Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Холодное сердце: Любовь vs страх - или что общего с мультфильмом «Энканто»?

Пересматривала обе части, и после второй вдруг заметила сходство с Энканто, а потом заметила сходство и с первой частью. И открою вам, что на самом деле несут эти мультфильмы в Библейском смысле. Опа! Да, я и это смогла рассмотреть там. Вторая часть Холодного сердца это про ложь и страх на которых стояло королевство Эренделл. Может кто-то подумал, что духи злились и поэтому всех выгнали из королевства, но я думаю, что они, наоборот, защищали людей. Там не падали стены, не было разломов в дороге, просто всех мягко выгнали из города. Возможно, духи знали, что плотина будет разрушена, и чтобы люди выжили, просто их выгнали из города подальше. Какую правду искали и нашли Анна и Эльза? Правда в том, что их дед, король Рунард обманул мирный народ Нортулдров и это был его ужасный, жестокий план. И обманул он даже дважды. Сначала построил плотину якобы жест доброты, хотя она лишь мешала. И когда вождь Нортулдров сказал об этом королю, тот его отвел в сторону обсудить это и убил его безоружного

Пересматривала обе части, и после второй вдруг заметила сходство с Энканто, а потом заметила сходство и с первой частью. И открою вам, что на самом деле несут эти мультфильмы в Библейском смысле. Опа! Да, я и это смогла рассмотреть там.

Вторая часть Холодного сердца это про ложь и страх на которых стояло королевство Эренделл.

Может кто-то подумал, что духи злились и поэтому всех выгнали из королевства, но я думаю, что они, наоборот, защищали людей. Там не падали стены, не было разломов в дороге, просто всех мягко выгнали из города. Возможно, духи знали, что плотина будет разрушена, и чтобы люди выжили, просто их выгнали из города подальше.

Какую правду искали и нашли Анна и Эльза? Правда в том, что их дед, король Рунард обманул мирный народ Нортулдров и это был его ужасный, жестокий план. И обманул он даже дважды. Сначала построил плотину якобы жест доброты, хотя она лишь мешала. И когда вождь Нортулдров сказал об этом королю, тот его отвел в сторону обсудить это и убил его безоружного со спины. Почему-то Рунард считал их угрозой. Он жил в страхе, боялся инаковости другого народа, которые жили в гармонии с духами. Причем Нортулдры не подчиняли себе стихии, а просто сосуществовали с ними. Но король Рунард видел всё иначе, потому что он не мог видеть больше, его глаза, уши и сердце были закрыты к новому. Этот страх перешел его сыну, отцу Эльзы и Анны. И это видно в первой части.

В первой части Агнарр, сын Рунарда тоже боится магии, магии своей дочери. Хотя за помощью обращается к троллям. Они ж тоже мифические/волшебные создания. Вопросики к режиссерам. Но оставим это на их совести. Мудрый тролль Паби исцеляет Анну и дает советы. Он пытался объяснить Эльзе о природе ее магии: «Твоя сила будет расти. В ней много красоты и много опасности. Учись управлять ей. СТРАХ – твой главный враг!» Король же не очень внимательно слушал и не услышал, что Эльза может создавать прекрасное и внушает или точнее передает Эльзе свой страх, что ее магия опасна: «Молчи, терпи, от всех укрой» - как еще это можно перевести на человечий? Солги! И Эльза говорит: «мне страшно! Оно усиливается!» То, о чем говорил мудрый тролль случилось. В девочку вселился страх за свой дар. А страх он сковывает, он разрушает. Эльза перестала создавать ту красоту, которую она создавала, когда была в любви, когда эту любовь к ней проявляла Анна, а Эльза к ней. Она творила из любви. Сестер разлучили, изолировали друг от друга. И кроме страха у Эльзы ничего не было. Ей внушили что ее дар опасность, лишили нормального общения, лишили сестры, отобрали любовь, отобрали детство, радость.

Помните тот момент, когда в горах она создает замок, свою одежду. Удивляется и понимает, что холод ее стихия. А точнее не холод, а быть собой - создавать, творить. Для меня это видится как шаг к себе, проявление любви к себе – позволить быть собой. И вот эта любовь к себе создает этот прекрасный замок. Мы знаем, что в конце она понимает, что управлять своей силой она может, когда чувствует, проявляет любовь. Быть в любви – быть в свободе творить.

И что же здесь Библейского? Победа любви над страхом. Многим надоела эта тема в кино, что любовь спасет мир. Но вообще-то да. Только не стоит брать романтическую любовь. А возьмем как в "Холодном сердце", когда способен пройти еще 100 шагов, чтобы защитить то, что дорого, даже если нет сил идти как у Анны. Страх нас разрушает, а ложь формирует эти страхи. Возможно, когда-то королю Рунарду сказали, что магия — это плохо, опасно.(Про магию говорю лишь в контексте этой сказки, не Библии) Ложь сформировала страх, который передавался поколениями (к Агнарру, к Эльзе). И только любовь может нас освободить. Не случайно в христианстве именно жертвенная любовь считается высшей. Любовь — это всегда жертва. И Олаф это, кстати, знал.

-2

И в «Энканто» и в «Холодном сердце» можно увидеть, что ложь разрушает, а правда и любовь восстанавливает и создает что-то новое. В первом это был новый дом, с новой дверью, во втором все чудеса от Эльзы, как каток для всех жителей королевства. «Растопит холод – любовь!»