Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дом мамы Лисы

Приём у эндокринолога: когда ты вроде пациент, а вроде и недоразумение

Попала я наконец к эндокринологу. Молодая красивая доктор встретила меня с таким явным недоумением, будто я не на приём пришла, а случайно ворвалась к ней домой с пакетом анализов и вопросом «ну что, будем разбираться?».
— У меня сегодня запись только для беременных.
Тут я мысленно сразу подобралась. Потому что именно в такие моменты лучше не шевелиться, не моргать и вообще делать лицо человека,

Попала я наконец к эндокринологу. Молодая красивая доктор встретила меня с таким явным недоумением, будто я не на приём пришла, а случайно ворвалась к ней домой с пакетом анализов и вопросом «ну что, будем разбираться?».

— У меня сегодня запись только для беременных.

Тут я мысленно сразу подобралась. Потому что именно в такие моменты лучше не шевелиться, не моргать и вообще делать лицо человека, который просто шёл мимо и сам не понял, как оказался в кабинете.

А дело было так. Терапевт записала меня в свободный день, чтобы не тянуть с приёмом до следующего месяца:

— Вообще-то это день для беременных, но мы его используем как резервный.

Только вот про этот «резерв» эндокринолог, похоже, ничего не слышала. И была крайне возмущена произволом со стороны моего участкового терапевта. Я же решила благоразумно промолчать и сделать вид, что ни про какой «беременный день» вообще не знала. Я тут, знаете ли, человек маленький. Куда записали — туда и пришла. Не сама же я в щель между беременными просочилась.

Вот как бывает. Один врач за тебя переживает, хочет, чтобы ты поскорее попала к профильному специалисту. А другой, кажется, был бы не прочь, чтобы ты вообще немножко испарилась прямо у двери кабинета.

И да, очереди из несчастных беременных в коридоре я не наблюдала. Передо мной на приёме был дедушка лет семидесяти. Видимо, тоже по какой-то очень сложной акушерской истории.

В общем, дождалась я, когда закончится извержение кар небесных в сторону моего терапевта, и начала перечислять причины, по которым меня вообще сюда направили.

— Вообще-то денситометрия делается с 50 лет. Ну ладно, давайте ещё раз паратгормон пересдадим.

— По диабету, конечно, вопрос. Ладно, дам вам направление на анализы. А вообще почему вы ко мне пришли без результатов анализов? Лучше бы сразу с ними.

— Какие витамины и добавки принимаете?.. Из всего этого я бы только витамин D оставила, но давайте посмотрим, что у вас будет в анализах.

— Ещё и УЗИ щитовидной железы от меня? Много же ваша терапевт на меня спихнула.

— Вот, держите направления на анализы. Я там ещё кое-что назначила. Попробуйте сначала сдать у себя в поликлинике, а если там не возьмут, то просите своего терапевта направления на эти анализы к нам сюда. С результатами ко мне на приём, будем смотреть и думать уже постфактум.

То есть формально меня не выгнали. Наоборот, дали целый квест. Но атмосфера была такая, будто я не пациент, а внезапно доставшаяся ей дополнительная рабочая задача без предварительного согласования сторон.

А теперь, на минуточку, всё это говорила девушка лет двадцати пяти. Ощущение, что они с моим терапевтом примерно одного возраста. Только эндокринолог явно работает через силу, как будто уже успела выгореть, устать от жизни, людей и, возможно, от самого факта существования эндокринной системы. А наша терапевт носится по этажам как ошпаренная и каждому пациенту пытается помочь — независимо от усталости, нагрузки и законов физики.

И вот на таких контрастах особенно интересно наблюдать медицину. Один врач смотрит на тебя как на очередную проблему, которую кто-то неудачно перекинул в его кабинет. Другой — как на человека, которого надо срочно как-то дотащить до нужного обследования, пока система не передумала.

Но вообще я очень надеюсь, что просто первый приём у нас такой вышел смазанный. Может, во второй раз доктор уже смирится с тем, что на её голову свалился ещё один пациент, посмотрит анализы и решит, что со мной делать. А может, мы даже выйдем на новый уровень отношений, где она перестанет видеть во мне личное оскорбление расписанию.

Обнимаю!