Пасху мы решили отметить символично: отправиться по маршруту «Малый Иерусалим» в Евпатории. Пешеходная экскурсия стартует в 10 утра, поэтому добирались из Симферополя на самой первой электричке. Она уходит 5.45. Спать хотелось невероятно, но еще больше хотелось оказаться в Евпатории. Рассвет встретили в поезде и уже 7.19 прибыли на станцию «Евпатория-Курорт». План был такой: позавтракать на пляже, а дальше двигаться в направлении старой части города, по которой и проходит экскурсия «Малый Иерусалим».
Около 8 утра – и мы приближаемся к пляжу, по пути пытаясь найти хотя бы одно открытое заведение общепита. Согласно Яндекс.Карт, несколько кафе-столовых должны открываться в 8.00. Жизнь оказалась суровее, в апреле никто в это время не работает. Самое раннее – 9.00. Без чая, но залитые солнцем и обдуваемые морским бризом, продвигаемся к возлежащему Гераклу. А вот отдыхающие не спят: девушка проводит фотосессию с Гераклом. Неподалеку парочка начала пасхальное утро с бутылки шампанского.
Мы дождались открытия кафешки, взяли травяного чая и отправились завтракать пасхальным кексом и крашеными яйцами. На берегу множество деревянных настилов и беседок, поэтому завтрак получился очень даже комфортным. Пока завтракали, купили билеты на предстоящую экскурсию. Стоимость билета для взрослого – 750 руб.
Пешеходная экскурсия начинается от туристско-информационного центра, расположенного в историческом здании – доходном доме С.Э. Дувана.
📆 Ежедневно, без выходных.
⌚ Время начала – 10.00 и 16.00. Утренний – с заходом в турецкие бани и храмовый комплекс «Текие дервишей».
🚩 Протяженность – около 2 км.
⌚ Длительность - 2,5 часа.
Нашего экскурсовода зовут Константин. Внешне мне он напомнил Шурика из «Операция «Ы»: взглядом, улыбкой и очками. Впечатлил своими энциклопедическими знаниями, отличным чувством юмора и добротой. По словам Константина, до конца маршрута доходят 20%. Мы посмеялись. Но самое удивительное, что так и случилось. Дело в том, что на маршруте есть кафе с национальной кухней караимов и евреев, а также в 12.00 можно остаться в храме дервишей и посмотреть суфийское кружение. Так мы людей и потеряли)
Первый объект на маршруте – мечеть Джума-Джами (Хан-Джами) или пятничная мечеть. Писала о ней здесь. Находится на реконструкции.
Второй объект на маршруте – турецкая баня или хаммам 16 века. Объект уникальный, входит в перечень объектов культурного наследия. Работал до 1987 года (!), далее – закрыт на реставрацию.
В 1990-е годы был разграблен: мраморная отделка стен отбита, мраморные ванны (чаши) вынесены. На данный момент никаких работ по реставрации не ведется, хаммам в удручающем состоянии.
Третий объект – храмовый комплекс караимов, одного из самых малочисленных народов Крыма (около 2 тыс. чел.). Караимы признают исключительно Ветхий Завет. Внутрь комплекса мы не заходили, это отдельная экскурсия. Кстати, здесь есть кафе, где представлены блюда национальной кухни крымских караимов. Решили в следующую поездку посетить его.
Четвертый объект – синагога «Егие Капай» или ремесленная синагога, в ее создании принимало участие еврейское общество ремесленников. Зданию свыше 100 лет. На территории есть своя Малая стена плача. Можно написать записку со своим сокровенным желанием-просьбой, оставить ее в стене. Каждый год записки извлекаются из стены и доставляются в Иерусалим к Стене плача. Записку я написала, оставила в стене.
Еще один интересный, я бы даже сказала, мистический объект на маршруте – это «Текие (обитель) дервишей», – построенный в 15 веке.
Дервиш с персидского означает «нищий», «аскет». Это последователи суфизма, ветви ислама, которая проповедует аскетизм и повышенную духовность. Особое внимание уделяют музыке, пению и танцам во время ритуалов. Традиционно дервиши одеваются в длинные белые халаты и высокие шапки, которые символизируют жизнь и смерть. Суфийское вращение – это танец дервишей, – когда они вращаются вокруг своей оси часами.
В 12 часов дня (кроме пятницы) в храме дервишей можно посмотреть суфийское кружение и узнать больше об этом ритуальном танце.
Также на маршруте: Свято-Ильинский храм (построен в 1911-1918 гг.), армянская церковь Св. Николая (1817 г.), Главная еврейская синагога (1912 г.), главные крепостные ворота Гезлева-Евпатории (конец 15 века). Завершилась экскурсия около Собора Св. Николая Чудотворца (к.19 века).
Всем желающим Константин предложил зайти в информационный центр, где можно бесплатно взять карты, путеводители по Евпатории. Мы воспользовались этой возможностью. После насыщенной экскурсии пообедали и вышли на набережную Терешковой. В этот день море было невероятного бирюзового оттенка, множество парусников и яхт. Красота!
Далее мы выдвинулись в сторону набережной Горького, а по пути я собрала коллекцию парадных входов евпаторийских заведений и жилых домов. Опубликую позже отдельной подборкой, это того стоит.
Полдник на пляже «Геракл», в отличие от завтрака, прошел в компании не только чаек и лебедей. Днем тут людно, но нам удалось найти-таки деревянную беседку и попить чай. Дети уже начали строить замки из песка на пляже, а мы – маршрут следующего посещения Евпатории.
Читайте о нашем первом визите в Евпаторию здесь. Гуляем по набережной В.Терешковой.