Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Constants of Perception

Вода в дверном проёме

Удивительный для меня феномен - сновидения. То есть, ты буквально видишь что-то "перед глазами", но внутри своей головы. В реальности этого нет. В чем тогда отличие от того, когда ты будучи не во сне, представляешь себе в голове какой-то визуальный образ? Где он находится в момент представления его тобой? Ты как бы видишь и не видишь его одновременно. Будто он болтается где-то "между мирами",

Удивительный для меня феномен - сновидения. То есть, ты буквально видишь что-то "перед глазами", но внутри своей головы. В реальности этого нет. В чем тогда отличие от того, когда ты будучи не во сне, представляешь себе в голове какой-то визуальный образ? Где он находится в момент представления его тобой? Ты как бы видишь и не видишь его одновременно. Будто он болтается где-то "между мирами", чего-то похожего на сон и реальность, одновременно. 

Каким образом вообще мы видим внутри сна? Ведь в реальности, насколько мы знаем, свет, который есть волна определённой длины, отражается от предметов и считывается нашими глазами внутри мозга. Так за счёт чего мы видим изображение во сне? Как будто бы наяву, ещё и запоминаем то, что видели, будучи спящими. Ведь физического контакта через глаза не происходит? Где именно возникают эти "картинки", что это за "внутренний взор"?

Иногда мне снятся сны, находясь внутри которых я понимаю, что вижу сон. Очень необычное ощущение. Я нахожусь внутри каких-то событий у себя в голове, вижу их внутренним взором и понимаю, что это сон. Или мне снится, что я понимаю, что это сон? Это важный момент и вопрос. 

Сегодня видел сон, внутри которого осознавал, что моё тело сейчас на самом деле лежит в постели в своей комнате. Обычно такого не происходит, ведь внутри сна действует особая логика. Всё, что там происходит, кажется вам нормальным. 

Например, если вам снится, что вы летаете оттолкнувшись от земли, то вы не задаете внутри сна себе вопрос - "постой, это же не реально?". Хотя лично я, иногда, как раз из-за этого понимаю, что я нахожусь во сне. Почему-то у меня срабатывает осознание нереальности, хотя в большинстве случаев у людей не возникает такого осознания, или это происходит крайне редко. 

Визуальная составляющая сновидения, напоминает мне генерацию видео или картинок, с помощью ИИ. Иногда мозг выдаёт такое же безумие как ИИ агенты. Например, как-то мне снилось, что в открытом дверном проёме вертикально стоит вода, не разливаясь и не вытекая оттуда.