. Выложен он был на форуме ЮГКЛАД одним из его участников в 2015 году. А в моем детстве дверь в подземелье была не сплошная, а решетчатая. Вглубь вели и ведут ступени. Тогда мне представлялось, что вход - достаточно просторный, а сейчас я был вынужден протискиваться в него и двигаться дальше полусогнувшись ( все-таки "малость" подрос я с той поры ).
Мне кажется, что в мои детские годы, мусора я там видел меньше. Изображение того, что предстало перед глазами моего коллеги-исследователя с форума в 2015 году, подтверждает эту мысль.
Дальше ход упирался в "зал" с трубами и остатками каких-то деталей на полу.
Мой коллега обнаружил там больше десяти лет назад еще какие-то действующие приборы, например, насос и электродвигатель. Сейчас от них ничего действующего не осталось.
А вот затем мои детские свидетельства резко отличаются от увиденного мною сейчас и в 2015 году - форумчанином ЮГКЛАДа. Электроприборов я тогда не заметил, но четко помню, что влево вело ответвление хода. Как я понимаю, шло оно на восток. По нему мне удалось тогда пройти достаточно далеко, и остановило меня только отсутствие фонарика и чувство самосохранения. А в этот раз я сразу же наткнулся на препятствие. Ход был замурован. Сверху просматривались узкие пролазы, но я даже не стал предпринимать попыток, в отличие от форумчанина, протискиваться туда. Это был совсем не тот коридор, который я видел в детстве.
Когда выбирался по ступенькам на поверхность, споткнулся о валявшиеся среди мусора остатки балясины, бывшей когда-то опорой ограждения ступенек вокруг фонтана и входа в портик, которые белеют на заглавном снимке.
Когда-то здесь было дно балки, названной Генеральной, по которой протекал ручей с ливневыми водами и нечистотами. Во второй половине 19 века стоки заключили в коллектор, названный Генеральным.
На дне бывшей балки, ставшей одной из аллей городского сада появились фонтаны, правда, устраивать их стали не ранее 20-ых годов 20-го века. Надо полагать, что подземелье, в котором мы побывали, было сделано, прежде всего, в целях технического обслуживание ближайшего фонтана, который был устроен до войны в конструктивистском стиле, а после войны стал ампирным. Назывался он тогда "Изобилие".
Очень может быть, что виденный мною ход шел на восток к ближайшему фонтану "Маяк" ( он просматривается в вышеразмещенной фотогалерее) и далее. А, может быть, как-то был связан с коллектором.
Из обнаруженного мною поблизости интересного - обнажения какой-то старинной кладки. Кирпич с клеймом Г.Ч. ( кирпичного завода Григория Чепрастова в Нахичевани-на-Дону). Грибок. И прекрасная фиалка.