Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Вера2018

Предательство

О Травме Предательства
Продолжение
Прошла неделя, а новенькая работница всё не выходила. Даша не выдержала и спросила у заведующей пекарней Лены, где она, втайне надеясь , конечно, что эта женщина передумала работать с ними.
- Заболела она простудой, - недовольно ответила Лена. - Вчера ещё должна была выйти, медкомиссию уже прошла, теперь ещё неделю её ждать, не меньше.

О Травме Предательства

Продолжение

Прошла неделя, а новенькая работница всё не выходила. Даша не выдержала и спросила у заведующей пекарней Лены, где она, втайне надеясь , конечно, что эта женщина передумала работать с ними.

- Заболела она простудой, - недовольно ответила Лена. - Вчера ещё должна была выйти, медкомиссию уже прошла, теперь ещё неделю её ждать, не меньше.

Вроде хорошо, что отсрочка случилась, но для Даши это был не выход. Всё равно как хвост у собаки отрезать по кусочкам, когда купируют. Сердце с утра болело, на работу она шла с трудом. Советоваться ни с кем не хотелось об этом, про себя она всё уже решила. Да и с кем советоваться? С соседкой старенькой,которая живёт через стенку, всё время болеет и иной раз Даша в магазин идёт и спрашивает, не купить ли чего заодно? Или звонить подруге, которая живёт за сто с лишком километров отсюда? Позвонить - то можно, конечно, только сколько это стоить будет? Раньше она всё рассказывала Лене, а вон как жизнь- то повернулась.. Разве что скажешь ей теперь? Ивана она попросила уйти, и он ухватился за эту идею. Есть такие мужики, которые хотят , чтобы решение приняла женщина, а они вроде как подчинились. Потом встречному- поперечному рассказывают, что бывшая выгнала, а они вроде и ни при чём. Но ни словом не обмолвятся о том, как вели себя до этого. Сказал, что на днях зайдёт забрать вещи.

" Уйду, вот только дождусь эту Тамару- и сразу напишу заявление", - думала Даша, подходя к лесочку, за которым спряталась пекарня , а если идти прямо по тропинке, то вскоре можно дойти до поликлиники. Весь больничный комплекс окружал лес: старые ёлки, дряхлые берёзы, осины вперемежку с черемухами; и непонятно кем и когда был построен посреди площадки фонтан, давно не работающий, его растрескавшаяся белая чаша потускнела от времени, облезла от непогоды и вгоняла в мысли о бренности бытия.

Неприятности с семьёй Тамары случились не сегодня и не вчера, но они имели место быть. Дочь Даши и сын Тамары учились в одном классе. Мальчишка был наглый , шустрый и хитрый,стал преследовать тихую Оксану. Сначала она ничего не говорила, но потом не выдержала и всё- таки призналась Даше со слезами.. Что проходу не даёт , одноклассников натравливает. Дружить он хотел с Оксаной, а получил от ворот поворот- и начал настраивать всех против неё. Дело дошло до того, что Даша в школу пошла, и домой к этой Тамаре ходила, просила поговорить с пареньком, чтобы отстал от её дочери. Есть родители, которые войдут в положение и проведут беседу со своим непослушным чадом; а есть другая категория- их ребенок ни в чем не виноват, со своим разбирайтесь, ваш во всём виноват. Вот тогда- то и случилась эта история с Тамарой, которая произошла по принципу как коса на камень.

Повезло только в том, что вскоре учебный год закончился, и паренек из школы ушёл, уехал учиться.

Через день после того, как Даша узнала о болезни у новенькой, заболела сама. То ли организм не выдержал напряжения, то ли работа стала невмоготу , как будто в ожидании казни, Даша утром встала больная. Не встала даже, сползла с кровати- в пояснице не разогнуться. Ни о какой работе речи не шло, проблемой было одеться. Но больничный- то открывать надо? Надо. Поэтому собиралась почти час , отдыхая после каждого действия, и в восьмом часу, перед выходом, отправила смс Лене: " Заболела. Иду в поликлинику".

Спину намазала мазью с перцем жгучим, выпила сильное обезболивающее, и пошла.

Если предыдущие дни фаворитом проблем была тихая боль в сердце, желание заплакать от обиды и непонимания окружающих, то сегодня лидером в забеге стала боль физическая. Боль в пояснице- на первом месте; боль в сердце на втором, но значительно отстаёт; уход Ивана- на последнем месте, в аутсайдерах.

Ответное смс пришло почти через час: " Ой, что же делать? Ты потом придешь , после поликлиники? "

" Нет", - написала Даша в ответ.

А раньше пошла бы на работу! Уколы поставила бы, и пошла. Но больше этого не будет. Заболела- будет лечиться.

Вот и мокрый лесок,с веток срываются крупные капли, шлёпаются на устланную хвоёй тропинку. Ветер пробегает в кронах. Где - то неподалёку затеяли ссору вороны. Интересно, из- за чего ссорятся спозаранку?

Вот и тропинка к пекарне. Даша остановилась передохнуть. Сердце мучительно сжалось, на глаза навернулись слёзы. Да ну его, махнув рукой , она пошла прямо. Тропинка расплывалась перед глазами из- за слез. Хорошо, что место безлюдное, никто здесь не ходит , кроме тех, кто в поликлинику идёт или из неё.

Деревянное здание поликлиники было тихим и пустым в этот утренний час. Лишь дожидалась приёма терапевта пенсионерка Анна Семёновна, сидя на стуле у кабинета; да расхаживал в ожидании, когда откроется процедурный кабинет, бывший работник леспромхоза, суровый седой Николай Гаврилович. В окошке регистратуры виднелась медсестра Любочка.

Получив свою карточку на руки, Даша села на стул ожидать своей очереди.

Через час больничный был открыт. Молодая врач с длинной черной косой , в красивом белом халатике, лишних вопросов не задавала, лишь спросила, когда Даша болела остеохондрозом в последний раз. Все записи были в карточке. Сделала назначения и сказала придти через четыре дня, в конце недели. Домой Даша пошла другой дорогой, надо было зайти в аптеку, которая располагалась в центре посёлка, далеко от поликлиники. Но после приёма ей как будто стало легче даже. Может, обезболивающее, выпитое утром , наконец подействовало? Или это душевная тяжесть отступила?

В одиночестве, при включенной зеленой настольной лампе, без верхнего света, Даша в этот вечер смотрела фильм- детектив. Спиной привалилась к горячей печке. Под рукой стояла кружка с чаем, рядом в вазочке- конфеты. В начале вечера раздался звонок от Ивана, она не хотела отвечать. После принятого решения по работе боль в сердце отступила. Спина тоже болела значительно меньше, что было удивительным само по себе : чтобы за один день так получшело?

Продолжение следует.

Подписывайтесь на канал, пишите комментарии, ставьте лайки🙏