Лев, гепард, антилопы и десятки других млекопитающих. В Зоологическом музее открылась новая выставка «Африканская коллекция». Это одно из крупнейших собраний, переданных в дар меценатом российской науке. Коллекцию из 180 объектов в течение многих лет собирал путешественник Алексей Фисенко. По объему она сопоставима с историческими, которые формировались в больших научных экспедициях. «Это потрясающее новое поступление. Таких новых поступлений млекопитающих, часть из которых поступят в постоянную экспозицию, у нас не было с дореволюционных времен. Это дар, который можно сравнить с поступлением от экспедиции Николая Пржевальского в XIX веке и дарами, которые зоологический музей получал от императоров и великих князей», — отметил директор Зоологического института РАН, член-корреспондент РАН Никита Чернецов. Собрание формировалось годами — во время поездок по ЮАР, Зимбабве, Камеруна, Замбии, Эфиопии и другим государствам. Экспозиция задумывалась не просто как демонстрация редких животных,
Лев, гепард и антилопы: в Зоологическом музее открылась выставка «Африканская коллекция»
14 апреля14 апр
1 мин