Подобно тому, как трудно человеку подниматься на высокие вершины, ему трудно подниматься и к высотам Духовного Мира. Жизнь – это восхождение на высокую вершину. Иной говорит мне: «Ох, мучаюсь!» Разумеется, ты идёшь вверх, потому и охаешь. Человек страдает, потому что отдалился от Бога и не знает, как вернуться. Отдаление от Бога ведёт к лишениям, страданиям, трудностям, несчастьям, болезням и смерти. Чем больше страданий, тем больше отдаление человека; следовательно, чтобы избавиться от аномалий в жизни, необходимо вернуться к первичной жизни. Причина страданий и трудностей человека в неисполнении Воли Божией. Испытания в жизни приходят для того, чтобы распознать и увидеть, что в ней позолоченное, а что – чистое золото. Золото идёт в работу, а позолоченное оставляют в стороне. Однако и человек не должен сам провоцировать появление страданий и противоречий. Иногда является Дух и велит человеку что-то совершить, но человек отказывается: нет условий, нет расположения; а впосле