В России девятиклассникам, не сдавшим государственную итоговую аттестацию (ГИА), разрешат бесплатно поступать в колледжи и одновременно готовиться к пересдаче экзаменов. Соответствующий проект приказа Минпросвещения и Рособрнадзора вынесен на общественное обсуждение, пишет «Парламентская газета». По данным Росстата, в 2025 году около 2% выпускников девятых классов не получили аттестат об основном общем образовании. Это лишило их возможности продолжить обучение — ни в старшей школе, ни в колледже. Изменения предлагается внести в порядок проведения ГИА, утвержденный приказом ведомств от 4 апреля 2023 года. До сих пор у таких школьников было только два варианта: остаться на второй год или повторно пройти девятый класс в форме семейного обучения с последующей сдачей экзаменов. В обоих случаях учащиеся теряли год и сталкивались с ограничениями при трудоустройстве. В проекте документа подчеркивается, что отсутствие аттестата снижает конкурентоспособность на рынке труда и повышает риски вовле
Не сдавшие ГИА девятиклассники смогут бесплатно поступать в колледжи
14 апреля14 апр
30
2 мин