Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Пряду, вяжу, сочиняю

Узор "сечка" и куда его применить

У всех свои любимые узоры (что логично). Лично мне очень нравятся варианты из серии "просто, но эффектно" - хороший (иногда даже замечательный) результат с минимумом усилий. Я вообще лишних сложностей не люблю. А еще я люблю пристраивать остатки, а то они сильно копятся. И как раз сегодня я расскажу об узоре, который решает обе эти проблемы. По-английски узор называется broken seeds (ломаные зерна), а по-русски это будет сечка. Если кто-то знает другое его название, буду очень признательна. Узор реально магический. Одно из самых замечательных свойств этого узора - он органично "женит" пряжу абсолютно любых цветов. То есть о сочетании думать не нужно вообще. Солиды, меланжи, секционки - он всё переварит. Главное правило - менять пряжу каждый ряд, хотя можно и просто связать из секционной - тоже хорошо. Этим узором я вязала шарфы (на фото - далеко не все, искать остальные было лень). Но сечка хороша не только для них. В первую очередь это, конечно, носки. Здесь узор сечка развивает и до

У всех свои любимые узоры (что логично).

Лично мне очень нравятся варианты из серии "просто, но эффектно" - хороший (иногда даже замечательный) результат с минимумом усилий. Я вообще лишних сложностей не люблю.

А еще я люблю пристраивать остатки, а то они сильно копятся. И как раз сегодня я расскажу об узоре, который решает обе эти проблемы.

По-английски узор называется broken seeds (ломаные зерна), а по-русски это будет сечка. Если кто-то знает другое его название, буду очень признательна.

Узор реально магический.

Одно из самых замечательных свойств этого узора - он органично "женит" пряжу абсолютно любых цветов. То есть о сочетании думать не нужно вообще. Солиды, меланжи, секционки - он всё переварит. Главное правило - менять пряжу каждый ряд, хотя можно и просто связать из секционной - тоже хорошо.

Этим узором я вязала шарфы (на фото - далеко не все, искать остальные было лень). Но сечка хороша не только для них.

В первую очередь это, конечно, носки.

Здесь узор сечка развивает и дополняет любимую в народе технику хеликс, обогащая ее новыми оттенками. Обычно используют либо два солида, либо солид и секционку. Две секционки - не попадались, с интересом поглядела бы.

Варежки, шапки, снуды – тоже отлично получаются.

Но этот узор не обязательно использовать в малых формах.

-4

А ещё сечку не обязательно использовать по всей поверхности. Она прекрасно работает как эффектная отделка: манжеты, планки, кайма, контрастные вставки.

-5

И последний лайфхак: узор двусторонний и достаточно плотный, так что вещи получаются тёплыми и без неприятных «дырочек».

Для тех, кому понравился узор (и шарф) - схему положила здесь